Урок обучение грамоте в 1 классе "Буква Ш. Звук Ш"
Смирнова Лариса Николаевна, учитель 1 кв. категория, МОУ СОШ № 9 города Буя, Костромской области
ОС « Школа 2100», 1 класс
Тема: Звук [ш], буквы Ш, ш__
Тип урока - открытие нового знания
Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука
Дидактические задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с буквой согласного звука [ш], с особенностью звука [ш], формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;
Развивающая: развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения,
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать.
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
Оборудование урока
Орг. момент
(мотивация, создание комфортной образовательной среды)
1 мин.
Создание положительного эмоционального настроя учащихся
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки ручки и тетрадки?
-Присаживайтесь.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Сегодня мы опять с вами отправляемся в гости к мудрой тётушке Сове. Посмотрите, она вам улыбается. Улыбнитесь ей в ответ. У нас обязательно сегодня всё получиться.
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок
Личностные:
- умения слушать и слышать собеседника;
- настраиваться на учебную деятельность
Картинка Мудрой Совы
http://teteha.ru/?cat=24
Актуализация знаний
1 мин.
Продолжите мои предложения.
Буква – это то, что…. .
Звук – это то, что … .
Звуки бывают … и ….
-На какие группы делятся согласные звуки?
-Трудно? А где мы можем уточнить наши знания?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Затрудняясь, обращаются к ленте букв.
Личностные:
- умения слушать и слышать собеседника;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний:
Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей;
Лента букв
Постановка учебной задачи
7 мин.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый
Формы обучения: фронтальная
Приёмы обучения: речь учителя
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая.
Регулятивные:
- формулировать учебную задачу с помощью учителя;
- планировать совместно с учителем предстоящую работу.
Коммуникативные:
- осознавать познавательное значение умения читать;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- характеризовать звуки;
- проводить звуко-буквенный анализ слова;
- Посмотрите внимательно на страницу учебника?
-Вы увидели здесь что-то новое?
-Сформулируйте тему урока.
- А какие цели поставим перед собой?
- Посмотрите еще раз на страницу и давайте составим план нашей работы.
- На что похожа буква ш?
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
-Посмотрите, что держит звуковичок в руке?
-А вам не хочется задать ему вопрос?
Хорошо. Это тайна звуковичка.
- Мы с вами вместе раскроем эту тайну.
1.Рассматривают страницу и выделяют новый материал – буква ш.
- Тема: «Буква ш, звук [ш].
2.Формулируют цели.
Букву мы эту почти все знаем.
-Узнаем, какой звук она обозначает;
научимся читать слоги и слова с буквой ш.
3. Дети составляют план работы.(берут нужные карточки со стола и вывешивают на магнитную доску)
звук-буква
схема
слог
слово
текст
Дети задают вопрос.
Зачем он держит восклицательный знак?
Карточки с названиями этапов урока для планирования работы
1 слайд презентации
Открытие нового материала
6 мин
Артикуляционная разминка
1 минута
Динамическая пауза
1 минуты
2 мин.
Методы обучения:
частично-поисковые, наглядные; практические;
Формы обучения:
фронтальная; коллективная.
Приёмы обучения:
речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность.
Использование педагогических технологий:
проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая.
Регулятивные:
- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные:
- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,
Познавательные:
- понимать информацию, представленную в знаково-символической форме;
- осуществлять поиск необходимой информации;
- делать выводы.
- с опорой на модели строить связные высказывания.
Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Демонстрация видеоролика
1. Знакомство со звуком и буквой
Работа со схемами слов на слайде.
Тетушка Сова приготовила для вас задание.
Выделение звука [ш], расположение звука . [ш] в словах, замена звука [ш], буквой ш.
Звук [ш], обозначается буквой «ША»
- Посмотрите, звук [ш], во всех словах твёрдый.
-А как вы думаете бывает этот звук мягким?
-Самим трудно решить?
-А где нам найти подсказку?
Правильно, на ленте букв.
- Как вы думаете какая же тайна была у звуковичка?
Тетушка Сова просит вас приодеть звуковичка.
-Как шипит гусь?
-Как шипит змея?
-Давайте вместе надуем шарик.
Вот поэтому этот звук ещё называют шипящим
Чистоговорка
Шесть мышат в камыше шуршат.
Встаньте все , я буду отдавать команды а вы их будете выполнять
- шагайте,
- шипите,
- шаркайте ногами,
- шепчите
-С какого звука начинаются все эти слова?
Видеоролик
-Буква ша приготовила для вас песенку. Послушайте и постарайтесь запомнить слова в которых есть звук [ш] .
-Какие слова услышали со звуком [ш] ?
Дети выполняют звуковой анализ слов: шар, , мишка, мышка. (работа с цветными кружочками)
Работа в парах.
У доски задание интерактивно выполняют дети.
Учатся оценивать свою работу по алгоритму.
Задание выполнил правильно?
Задание выполнил сам или с помощью?
Выбери смайлик.
Ответы на вопросы. Работа с лентой букв.
Один ученик выполняет эту работу у доски интер-активно.
Дети работают за партами с моделью звуковичка.
Самооценка.
Дети произносят.
Выполняют упражнения на движение.
Перечисляют слова, в которых есть звук [ш].
Применение нового материала
15 мин
Методы обучения: словесные (беседа), практические.
Формы обучения: фронтальная
Приёмы обучения: текст учебника.
Использование педагогических технологий: технология формирования типа правильной читательской деятельности.
.
Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей;
- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации.
- выразительно читать предложения.
Слайд 5
1.Чтение слогов в учебнике
2.Упражнения в чтении слов с пометами.
1 столбик – Чем похожи слова? (начинаются на букву ш, одна гласная буква, один слог)
2 столбик – Найдите похожие слова. Как они называются?(однокоренные)
3.Работа на интерактивной доске
Составьте слова. (слайд)
Шут, шутил, шутка, шутник.
- Найдите ещё слова родственники.
4. Работа с текстом.
Прогнозирование.
-Прочитайте название. Рассмотрите картинку.
-Как вы думаете, о чем будет текст?
Самостоятельное чтение текста.
-Кто главные герои?
-Что вы узнали о них?
Чтение цепочкой с остановками..
- Как выглядит клоун Паша?
-Что необычного он делает?
Работа с учебником. Чтение. (цепочкой, жужжащее)
Перед чтение ученики делают пометы карандашом, выделяют слоги
Коллективная работа.
Читают слова
Отвечают на вопросы
Работа с текстом.
Пометы, делят на слоги трудные слова.
Самостоятельное чтение.
Чтение цепочкой по предложению.
Ответы на вопросы.
Физминутка для глаз
1 мин
Обобщение усвоенного Рефлексия
5 мин
Методы обучения: словесные
Формы обучения: фронтальная;
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая
Регулятивные:
- учиться определять степень успешности своей работы
-Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
- Делать выводы, обобщать знания по полученной информации.
-уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные:
- оценивать свою деятельность
-Какие ставили цели?
Поднимите сигналы – если всё поняли –зелёный, а если сомневаетесь – то красный.
-Букву запомнили?
-Читать слоги научились?
- Читать слова научились?
-Читать текст научились?
-А какую тайну узнали о звуке ш?
Тетушка Сова предлагает вам отправиться в картинную галерею.
(слайд 6-7)
Игра «Водоворот»
Определите , в каких слова есть звук ш, а в каких с?
Работа в дневнике.
Эмоциональная оценка урока.
Учащиеся совместно с учителем обобщают итоги работы, оценивают свою деятельность..
Поднимают сигналы.
Работа на интерактивной доске.
Слайд 6-7
Итог урока
Тетушка Сова благодарит вас за хорошую работу на уроке.
Слайд 8
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ