Сопоставление звуков [ з ] – [ с ] по глухости-звонкости (1 класс)
Конспект урока по курсу « Грамота»
УМК «Начальная школа XXI века»
1 класс
Тема: Сопоставление звуков [ з ] – [ с ] по глухости-звонкости.
Учитель: Евстигнеева Марина Игоревна
Цели и задачи: 1 Учить выделять звуки [ з ] и [ с] в словах.
2. Учить сопоставлять звуки [ з ] и [ с ], давать характеристику звукам; узнавать буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Формировать навык чтения.
4. Закрепить знания о правописании имён собственных и начало предложения с большой буквы.
5. Развивать фонематический слух, речь, внимание.
6. Предоставить возможность учащимся проявить организаторские способности и коммуникативные качества.
7. Создать атмосферу сотрудничества
8. Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: Букварь, Пропись № 2, иллюстрации «Снеговик, снежинки», модели звуков (набор для учителя),
модели звуков ( индивидуальные наборы у учащихся , мультимедийный продукт к уроку (созданный учителем)
План урока: 1. Создание психологического настроя.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемного вопроса.
4. Определение темы урока.
5. Новый материал. Сравнение звуков[ з ] и [ с ] .
6. Закрепление материала.
7. Подведение итога. Рефлексия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приёмы и методы.
Форма деятельности
Формируемые УУД
Результат деятельности
1.Создание психологического настроя
Учитель просит занять свои места.
Предлагает настроиться на урок.
К нам в гости пришёл снеговик. Он просит помощи. По дороге снеговик растерял снежинки. Снежинки в небе закружились и к нам на доску приземлились. Помогите ему их собрать. Для этого надо выполнить несколько заданий.
Учащиеся подготавливают рабочее место.
Учащиеся эмоционально настраиваются.
Словесно-побуждающий
Коллективная
Регулятивные:
самоопределение.
Личностные: умение слушать и выполнять просьбу.
Организация рабочего места под руководством учителя. Освоение роли ученика. Позитивный психологический настрой на дальнейшую деятельность.
2.Актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.
Определение темы урока
1.Предлагает выполнить фонетическую зарядку.
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
-Какой звук повторялся в чистоговорке?
-Дайте характеристику звуку [ c]
За-зо-зу – мы поймали стрекозу.
Зи-зе-за – приближается гроза.
Зо-за-зы – убегаем от грозы.
-Какой звук чаще других повторяется в чистоговорке?
Произнесите звук [ з ]. Дайте характеристику звуку.
-Назовите парные звуки по глухости – звонкости
(Слайд 2)
Работа ведется с и спользованием мультимедийного продукта.
Поработайте в паре. Догадайтесь, о каких звуках пойдёт речь на уроке.
-Какая тема урока?
Учащиеся проговаривают чистоговорку.
Определяют парные звуки по глухости-звонкости.
Учащиеся работают в паре.
Формулируют тему урока.
Словесный.
Поисковый
Инструкционный. Организация работы в парах.
Коллективная
Работа в парах.
Регулятивные: понимание учебной задачи.
Коммуникативные: принимают другое мнение, допускают существование других точек зрения.
Регулятивные: понимание учебной задачи.
Коммуникативные:принимают другое мнение, допускают существование других точек зрения.
Артикуляционное проговаривание чистоговорок.
Включение детей в активную деятельность.
Устные высказывания.
Определение темы урока
Новый материал. Сравнение звуков[ з] и [с]
.
Упражнения в сопоставлении
звуков[ з ] , [ с ]
1.Отгадайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Поработайте в парах и
составьте звуковую модель слова ЗИМА на доске и каждый у себя на партах.
Рассмотреть модель слова ЗИМА; объяснить, что означает красный колокольчик над третьей фишкой; рассказать, как можно проверить, что звук [з ] звонкий согласный.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы.
Составьте звуковую модель к слову САНКИ на доске и на парте при помощи фишек.
Сравните модели слов.
Чем они отличаются?
Слайд (3)
Игра «Живые звуки»
( зима – Сима)
2.Работа в тетрадях по чтению.
Поработайте в тетрадях.
Преобразуйте звуковые модели в слова, разделить слова на слоги, поставить ударение.
Зима – санки
Зима – Сима
Запишите слова на нужной строчке в соответствии с наличием определённой буквы. Впишите нужные буквы.
( Слайд 4)
3. Работа по Букварю
- Рассмотрите модель слова КОЗА
-Что означает колокольчик над третьим звуком?
- Проверяем. Прикладываем ладошку к горлышку.
-Дайте полную характеристику звука [з]
-Рассмотрите модель слова, которое расположено справа. Чем она отличается? Сравните третьи звуки. Что произошло?
-Что мог бы нарисовать художник над моделью к слову КОСА?
-Проверьте, правильно ли составлена звуковая модель слова ЛИСА; Сравните модели, произведите необходимые изменения и произнесите слово, модель которого изображена справа;
-Расскажите, чем при записи будут отличаться первые буквы этих слов;
-Какими буквами обозначаются звуки [ з] и [ с ] ?
- Составьте слова из слогов на доске.
-ко- -за-
-ли- -са-
-Ли- -за-
(Слайд 5)
4.Чтение слов, текста с буквами З и С (с.94)
Прочитайте слова, в которых буква «эс» в начале слова, в середине слова. Прочитайте слова с буквой З в начале слова.
Чтение текста на с.92
Подчеркни синим карандашом букву «эс», которая обозначает твёрдый согласный звук в словах третьего предложения.
Сорока сказала зайцу о лисе.
В названии текста найдите слова, в которых буква З обозначает мягкий согласный звук
[ з ] .
Отгадывают загадку.
Работают в парах.
Составляют звуковые модели к словам на доске и на парте.
Анализируют звуки.
Дают характеристику звукам.
Сравнивают звуки.
Делают вывод.
Играют в игру со звуками.
Находят место звука в слове.
Наблюдают за правильным расположением звуков. Исправляют ошибки одноклассников.
Преобразуют звуковые модели в слова.
Делят слова на слоги, ставят ударение.
Записывают слова на нужной строчке.
Вписывают буквы.
Сравнивают звуки.
Дают характеристику звукам. Проверяют звуковые модели.
Составляют слова из слогов.
Читают слова, текст.
Выделяют буквы в словах.
Выбирают слова, с определенным звуком.
Словесно-информационный.
Моделирование.
Объяснительно-побуждающий.
Инструкционный:составь модель слова.
Поисковый.
Проверка знания.
Инструкционный.
Включение детей в активную познавательную деятельность.
Объяснительно-побуждающий.
Поисковый.
Инструкционный.
Объяснительно-побуждающий.
Поисковый.
Объяснительно-побуждающий.
Инструкционный.
Поисковый.
Объяснительно-побуждающий.
Инструкционный.
Поисковый.
КоллективнаяИндивидуальная.
Работа в парах.
Коллективная Групповая.
Индивидуальная.
КоллективнаяИндивидуальная.
Индивидуальная.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся и того, что еще не известно
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: правила сотрудничества, применяют навыки в практической деятельности.
Личностные: используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные: сравнение результата с просмотренной информацией
Модели Словесная характеристика звуков.
Составленные слова в результате дидактической игры «Живые звуки».
Письменная работа в тетради.
В прописи записаны слова со вставленными буквами.
Включение детей в активную познавательную и мыслительную деятельность
Устная полная характеристика звуков.
Сравнение моделей.
Исправление ошибок в тетради.
Составление слов из слогов.
Моделирование.
.
Устная работа с текстом.
Работа со словом в предложении.
Фонетический анализ звуков в слове.
Физминутка.
Выполните движения.
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком.
Вот такой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше.
Третий – это голова.
Шляпа будет из ведра.
Нос – морковка, а глаза-
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик.
У него довольный вид. Рот смеётся до ушей.
Веселит он всех детей/
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Активный отдых.
Коллективная.
Коммуникативные.
Психологическая разгрузка.
Закрепление материала.
Работа в Прописи № 2
-Поработайте в прописях и вспомните как пишутся письменные буквы З и С (с. 48).
1)Выполните
классификацию слов, включающих глухие и звонкие согласные звуки, запишите эти слова.
2)Запишите на месте пропусков букв З и С слова. Подберите и запишите слова, соответствующие моделям. Вспомните, что нужно делать, чтобы правильно списать слова, распределив их по строчкам в зависимости от того, какая из букв – З или С –есть в слове.
Прочитайте слова, которые были записаны после буквы З; найдите среди них такие, в которых все согласные звуки твёрдые.
3) Поработайте с деформированным предложением
Поработайте в четвёрках и составьте текст, соединяя слова по-порядку.
Послушайте варианты текстов.
Исправьте ошибки.
Запишите рассказ, который у вас получился (с.50).
Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по парте.
Прописывают буквы.
Классифицируют слов. Подбирают слова к моделям. Читают слова.
Работают с деформированным предложением.
Составляют текст в четверках.
Слушают тексты одноклассников.
Находят ошибки. Исправляют неточности в ответах. Проверяют работу соседа по парте.
Объяснительно-побуждающий.
Инструкционный.
Поисковый
Объяснительно-побуждающий.
Инструкционный.
Поисковый. Организация работы в группах.
Организация взаимопроверки.
Индивидуальная.
Групповая.
Работа в парах.
Взаимопроверка.
Познавательные: выбор оснований и критериев для классификации слов.
Регулятивные: ориентирование в рабочей тетради, оценивание результата своих действий.
Коммуникативные: анализ и исправление ошибок.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Личностные: осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Практическое применение знаний.
Письменная работа в тетради: записаны слова, соответствующие моделям.
Исправление деформированных предложений.
Составление текста из данных предложений.
Подведение итога.
Рефлексия.
- Какие трудности встретились во время урока?
- Какие задания показались сложными?
- Что новое для себя вы узнали?
Нарисуйте в правом нижнем углу тетради снежинку. Если вам было трудно, то раскрасьте ее в голубой цвет, а если все получилось, то оставьте белой.
Отвечают на вопросы.
Определяют эмоциональное состояние на уроке.
Самооценка деятельности на уроке.
Рисуют снежинку. Оценивают своё эмоциональное состояние в конце урока.
Фронтальная.
Самооценка.
Анализ собственной деятельности
Анализ собственной деятельности
Индивидуальная.
Индивидуальная.
Личностные. Регулятивные: оценивание результата своей деятельности
Определение результата и настроения в конце деятельности.
Рисунок, раскрашенный в соответствии с эмоциональным состоянием.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ