Конспект урока урока для 1 класса на тему "Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области












Конспект урока по обучению грамоте

в 1 классе

по УМК «Классическая начальная школа»


тема урока:

«Интенсивное чтение.

Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш.

Чтение с усложнениями»










подготовила

учитель начальных классов

Волкова Наталья Александровна



г. Энгельс

2012

Тема: «Интенсивное чтение.

Чтение слов, предложений, текстов с буквами Ш, ш.

Чтение с усложнениями».


Цели урока: образовательные:

  • отрабатывать плавное слоговое чтение слов, предложений, текстов с изученными буквами; совершенствовать умения выборочного чтения, чтения текстов повышенной трудности;


развивающие:

  • развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление,

умение анализировать;


воспитательные:

  • прививать правила вежливого поведения и речевого общения

(умение слушать, вступать в разговор).

Средства обучения:

  • «Азбука» учебник для 1 класса (автор О.В. Джежелей);

  • «Учебник по чтению в период обучения грамоте» для 1 класса (автор О.В. Джежелей);

  • индивидуальные карточки-звуки;

  • тетрадь для печатания;

  • презентация, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

    • Фонетическая разминка.

(Слайд № 2)

- Как шипит гусь, змея? (Дети: ш-ш-ш).


  • Постановка цели.

- Сегодня на уроке будем читать слова с буквой Ш, ш.


III. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Чистоговорка.

(Слайд № 3)

Ша-ша-ша – мама моет малыша.

Шу-шу-шу – я письмо пишу.

Аш-аш-аш – у Марины карандаш.

*Чтение учителем; чтение хором; самостоятельное («жужжащее») чтение, выразительное чтение 2-3 человека.


- Ребята, пока мы работали с этим заданием, к нам на урок пожаловали гости.

А чтобы узнать, кто это, надо досказать словечко.


«Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши)».

(Слайд № 4)


- Они приготовили для вас задание: надо составить схему слова «МЫШИ».


  1. Звуко-буквенный анализ слова «мыши».

- Сколько слогов в слове «мыши»? (Дети: 2 слога, так как 2 гласных звука).

- Какой слог ударный? (Дети: ударный 1-ый слог).

- Сколько звуков в 1-ом слоге? (Дети: в 1-ом слоге 2 звука).

- Назовите их и дайте им характеристику.

(Дети:

[м] – согласный, твёрдый, звонкий; обозначен буквой м.

[ы] – гласный, ударный; обозначен буквой ы).

- Сколько звуков во 2-ом слоге? (Дети: во 2-ом слоге 2 звука).

- Назовите их и дайте им характеристику.

(Дети:

[ш] – согласный, твёрдый, глухой; обозначен буквой ш.

[и] – гласный, безударный; обозначен буквой и).

- В каком слоге находится звук [ш]? (Дети: во 2-ом слоге).

- Сколько всего звуков в слове «мыши»? (Дети: в слове «мыши» всего 4 звука).

- Какая орфограмма в этом слове? (Дети: ШИ - пишу с гласной буквой «И»).


  1. Самостоятельная работа.

- А теперь попробуйте самостоятельно составить схему слова «мыши».

*Дети самостоятельно составляют схему слова, используя карточки-звуки.

- Проверяем.

*Коллективная проверка.


  1. Составь слова.

(Слайд № 5)

- Прочитай быстро, без ошибок.

МЫШ-КА ШАШ-КА

МИШ-КА ШАП-КА

МОШ-КА ШУБ-КА

КОШ-КА ПУШ-КА

-Придумайте одно предложение с любым словом. (Дети: «Мышка любит сыр» и т.д.)


  1. Игра «Кто внимательный?»

Правила игры:

«Определить на слух положение звука [ш] в слове:

1 хлопок в ладоши – если [ш] стоит в начале слова.

2 хлопка в ладоши – если [ш] стоит в середине слова».


Слова:

Шуба, карандаши, машина, шкаф, кошка, камыши, шорты.


    • Физкультминутка (пальчиковая гимнастика).

«Пальцы сжали в кулачок,

Карандаш зажали.

А теперь давай дружок,

Разогни два пальца.

И подумай, не спеша,

Что за буква? Ясно – Ш».



  1. Работа по азбуке (с. 82).

  1. Чтение слов с нарастанием количества.

*Чтение слов, заключённых в рамочку, с нарастанием количества (до 30 слов) – хором; по цепочке.


  1. Выборочное чтение.

- Саша и Маша читают слова.

- Отгадайте, что обозначают слова, которые читает Саша? Маша?

(Дети: Саша читает названия животных, а Маша – названия растений)

- Прочитайте слова, которые читает Саша. (Дети читают названия животных)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Дети: слова, которые обозначают животных, отвечают на вопрос КТО?)

- Какие предметы они обозначают? (Дети: они обозначают одушевлённые предметы)

- Прочитайте слова с ударением на 1 слоге? на 2 слоге? (Дети читают)

- Выберите слова, которые подходят к схемам (нижняя часть ст. 82)?

(Дети выбирают слова)

*Аналогично проводится работа со словами,

которые отвечают на вопрос ЧТО?- названия растений.


  1. Работа в тетрадях для печатания.

- Напечатать в тетрадях:

1) мальчики – названия животных (2-3 слова);

2) девочки – названия растений (2-3 слова).


  • Физкультминутка для глаз.

«Мы глазки открыли, закрыли.

Влево и вправо глазки водили.

Моргнули, мигнули,

Ну что, отдохнули?»


  1. Ребус.

(Слайд № 6-7)

- Саша и Маша приготовили для вас ребусы. Расшифруйте слова.

(Дети: «шутка», «шарф»)


  1. Работа по книге для чтения – Е. Ефимовский «Буква «Ш» (с.53).

* Читает учитель; «жужжащее» чтение;

чтение хором; выразительное чтение.

- Назовите не спеша; что же тут без буквы Ш?

(Дети: «ложка», «ножка», «фуражка» - без буквы Ш)


  1. Работа по азбуке.

  1. Чтение текста «Лукошко, сыр и катушка» (ст. 83).

*Читать начинает учитель, продолжают и заканчивают хорошо читающие дети.


  1. Работа по вопросам.

- О ком говориться в тексте? (Дети: о кошке и о мышке).

- Назовите кличку кошки? мышки? (Дети: кличка кошки – Машка, а кличка мышки - Мушка)


  1. Выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится про проделки кошки.

(Дети находят и читают)

- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится про проделки мышки.

(Дети находят и читают)

- Прочитайте, как мышка ушла от кошки? (Дети находят и читают)

- Что можно сказать о мышке? (Дети: мышка хитрая и ловкая)

- А что можно сказать о кошке? (Дети: игривая)

- Кто перехитрил? (Дети: мышка перехитрила кошку)


IV. Итог урока.

(Слайд № 8)

- Чему учились на сегодняшнем уроке? (Дети: читать слова с буквой Ш).

- Какой звук обозначает буква Ш? (Дети: [ш] – согласный, твёрдый, глухой).


V. Рефлексия.

(Слайд № 9)

- Запомнился вам урок? (Дети: запомнился).

- С каким настроением уходим с урока? (Дети: с хорошим настроением).






































Используемые источники:

1. О.В. Джежелей. Азбука, 1 класс. Москва, Дрофа, 2007г.

2. О.В. Джежелей. Книга для чтения в период обучения грамоте, 1 класс. М., Дрофа, 2007 г.

3. О.В. Джежелей. Чтение и литература. Обучение грамоте. М., Дрофа, 2006 г.

4. О.В. Джежелей. Чтение и литература. Программа обучения грамоте. Литературное чтение. Методический комментарий, 1-4 классы. М., Дрофа, 2005 г.

5. В. Волина. Учимся играя. Занимательное азбуковедение. «Новая школа», М., 1994 г.

6. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Игры с пальчиками. М., Астрель, 2006 г.

6


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ