Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века» Тема урока: « Корень слова. Однокоренные слова»

Урок русского языка во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: « Корень слова. Однокоренные слова».


ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования ключевых компетентностей обучаемых: формирование умения распознавать и подбирать однокоренные слова, выделять корень.


Задачи:

образовательная: научить выделять корень слова, закрепить представление о двух признаках родственных слов (слова, имеющие общую часть, и слова, близкие по смыслу), развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова, продолжить работу над формированием языковой грамотности, активизировать поисковую деятельность;


развивающая: развивать коммуникативные компетенции учащихся; навык диалоговый форм общения внутри микрогрупп;


воспитательная: воспитание личностных компетенций.


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.


Оборудование урока:


Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

УУД

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно!


Приветствуем всех, кто время нашёл.

И сегодня на урок к нам пришёл!


Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.




2. Мотивация. Посмотрите на доску. Что вы видите?

нас всё У сегодня получится!

Постарайтесь собрать предложение.

Девизом урока предлагаю – пословицу. Прочитайте. Как вы её понимаете?

«Знания собираются по капле!»


Слова.


У нас сегодня всё получится!

(Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу)


3. Чистописание.




4. Актуализация знаний.


Сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны русского языка. Вы попробуете сами сформулировать тему урока.

Но сначала мы поработаем со словами.


Классификация слов по различным признакам.

(работа в группах)

Инструктаж. Предлагаю вам девизом этой работы взять слова из басни Крылова «Лебедь, щука и рак».




Чего мы должны придерживаться, работая в парах?


На доске и на листочках даны слова:

пень, соль, пенёк, коньки, опёнок, домик

Распределите эти слова в группы


(Проверка – документ – камера)
















Вот по каким разным признакам мы распределили эти слова.

По какому признаку распределили слова все команды?


Так о чём же мы сегодня продолжим узнавать на уроку?








Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт – и выйдет из него не дело только мука.


Планировать работу, уметь договариваться.


пень, пенёк, опёнок

соль, коньки, домик

(родственные)


пень, соль, коньки

пенёк, опёнок, домик

( с ь знаком)


пень, соль

пенёк, домик,

опёнок, коньки

кол-во букв)


пень, соль

пе-нёк, до-мик, конь-ки

о-пё-нок

(кол-во слогов)



родственные слова


о корне

о родственных словах


5. Постановка цели и проблемные вопросы.

- А как вы думаете можно ли по- другому можно назвать родственные слова?

- Что ещё поучимся делать на уроке?

-



- вспомним, что такое корень,

- повторим 2 признака родственных слов

- научимся подбирать родственные слова.



6. Повторение двух признаков родственных слов.

( отрывок из презентации о воде)

- Какого же чужака приметила мудрая вода?

А почему это не родственник другим словам?


Какие же признаки у родственных слов?




Так если у родственных слов есть общая часть – корень, тогда как ещё можно назвать родственные слова?





водитель

Не имеет общего значения с остальными словами.


Общая часть корень

общее значение


ОДНОКОРЕННЫЕ



7. Закрепление

Выполнение задания № 2 в учебнике.

желток, железо, жёлтый

честный, чеснок, чесночный

лес, лестница, лесник

гусеница, гусь, гусёнок

морской, мороз, моряк

тепло, теплица, жаркий

шиповник, шипеть, шипы

гора,


Проверочное задание-тест.

- У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.

Послушайте внимательно задание .Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока.

Я буду читать вам группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)


Так же как и у кустов,

Корень есть у разных слов.

Будь внимателен к словам

И проверь-ка ты все сам:

Все ли слова родные – однокоренные?

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Горный, горка, городок,

Пес, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

Все проверили слова? Отвечайте тогда!


Проверка у соседа

-Давайте проверим , какие же слова оказались лишними.

1) 1, 2, 3.

2) 1, 2, 3.

3) 1, 2, 3.

4) 1, 2, 3.

5) 1, 2, 3.

6) 1, 2, 3.

7) 1, 2, 3 .




8. Открытие новых знаний.

Мы сегодня много раз говорили о корне. Как же найти в слове корень?


БЕРЁЗОВЫЙ


А что об этом говорит наш учебник?

ПРАВИЛО с. 92


Корень слова – главная часть

Над словами родственными держит власть.

Выясни умело линию родства

Однокоренные подбери слова.


Закрепление: по рядам в парах


ГРИБНИКИ РЫБАЛКА МОРОЗНЫЙ


ответы детей



берёза, подберёзовик, березняк, берёзонька.

(подбираем однокоренные, общая часть и является корнем)


Рефлексивно – оценочный этап.

- Смогли вы ответить на вопрос поставленный в начале урока?

Научились находить корень в словах?

Добавили ещё себе капельку знаний?







Домашнее задание:

правило с.92 упр. 1 с. 91













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ