Урок русского языка 3 класс "Синонимы и антонимы"

IX Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»











Урок русского языка 3 класс


ТЕМА: «Синонимы и антонимы»




Разработала:

Критинина Екатерина Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 11




2014 - 2015 учебный год


Тема урока: «Синонимы и антонимы»


Тип урока - комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала. 
Метод обучения - проблемно – поисковый, наглядно-иллюстративный.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа, деятельностный подход.

Педагогическая цель: создать условия для использования понятий синонимы и антонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам антонимы (синонимы); способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, оценивают собственное поведение и поведение окружающих.



Оборудование: словари антонимов и синонимов, толковый словарь; компьютер, интерактивная доска, тетради на печатной основе «Русский язык 3 класс»; электронное приложение к учебнику «Русский язык 3 класс»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Слайд 1

– На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку

Приветствие учащихся.


Дети готовы к уроку


1 минуты

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Слайд 2

- Запишите дату, классная работа.

Слайд 3 Минутка чистописания.

- Над письмом каких букв мы будем работать вы узнаете из загадок.

Дрожу от страха до сих пор! –

Воскликнуло полено

Похожа буква на топор!

Расколет непременно!

- Найдите одинаковые элементы в написании этих букв.

- Спишите.

Ргр // рр // грг // гг

- Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро.

На горе Арарат

Растет крупный виноград.

- Назовите орфограммы в словах.

- Спишите.



(Работа в парах.) Слайд 4

Найдите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарём.

1) Соловей, игла, трава, сырник.


2) Корень, язык, зима, группа.


Какие слова называются однозначными?



Какие слова называются многозначными?



Слайд 5 На слайде записаны буквы:

м, г, у, д, к, р, с, о, т.

- Составьте из этих букв слова.

- О ком так говорят « он познаётся в беде?

- Назовите орфограмму в слове друг?

- Как проверить орфограмму?

- Подберите родственные слова к слову друг.


- Скажите, а как определить, что это слова родственные?


- Какое лексическое значение у слова друг?



- Давайте посмотрим в толковом словаре значение слова друг.

- Какие пословицы о друге вы знаете?









- Буквы Г,Р.



Списывают.




- Безударный гласный в слове гора, заглавная буква в слове Арарат, т.к. имя собственное, безударный гласный и парный согласный в слове виноград.

Списывают скороговорку.





Игла — многозначное слово, остальные однозначные.

Зима однозначное слово, остальные многозначные.

- Слова, которые имеют одно лексическое значение, называютс однозначными.

- Слова, которые имеют несколько лексических значений, называются многозначными.

Дети составляют слова ток, рот, кот,…друг.

- Так говорят о друге

Парный согласный в корне слова.

- нет друга

- подруга, дружок, дружный.


У родственных слов одно лексическое значение и одинаковый корень.

- Поможет в трудную минуту, с ним и в горе и в радости, ему доверяешь тайны …

Человек, который связан с кем-нибудь дружбой

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друг познаётся в беде . …

7 минут

3. Выявление места и причины затруднения.

- Подберите к слову друг близкие по значению слова.

- Как называются слова близкие по значению?

- Подберите противоположное по значению слово к слову друг.

- Как называются слова противоположные по значению?

- Назовите тему урока.

- товарищ, приятель

- синонимы

- враг


- антонимы

- Синонимы и антонимы

2 минуты

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Слайд 6 - Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы сможем ответить? Выберите их.

- Что такое подлежащее?

- Какие слова называются синонимами?

- Что такое природа?

- Какие слова называются антонимами?

- Какую сказку написал А.Н.Толстой?

- Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

Слайд 7 - Правильно, сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы, а для этого совершим путешествие в страну « Синонимов и антонимов»



- Какие слова называются синонимами?

- Какие слова называются антонимами?

-Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

2 минуты

5.Физ.минутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться


3 минуты

6. Реализация построенного проекта

- Наше путешествие начинается.

- Первый город на нашем пути – это волшебный город Синонимов.

- Чтобы начать путешествие, вспомните, что такое синонимы.

- Внимание на экран. Поиграем в игру

Слайд 9 Игра «Найди мне синоним»

- Запишите в тетрадь

Грустный, слабый, ломкий, стремительный, печальный, унылый, хрупкий, быстрый, скорый.

Проверьте. ( на слайде)

Слайд 10 На доске написаны пословицы.

- Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните. Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.


Слайд 11 Учитель читает запись на доске.

- По нашей улице едут троллейбусы, едут автобусы, едут легковые машины.

- Понравилось ли вам предложение по конструкции? Почему?


- Как можно избежать повторения слов в предложении?

- Замените.




- Скажите, пожалуйста, как мы называем слова близкие по значению.

- Зачем синонимы нужны в нашей речи?





-В городе «Синонимов» вы прекрасно справились с заданиями, посмотрим, как вы выполните задания, предложенные в городе «Антонимов».

- Чтобы начать путешествие, вспомните, что такое антонимы.

-Работа в парах.

Слайд 12 Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению. Запишите пары слов в тетрадь.

Трусливый, здоровый, правдивый, вежливый, храбрый, больной, лживый, грубый, трудиться, находить, лениться, пачкать, терять, чистить.


Слайд 13 Сравните тигра и котёнка

ТИГР КОТЁНОК

По размеру:

По силе:

По характеру:




- Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковыили близки.

- Грустный- унылый,печальный.

- Хрупкий – ломкий.

- Быстрый- скорый, стремительный.

- Спеши – поторапливайся.

Надо идти быстро , но не спешить, что- нибудь может случиться.

- Приятель – друг. Все друзья, но настоящего друга, который поможет в трудную минуту нет.

- Нет не понравилось, повторяется слово.

- Заменить словом близким по значению.

- По нашей улице двигаются троллейбусы, спешат автобусы, мчатся легковые машины.

- Эти слова называются синонимами

- Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов





- Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.



Трусливый - храбрый, здоровый – больной, правдивый – лживый, вежливый – грубый, находить – терять, трудиться – лениться, пачкать – чистить.



Большой маленький

Сильный слабый

Злой добрый

17 минут


7.Самостоятель ная работа с фронтальной проверкой

Работа в тетради на печатной основе упр.56

- Прочитайте. Подберите и запишите к каждому слову антоним.

Дети записывают самостоятельно.

Проверяем – читают по «цепочке»

3 минуты

8. Включение в систему знаний и повторения.

- Скажите, пожалуйста, как отличить синонимы от антонимов?




- Зачем они нужны нам в речи?

- Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковыили близки.

Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.

-- Благодаря использованию синонимов и антонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов

2 минуты

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд 14 - Какое сейчас время года в природе?

Давайте сделаем так, чтобы частичка осени была и у нас в классе. Вот ствол дерева, а на столе под ним лежат листочки.

- Если вам было интересно на уроке, прикрепите – листочек красного цвета.

Если у вас светлое, приятное впечатление от урока – жёлтого.

Если было не интересно и вам это не нужно – зелёного.

Ответы детей







осень

2 минуты

10. Дом. задание

Слайд 15 Уч. С.42, правила, упр.70 (дети, которые получили за урок 5 и 4 , подберите 2 пословицы с антонимами)


1 минута


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ