КВН «В гости к сказке»


КВН «В гости к сказке»


Цели:

-обобщить знания учащихся о сказках;

-воспитывать любовь к чтению.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Учитель: Дорогие ребята! Все вы очень хорошо знаете сказки, среди них есть самые любимые, которые рассказывают о добрых и злых волшебниках, о могучих богатырях и прекрасных царевнах. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, проведем игру-викторину «В гостях у сказки».


Сегодня у нас встречаются две команды. Они приготовили название и приветствие друг другу (команды выступают).


Команда 1 .

Капитан: Наша команда «Колобок».

Наш девиз:

Смелей, ребята, в бой,

Жюри с высоты огляди!

Мы нашей команде победу добудем,

Оставим другую позади.


Команда 2

Капитан: Наша команда - «Лукоморье»

Наш девиз:

Соревнуясь вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней.


Учитель

- Итак, первое задание. ( Задается по очереди)


1. Угадай сказку. (слайды 2-9)


Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Он зовётся …(чебурашка)


Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался… (колобок).



Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка.(Снегурочка)



Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Добротою знаменит,

Это доктор … (Айболит).



Он со всеми неизменно

Вежлив, кто б ни приходил.

Догадались, это Гена,

Это Гена … (крокодил).


Его хозяин – мальчик Робин,

Его приятель – Пятачок.

Он раз был облаку подобен,

Он прост, но он не дурачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок … (Винни-Пух).


У отца был мальчик странный

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Искал ключик золотой.

Его девочка Мальвина

называла…(Буратино)



Сейчас потолкуем о книге другой –

Тут синее море,

Тут берег крутой…

Старик вышел к морю.

Он невод забросил.

Кого он поймал?

И что он попросит?(Золотая рыбка)


2. Дополни имя


Загадывается каждой команде по очереди.

Кощей..-Бессмертный

Василиса..-Прекрасная

Баба..-Яга

Змей…-Горыныч

Сестрица….-Алёнушка

Мальчик…-с-пальчик

Иван…-царевич

Братец….-Иванушка

Крошечка…-Хаврошечка

Курочка…-Ряба

Конёк…-Горбунок

Царевна…-Лягушка

Жар…-птица

Ковёр…-самолёт

Гуси….-Лебеди

Иванушка….-дурачок





3. Конкурс: «Угадай сказку по иллюстрации»

(Рисунки) Слайды 10 – 17.


4. Весёлый наборщик


Переставьте буквы так, чтобы получилось название сказки.


Н С Р К А Я А А П К Ш О Ч А


(Красная шапочка.)


И Т Р Д Е Д М Я В Е


(Три медведя.)


5. Собери мозаику


Ребята, а сейчас я предлагаю вам следующее задание: вам нужно составить картинку из разрезанных кусочков бумаги и отгадать из какой она сказки.


Дается по два конверта – дети собирают мозаику.


1-я сказка – “Репка”


2-я сказка – “Курочка Ряба.”


6. Блиц-опрос капитанов



Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?

Почему гуси-лебеди унесли братца?

Почему выгнала лисичка зайчика из дома?

Сколько понадобилось муки, чтобы испечь колобок?

Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный

Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать?

Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Аленушку, и братца Иванушку?

Где взяла бабка муки для выпечки колобка?

Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме?

Кого сначала, а кого потом встретил колобок?

Кто вспомнит песенку Колобка?

Как обманула лиса колобка?

Сколько гномов приютили Белоснежку?

Сколько разбойников перехитрил Али-баба

Как звали дочерей хозяйки в русской народной сказке "Крошечка-Хаврошечка"?

Сколько братьев-месяцев встретила падчерица в зимнем лесу, отправившись за подснежниками в сказке С.Маршака?


Подведение итогов.


Молодцы! Вы сегодня действительно доказали, что очень хорошо знаете сказки.




Литература:

С.Н. Подгорная. Тематические недели в начальной школе. Изд.центр «Март», 2004 год.

Н.Н.Максимук. Игры по обучению грамоте и письму.Москва. Вако. 2005 год.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ