Конспект урока русского языка 3 класс «Великое русское слово»
МОУ гимназия № 3 Центрального района г.Волгограда
Конспект урока русского языка
Тема: «Великое русское слово»
Разработала
учитель начальных классов
А.А. Славуцкая
Волгоград 2010 г.
Цели:
Рассмотреть слово как единицу речи. Выявить особенности слова.
Развивать понятийный аппарат, речь обучающихся, навыки каллиграфии, орфографии, зрительной памяти.
Воспитывать внимательность, способность к сотрудничеству, взаимопомощь.
Оборудование: Кроссворды, предложения для , карточки с выводами.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I Огмомент (проверка готовности к уроку, посадки детей), жужжащее чтение
Дети 2 мин читают книги.
II Знакомство с темой. Постановка целей
Знакомство с темой урока.
Постановка целей, сравнение с записанными на доске:
Рассмотреть слово как единицу речи.
Выявить особенности слова как единицы речи
Уч-ся читают тему, ставят задачи на урок.
III Интеллектуальная разминка (работа со словарными словами)
Заполнение кроссворда.
Подведение результатов.
Запись слов в тетрадь.
Обучающиеся заполняют кроссворд по рядам. Работа проводится в виде соревнования команд.
Обучающиеся записывают слова с комментированием орфограмм.
IV Работа над словом как единицей речи.
1. Слово отражает время.
На доске записаны слова: Малахай, кошка, компьютер.
- Можно ли определить время, когда появилось или использовалось слово?
2. Однокоренные слова. Состав слова
Списать слова: Горка, гористая (местность), Загорск, горелка, горняк.
-Найдите лишнее слово. Объясните выбор.
- Какая часть слова несет основную лексическую нагрузку?
- Какие еще части отвечают за смысл слова?
-Разберите слова по составу.
3. Упражнения в правильном употреблении слов
Обучающиеся получают карточки с предложениями, обсуждают варианты написания. (Работа в парах)
Мы собирали грибы в (елчном, еловом) лесу.
Не будь таким (обидным, обидчивым).
На море разыгрался сильный (штурм, шторм).
Вечером туристы (Развели, завели) костер.
-Не всегда. Есть слова, которые не используются в современном языке, есть такие, которые появились недавно, а есть слова, которыми человек пользуется на протяжении веков.
-Лишнее слово «горелка». Оно не является однокоренным для остальных слов.
- Корень слова.
- Приставка и суффикс служат для образования новых слов.
Обучающиеся разбирают слова с объяснением лексического значения.
Обучающиеся записывают предложения, предварительно объяснив выбор слова.
V Итог урока. Выводы.
- Какие цели ставили в начале урока?
-Сделайте выводы на основании результатов работы.
1. Слово имеет лексическое значение.
2. Слово обладает грамматическими признаками.
3. Самостоятельные части речи можно разобрать по составу.
Д/з Карточка для самостоятельной работы
Обучающиеся подводят итоги.
Обучающиеся делают выводы, учитель прикрепляет карточку на доске.
Если есть вопросы по заданию, учитель дает необходимые комментарии.
Приложение 1.
1
2
3
4
5
6
Природное сообщество
(гор.) Жизнеописание
2.(верт.) Разговор
(гор.) Ударный инструмент
3. (верт.) Лесной зверь.
Вещи, которые берут с собой в дорогу.
Преграда.
Книгохранилище
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ