МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ "Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м" 1 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК - «Школа России». Предмет – обучение грамоте. Класс – 1
Тема: Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м .
Тип урока – урок открытия новых знаний. ( ОНЗ)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Цель: познакомить со звуками [м], [м’] и буквами, которые их обозначают.
Задачи,направленные на получение:
Предметных результатов:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;
показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.
Метапредметных результатов:
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;
выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,
тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания,; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся;
Регулятивные:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному учителем плану
самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания
развивать способность к самоконтролю
Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению;
формировать интерес к изучению родного языка;
воспитание духовно развитой личности;
формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств;
воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность,
способствовать развитию самостоятельности;
формировать понятия о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.
Данная работа посвящена комплексному интеллектуальному развитию младших школьников на уроке обучения грамоте.
Актуальность разработки обусловлена потребностями современного общества в социально – активной, творческой личности, формируемой в процессе обучения в школе; необходимостью решения проблемы развития мыслительных способностей учащихся в процессе обучения.
Содержание урока направлено на формирование личностных УУД (развитие мотивации к учёбе, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей), познавательных УУД (строить сообщения в устной форме, развитие знаково-символических действий – замещение буквы звуком, воспринимать смысл предъявляемого текста), коммуникативных (договариваться, приходить к общему мнению, определять цели и способы взаимодействия), регулятивных (учить адекватно воспринимать оценку учителя, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и, того, что ещё неизвестно). На этом уроке есть прекрасная возможность расширить знания учащихся.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наряду с этим используются здоровьесберегающие, развивающие педагогические технологии, реализуется технология проблемно – диалогического обучения, технология деятельностного метода.
Представленный урок предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом структурном этапе урока в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.
Наряду с общедидактическими принципами, основополагающими принципами данного урока являются:
Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка.
Принцип действенного подхода к обучению.
Принцип обоснованного ответа.
Принцип сотрудничества ,делового партнёрства учителя и учащихся.
В ходе урока удалось решить поставленные задачи, избежав переутомления и перегрузки учащихся, сохранив при этом продуктивную мотивацию учения.
Этап урока
Время, мин.
Содержание учебного материала
Методы
и приёмы работы
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
2
Приветствие учащихся.
Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовёт всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Побыстрее в класс, друзья!
– Проверим готовность к уроку
Словесный.
Фронтальная. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению; формировать интерес к изучению родного языка;
II. Этап целеполагания и планирования
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством девиза;
3
Всякое начало трудно!
Прочитайте поговорку.
Как вы ее понимаете?(Всегда трудно что-то начинать, …)
Сегодня мы начнем с вами изучать новую тему. Какие ваши ощущения? Боитесь ли вы приступать к работе?
Что важно при изучении нового? (Постараться самим открыть новые знания.)
Как мычит корова?
Какой первый звук вы произносили?
Давайте сформулируем учебную задачу урока
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Мотивирует учащихся к
учебной деятельности.
Создаёт условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
Му-му-му
– [м].
– Познакомимся со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме
Регулятивные:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. Слого-звуковой анализ слова (учебник с. 85)
10
На доске предметные картинки с изображение дома и цифры 7.
– Что изображено на картинках?
– Выполните слого-звуковой анализ слов дом, семь.
– Выделите согласные звуки [м] и [м’].
– Согласные звуки [м] и [м’] – звонкие
Словесный.
Фронтальная. Беседа, анализ слов
Задает вопросы.
– Дом, семь.
Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.
– В слове дом звук [м] твердый, в слове семь звук [м’] мягкий
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
2. Знакомство с буквой М
– Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м’] на письме?
– На что похожа буква (эм) М?
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква М.
– Выложите букву М из палочек
Словесный, практический.
Фронтальная.
Беседа, моделирование буквы
Находят букву М на «ленте букв».
Высказывают свои предположения.
Из палочек выкладывают букву М
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
Физкультминутка
2
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок
Практический
Коллективная
Проводит физминутку.
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
IV. Первичное закрепление.
3. Чтение слогов-слияний (учебник с. 85)
5
– Прочитайте слоги.
– В каких слогах звук [м’] – мягкий, а в каких слогах [м] – твердый?
– Прочитайте слова.
– Что обозначают прочитанные слова?
Словесный, практический.
Коллективная, индивидуальная. Чтение
Организует работу с учебником
Хором читают слоги.
– Ми, ме – согласный звук [м’] – мягкий.
Ма, мо, му, мы – согласный звук [м] – твердый
Предметных результатов:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
4. Дидактическая игра «Твердый – мягкий»
Учитель знакомит с правилами игры. Поднимаем синюю карточку, если слышим твердый звук, зеленую карточку если слышим мягкий звук.
На полу скребется мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залёг в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил,
Он водичкой руки мыл
Словесный. Игра
Коллективная
Проводит игру, знакомит с правилами.
Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’]
Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
V. Самостоятельная работа.
5. Чтение слов в столбиках и текста (учебник, с. 85)
5
– Прочитайте слова.
– Назовите самые дорогие слова.
– Прочитайте рассказ «На уроке».
– Слово мир может иметь разные значения.
Мир – вся земля.
Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны
Словесный, практический. Чтение, беседа
Фронтальная, индивидуальная.
Организует работу с учебником
Читают слова.
– Мама, мир.
Читают рассказ по предложениям.
Слушают объяснение учителя
6. Москва – столица нашей Родины. Чтение текста, составление рассказа, (учебник, с. 85)
– Назовите столицу нашей Родины.
– Составьте предложение
со словом Москва.
– Придумайте с другом рассказ о Москве, используя слова: столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво
Словесный, практический. Чтение, беседа, рассказ
Фронтальная, парная.
Организует работу с учебником. Проводит беседу.
– Москва.
Придумывают предложение со словом Москва.
Составляют рассказ
с опорными словами
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
7. Работа с иллюстрацией Чтение стихотворения.Дифференцированное задание
(учебник, с. 84)
– Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что на ней изображено.
– Прочитайте стихотворение
Словесный, наглядный. Беседа, рассказ
Фронтальная.
Рассматривают иллюстрацию.
Читают, рассказывают
Физкультминутка
2
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова – по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Практический
Коллективная.
Проводит физминутку.
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя
8. Работа с пословицами (учебник, с. 84)
– Прочитайте пословицы.
– Как вы понимаете их смысл?
– Найдите буквы М в пословицах
Словесный, проблемный. Чтение, беседа
Фронтальная.
Организует работу с учебником
Читают пословицы, объясняют их смысл. Находят буквы М в словах
VI. Закрепление знаний и способов действий.
1. Работа с текстом и иллюстрацией
(учебник, с. 86)
4
– Прочитайте текст.
– Выполните задания к тексту.
– Рассмотрите картинку.
– Расскажите о своем дне
Словесный. Беседа, чтение, рассказ
Коллективная.
Организует работу с учебником
Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.
Составляют рассказ
Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу
Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих
2. Чтение скороговорки (учебник, с. 86)
– Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?
Словесный, практический. Чтение скороговорки
Групповая, индивидуальная.
Организует работу с учебником
Читают скороговорку.
– [м] и [м’]
3. Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)
– Составьте слова из слогов.
– Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на -ка
Словесный, практический. Игра
Парная.
Организует работу с учебником
– Сумка, рамка.
Придумывают слова, оканчивающиеся на -ка
Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.
VII. Рефлексивно-оценочный
Цель:
зафиксировать содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2
Какую цель ставили на уроке?
Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.
С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?
- Охарактеризуйте их.
Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться дальше, выберете веселую «рожицу», если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивую «рожицу».
– Спасибо за урок
Словесный. Беседа
Фронтальная, индивидуальная.
Подводит итог урока.
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные : прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Дорошко Оксана Владимировна учитель начальных классов, муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Еленовская средняя общеобразовательная школа», Ясненский район, Оренбургская область.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ