Русский язык "Признаки предложения"

Русский язык

Предложение

(8 уроков – 4 часа в неделю,

11 уроков – 5 часов в неделю)

Урок 7.

Примечание: при планировании уроков из расчёта 4 часа в неделю 7-й и 8-й уроки объединяются.

Тема: Признаки предложения.


Цель:

развитие умений отличать предложение от слов, составлять из слов предложения.



Символы:

Н

П

М


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.
















Откройте тетрадь

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».



Игра-разминка. 3 3 1

Игра-разминка «Будь внимателен» (на различение слов и предложений).

Учитель читает упр. 2 из «Дидактического материала» к учебнику, 2-й кл. Если ученик слышит предложение, то дотрагивается до носа, если слова – до уха.

Как вы определяли, где предложение, а где – слова? (В предложении все слова связаны, можно понять, о чём говорится. Отдельные слова между собой не связаны, только что-то называют.)

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирова-ние проблемы, планирование деятельности.



































































На основе проведённой игры сформулируйте тему урока и задайте вопросы по теме «Предложение».

Вопросы (можно вывесить на доске):

Что такое предложение?

Чем отличается предложение от слова, группы слов?

Как составить предложение?

Как правильно записать предложение (оформить на письме)? 1 3

На основе заданных вопросов составим план урока.


План (примерный).

1. Повторить, что такое предложение.

2. Учиться составлять предложения.

3. Учиться правильно записывать предложения.


Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Какой кружок обозначает эти действия?


1. Работа с картинкой в учебнике на с. 17. 3 1

Рассмотрите центральный кадр плёнки после названия темы.

Расскажите, что вы видите. (Петя Зайцев и Катя Персикова – артисты. Они в роли принца и принцессы. Принц просит принцессу, чтобы она вышла за него замуж.)

Когда обращаются с просьбой стать женой, значит, делают предложение.

Мы с вами тоже искали среди слов предложения. Но делать предложение в жизни и находить предложение в языке – это совершенно разные вещи.

Что же такое предложение в языке? На этот вопрос мы будем искать ответ на уроке.

2. Проверка домашнего задания (упр. 11).

Чему мы учимся на уроках русского языка? Ответьте предложением из упр. 11.

Сколько всего предложений в этом упражнении? (3.) Как вы это определили? (Знаки в конце предложений.)

А что делать, если слово в предложении не помещается на строчке? Найдите пример с переносом слова на другую строку в упр. 11. Какое здесь правило переноса? (По слогам.)

Проверка задания №3 из «Рабочей тетради».

(Слово язык нельзя перенести на другую строку, так как либо остаётся одна буква на строке, либо нет слога: яз-ык.)

3. Работа с учебником.

Упр. 12 – развивается умение отличать на письме предложение и слова, совершенствуются орфографические умения (работа со словарными словами).



Вопросы к упражнению.

По каким признакам нашли предложение? (В предложении слова связаны между собой.)

Чем отличается предложение от слов? (В предложении что-то сообщается, первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце – точка.)

4. Словарно-орфографическая работа.

Слова Россия и работа.

Сколько опасных мест в слове Россия? (3.) Обратите внимание на запись внизу учебника. Как выделены эти опасные места в слове?

Почему здесь три опасных места?

Что обозначает это слово? (Географическое название, название нашего государства, страны.)

Запишите слово Россия в тетрадях, подчеркните опасные места.

Составьте своё предложение со словом Россия (сначала предложение составляется устно, затем лучшее записывается всеми детьми под диктовку по слогам).

Как вы оформите предложение на письме? (Первое предложение пишем с большой буквы, в конце ставим точку.)

Работа со словом Россия возможна в «Орфографической тетради» на

с. 37. Слово работа рассматривается на с. 34 «Орфографической тетради».


Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)


Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

























































ΙΙI. Развитие умений – применение знания.


Работа по учебнику. 3 3

1. Упр. 13 – развивается умение находить предложения, разные по цели высказывания.

Вопросы и задания к упражнению.

Чем отличаются два предложения, которые вы нашли? (В одном – в конце точка, в другом – вопрос.)

Ответьте на предложение-вопрос и запишите свой ответ.

2. Упр. 15 – развивается умение находить среди предложений слова и составлять с ними предложения (проводится одновременно и словарно-орфографическая работа).

Вопросы и задания (в дополнение к заданиям учебника).

Все ли слова вам понятны? (Непонятно значение слова сноп.)

Что в этом случае может помочь? (Словарь.)

Авторы предлагают вам фрагмент из толкового словаря, где объясняется значение слова сноп. Прочитайте.

Как называется предложение, в котором встречается это слово? (Пословица.)

Как вы её поняли? (Весной красиво, когда всё цветёт, а осень хорошая, если созрели колосья, собран большой урожай.)

Какое из записанных слов – словарное? (Погода.)

Где его уже видели? (На с. 17 внизу учебника.)

Составьте со словом погода предложение.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)



Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.



Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.

Назовите ключевые слова урока (предложение, слова).

Чем отличаются слова от предложений? 4 4


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?





ТООУ


V. Домашнее задание.


Выучить написание словарных слов.

Н. Упр. 14.

П. Найти и записать 1–2 пословицы, определить, что они обозначают.





Деятельность учеников:

оформлять свои мысли (строить предложения), взаимодействовать друг с другом.

© Баласс, 2012

6



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ