Сценарий урока для 4 класса "Три склонения имён существительных"
Предмет: русский язык
УМК: «Школа России»
Учитель: Буянова Светлана Николаевна, учитель начальных классов
МКОУ Усть-Хопёрская СОШ
Класс: 4
Тема урока: «Три склонения имён существительных (общее представление).
1-е склонение имён существительных».
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Учебно-познавательные: Дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; познакомить с признаками имён существительных 1- го склонения; учить распознавать имена существительные 1-го склонения.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.
Планируемые результаты ( предметные): уметь распознавать имена существительные 1-го склонения.
Формируемые УУД
Личностные результаты :
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
анализ объектов с целью выделения их признаков;
синтез;
подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
формирование умения слаженно работать в паре;
Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), тетради
Оборудование: экран, проектор, карточки для работы в парах, лист самооценки.
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия
1.Самоопределе-ние к деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке;
обеспечение мотивационной готовности учащихся к работе на уроке.
Слайд 3.
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок русского языка.
Слайд 4.
А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- Правильно. А еще правильно и красиво писать. Слайд 5.
А для этого проведем минутку чистописания. Слайд 6.
Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
-Правильно и красиво говорить.
Учащиеся выполняют задание по чистописанию.
Запись числа и классной работы.
Личностные : самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
закрепить умение определять падеж имён существительных
- На предыдущих уроках мы с вами учились изменять существительные по падежам, поэтому сейчас мы с вами поиграем. Слайд 7,8.
Игра называется «Узнай падеж»
(работа в парах). (приложение 1)
- Какая из пар быстро и правильно узнает падеж, та и победит.
Задание для работы в парах:
кому? (Д.п.)
на, за, под, через, про, в (В.п.)
нет (Р.п.)
«щедрый» падеж (Д.п.)
без предлога не употребляется (П.п.)
подлежащее (И.П.)
«падеж-работяга» (Т.п.)
кого? (Р.п., В.п.)
два предлога (Д.п.)
что? (И.п., В. п.)
о, об (П.п.)
(проверка проведена в форме фронтального опроса)
Ребята определяют падеж по данным признакам.
Коммуникативные: работать в парах, контролировать действия партнёра; слушать и понимать речь других
Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной форме
3. Постановка учебной задачи.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
научиться определять склонение имён существительных
-Прочитайте предложение (запись на доске)
Бабушка рассказала мне о сестр..и дочер…
-Найдите в предложении однородные члены
-Каким членом предложения они являются?
-Какой частью речи они выражены?
-Определите их род и падеж.
Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?
Они одинаковые или разные?
(учитель дописывает окончания)
Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.
-Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?
- Как же нам разрешить возникшую проблему?
-Наверное, у существительных есть ещё какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание? Слайд 9.
-Откройте учебник на стр.97 и прочитайте название темы
- Объясните значение слова «склонение».
-Подберите к слову «склонение» однокоренные слова.
-Что значит «имя существительное склоняется»?
-Почему же три склонения?
-Сформулируйте задачи урока
Учащиеся читают данное предложение
-О сестре и дочери
-Второстепенным членом предложения
-Это имена существительные
Женский род, П.п
Ответы детей
Предположения детей
Учащиеся высказывают свои мнения
-Три склонения имён существительных
Ответы детей
Склониться, поклон, склонённый
-Изменяется по падежам и числам
Ответы детей
Узнать, что такое склонение имён существительных, какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имён существительных
Познавательные: анализ с целью выделения признаков.
Регулятивные :
самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения.
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент.
4. «Открытие нового знания»
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Познакомить с группами склонений имён существительных
Физкультминутка.
Работа по учебнику.
Упр. 178 ( с. 97)
-Просклоняйте письменно каждую группу имён существительных и понаблюдайте, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении? Слайд 10
Первый ряд- лиса, сестра, папа, второй ряд –гнездо, стол, окно, третий ряд- степь, рожь,глушь.
(коллективная проверка)
Слайд 11, 12,13
- Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?
-Давайте обратимся с вами к рубрике «Заметьте». (с. 97)
- Сколько групп склонений в русском языке?
-По каким признакам мы сгруппировали имена существительные
- С помощью рода и окончания можно определить склонение.
Существительные бывают 1 , 2, 3 склонения. Слайд 14.
Вывод:
-к I склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.
- ко II склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.
- к III склонению относятся сущ. женского рода с ь на конце
Слайд 15.
Три ученика работают у доски.
Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.
Один из учеников зачитывает.
Три
По роду и по окончанию
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Уметь определять 1-е склонение имён существительных
Самостоятельная работа с самопроверкой. Слайд 16.
(упр.179)
- Слова какой части речи вы записали?
-Какого они рода?
-Какие имеют окончания?
-В каком числе употреблены?
-Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали?
Ребята самостоятельно записывают слова
Имена существительные
Мужского и женского
-а, -я.
В единственном числе.
Это имена существительные 1-го склонения
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Закрепить полученные знания в определении склонения имён существительных
Работа по карточкам (приложение 2) Слайд 17
- Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1-го склонения.
(взаимопроверка)
Ребята работают в карточкам.
Затем сверяют свои ответы с ответами на экране.
Личностные : самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено;
действовать по инструкции
оценивать собственную успешность выполнения задания
7. Рефлексия деятельности
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
дать оценку работы каждого учащегося на уроке.
-Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Слайд 18.
-Перед вами лист «самооценки».
(приложение 3)
-Оцените свою работу на уроке.
-Выберите к каждому вопросу ответы.(приложение)
Учащиеся оценивают свою работу
Познавательные : рефлексия
Регулятивные : оценка - выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: формировать собственное мнение
8. Итог урока.
Домашнее задание.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.
- Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока:
-Почему в словах
о сестре, о дочери - разные окончания? Слайд 19.
- С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?
-Как определить склонение существительного в И.п. ед. числа?
-Расставьте слова в нужном порядке: склонение, окончание, род
-Сколько групп склонений в русском языке? Слайд 20.
-Домашнее задание:
с. 98. правило, упр.180
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Слайд 21.
Существительные сестра, дочь разного склонения:
сестра - I скл., дочь - III скл
Чтобы правильно писать окончания существительные
Ответы детей
Род, окончание, склонение
Три группы склонений
Личностные : смыслообразование
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Литература:
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс: В 2 ч., М., Прсвещение, 2010г.
Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. М.:ВАКО, 2014.- 496с.
А.Г.Асмолов. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли.2-е издание. М., Просвещение, 2010.
Приложение 1
Игра «Узнай падеж»
кому? (...п.)
на, за, под, через, про, в (...п.)
нет (...п.)
«щедрый» падеж (...п.)
без предлога не употребляется (...п.)
подлежащее (...п.)
«падеж-работяга» (...п.)
кого? (...п., ...п.)
два предлога (...п.)
что? (...п., ... п.)
о, об (...п.)
Приложение 2
Прочитайте пары слов с противоположным значением.
Подчеркните существительные 1-го склонения.
Быль – сказка, вред- польза, война –мир,
грязь – чистота, работа –отдых,
родина – чужбина, тишина – шум,
тоска- веселье, нищета – богатство,
молодость- старость.
Приложение 3
Лист самооценки
На уроке я работал активно- пассивно
Своей работой на уроке доволен – не доволен
Урок для меня показался коротким – длинным
За урок я не устал - устал
Моё настроение стало лучше – стало хуже
Материал урока мне был понятен – непонятен
полезен – бесполезен
интересен – скучен
лёгким - трудным
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ