Технологическая карта урока письма "Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука" 1 класс
Сандульская Елена Юрьевна
МОУ СОШ № 5 г. Надыма
Технологическая карта урока
предмет
обучение грамоте, 1 класс, развивающая система Л.В. Занкова
дата
18.12.12
тип урока
урок открытия нового знания
тема урока
Буква Е,е. Е,ё. Ю,ю. Я,я. Одна буква-два звука.
цели урока
дать первичное представление о двойной роли йотированных букв. О вариантах их произношения;
научить детей применять на новом материале ранее полученные фонематические знания;
ЛУУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; понимать личностную ценность знаний.
РУУД: определять цели и задачи деятельности, планировать деятельность, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
ПУУД: уметь моделировать схемы слов, «читать» их, сравнивать слово и предложенные схемы.
КУУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем, слушать товарища, обосновывать своё мнение.
Этапы урока
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Вводный этап
РУУД: определять цели и задачи урока.
ЛУУД: проявлять положительное отношение к учёбе.
РУУД: понимать знаки, символы, модели.
-Приветствует учеников
-Сообщает, что урок будет посвящён буквам, открытым на прошлом уроке.
- Читает рассказ Л. Пантелеева «Буква «ты». (с.8, «Я читаю»)
-Подводит учащихся к теме урока (Азбука, с. 75). Рассмотрите записи, что необычного заметили?
- Определите тему урока и составьте план урока.
Записывает план на доске:
1. Узнать, почему одна буква – два звука.
2. Работа со схемами слов и лентой букв.
3. Чтение слов с изученными буквами.
4. Разгадывание ребусов.
-Ребята, зачем нам нужно составлять план урока?
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.
Называют буквы.
Слушают, анализируют.
Рассматривают буквы и схемы, дают характеристику звукам.
Определяют тему урока: «Буквы, которые обозначают два звука»
Составляют план урока
Чтобы в конце урока посмотреть, что успели, а что не успели и выяснить почему не успели?
Основной этап
ПУУД: понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме;
анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных особенностей.
Работа в паре
Прочитайте слова, выделите первый и второй звуки, раскрасьте схемы. Сделайте выводы.
пень
ряд
Люба
вёдра
Самопроверка
- предлагает рассмотреть буквы (с.75) и схемы, отметить новое, непонятное.
-Предлагает соединить схему с первой буквой слов енот, ёлка, юла, яблоко.
-Какое открытие сделали?
читают, выделяют звуки, раскрашивают схемы, делают вывод: буквы е, ё, ю, я – обозначают мягкость согласного звука, обозначают один звук.
Называют буквы, слышат двойной звук. Делают вывод: могут обозначать два звука.
Соединяют, сравнивают произношение и написание.
Вывод: если стоят в начале слова – обозначают два звука.
Применение новых знаний
КУУД: участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)
ЛУУД: оценивать собственный вклад в работу пары
работа в паре
Прочитать слова, подчеркнуть буквы, при произнесении которых слышится звук [й]
Эля
охать
Уля
арка
ела
ехать
Юля
ярко
Самопроверка. Учитель подчёркивает нужные буквы, дети знаком показывают «согласие», «несогласие».
-Какое открытие подтвердилось?
Самостоятельная работа
Соедини рисунок, слово и схему слова. (с. 76)
Самопроверка.
-Предлагает разгадать ребусы (с.76)
Работают в паре, выполняют задание.
Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова – обозначают два звука
Работают в паре
Разгадывают ребусы.
Заключительный этап.
Рефлексия.
РУУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Предлагает вернуться к плану урока и дать оценку выполненной работе.
Предлагает оценить работу каждого ученика
рассказывают о том, что дал каждый пункт плана для выполнения глобальной цели урока.
- справился со всеми заданиями самостоятельно, в группе был активным.
- справился самостоятельно не со всеми заданиями, не всегда был активным в паре
- постоянно требовалась помощь учителя при выполнении заданий, я должен быть внимательней и активней на уроке.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ