Конспект урока по чтению "Снежное слово" по произведению Ф. И.Тютчева "Чародейкою зимой.." 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« Семьинская основная общеобразовательная школа»

УМК « ШКОЛА РОССИИ»

2 КЛАСС

« СНЕЖНОЕ СЛОВО ЗИМЫ»









Составила учитель начальных классов

МБОУ « СЕМЬИНСКАЯ ООШ »

ПОДОЙНИЦЫНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА



Предмет : литературное чтение.

Класс : 2 ( программа « Школа России » )

Цели : воспитывающие : прививать любовь к чтению поэтической литературы; воспитывать толерантность как умение принимать разное, отличительное от собственного или привычного; проиллюстрировать литературное произведение средствами изобразительного языка ;

развивающие: развивать навык осознанного выразительного чтения ; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, логическое мышление, внимание уч – ся ; показать красоту зимней природы;

обучающие : ознакомить с новым стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева « Чародейкою зимою..»; с картиной В. Д. Поленова « Первый снег продолжить знакомство с музыкальными произведениями великих композиторов.

Задачи : формировать умения самостоятельно планировать учебную деятельность на уроке; формировать умения работать со справочной литературой.

Оборудование : белая бумага, магнитофон с аудиозаписью, проигрыватель, грампластинка с музыкальной пьесой П. И. Чайковского « Январь» из цикла « Времена года»; карточки с вопросами ; ножницы, карточки с заданиями; репродукция В. Д. Паленова « Первый снег»; репродукция И. Э. Грабарь « Февральская лазурь».

ХОД УРОКА

1. Создание психологической комфортности на уроке.

  • Доброе утро, ребята. Я очень рада вас видеть. Какое у вас настроение? Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

( внимательно слушать друг товарища; говори по очереди, не перебивай друга; уважай мнение ребят; помоги товарищу, если ему понадобится помощь.)

Как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока ?

( Успех нашего урока зависит от работы каждого из нас.)

Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.

2. Планирование деятельности.

Каким вы видите наш урок ?

( интересным, познавательным, весёлым, успешным)

  • Давайте спланируем нашу деятельность.

( дети предлагают план урока )


  1. Определение темы и цели урока.

  1. Загадка. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. ( Зима )


  • Назовите основные признаки зимы ?

  • Прочитайте тему нашего урока.

( Снежное слово зимы)

  • Верно. Мы поговорим сегодня на нашем уроке о зиме, зимних словах, а так же познакомимся с новым произведением Ф. И. Тютчева ( дети хором читают с доски « Чародейкою зимою..»)


  1. Проблемная ситуация .

Существует мнение , что в поэтических произведениях очень мало можно встретить снежных слов , выражений.

  • А вы как думаете ?

( дети отвечают )

  • А вот так ли это , мы и выясним сегодня на уроке. Чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение, я предлагаю вам стать исследователями .


  1. Актуализация знаний.

  • Послушайте , что там за окном.

( скрипит снег , каркают вороны , завывает ветер , гудят машины , треснула ветка на дереве и т. д.)

  • Постарайтесь найти самое яркое и точное слово для описания сегодняшнего утра.

( ясное, солнечное , морозное , приветливое , хмурое , ненастное , серое и т. д. )

  • Закройте глаза и шепотом произнесите : « Зима..». Какое чувство у вас возникло ?

( стало холодно и грустно ; стало радостно; я люблю зиму и т. д. )

  • А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите нам об этом.

( Он шёл медленно, неторопливо . И всё ,что попадалось ему на пути , снег красил в белый цвет. )

  1. Рассматривание картины Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег»

Обратите внимание на пейзаж Василия Дмитриевича Поленова « Первый снег » совершенно неожиданно выпал снег – всё вокруг сразу изменилось. Снег плотным покровом укрыл землю, заливные луга., пологие склоны берегов Оки ( где он любил отдыхать) и преобразил осеннюю гамму красок.

Кругом стало бело, и только ещё опавшая листва небольшой рощицы хранит цвета яркой осени.

Обратите внимание на то , как ровным цветом мастер создаёт большие плоские поверхности реки и земли, а сложно играющими оттенками коричневых, жёлтых, оливковых красок пишет рощу и травы. Очень красиво это сочетание красок, сохранившее маленький островок тепла среди белых , серых , синеватых цветов надвигающейся зимы.

В бескрайности просторов, в холодности синеющих далей , в ничем не нарушаемой белизне снега звучит то , что так восхищало В. Д. Паленова в музыке И. С. Баха : возвышенность и бесстрастность. Это чувство рождает впечатление мягкости рыхлого снега, плавные ритмы поверхности рельефа земли и даже небольшие размеры картины.

Посмотрите на переплетающиеся веточки кустов и высохшей травы, утонувшие в пушистом снегу, - с ними пейзажный образ обретает уютность.

Простор, открытый ветрам, тишина погрузившейся в сон земли. Сон природы – это не угасание, а отдых, покой , это закономерно и естественно. И глядя на эту картину, невольно вспоминаешь стихи Афанасия Фета.

Ещё вчера, на солнце млея,

Последним лес дрожал листом,

И озимь, пышно зеленея,

Лежала бархатным ковром.

Сегодня вдруг исчезло лето;

Бело, безжизненно кругом,

Земля и небо – всё одето

Каким – то тусклым серебром.


  1. Физминутка .

  • Кто помнит , чем пахнет первый снег ?

( пахнет свежестью, холодом, сыростью , зимой и т. д.)

  • Иногда люди говорят : « Как снег на голову свалился». Как вы понимаете это выражение ?

( Это значит – что – то произошло неожиданно, внезапно )

  • Расскажите, какие вы видели снежинки ?

( ажурные , серебристые, нежные , пушистые , кружевные , лёгкие )

  • С чем бы вы могли сравнить снежинки ?

( белые, как сахар, молоко. Лёгкие , как пух, пушинки. Ажурные, словно кружево, звёздочки.)

  • Что же делают эти лёгкие снежинки ?( летают , падают , кружатся, ложатся и т. д. )

  • А можно ли сказать, что они шепчутся? Или так : снежинки танцуют, грустят , плачут ? Когда мы так говорим ?

( в сказках, когда хотим наделить снежинки свойствами живых существ )

  • Танец снежинок ( звучит лёгкая музыка. Дети выполняют плавные движения . Звучит голос учителя.)

Итак , к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на землю. Это подарок , которым одаривает нас природа. Все снежинки разные , ни одна не похожа на другую. А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себе ту одну единственную снежинку, не похожую ни на чью другую , потому что это ваша снежинка , вы её создали в своём воображении. Представили ?


  1. Творческая работа.

А теперь пусть каждый из вас вырежет свою снежинку.

(показывают свои работы и вешают на доску)

  1. Игра « День и ночь»

Все закрывают глаза. Тот , до кого я дотронусь , просыпается , открывает глаза и называет любое зимнее снежное слово.

( играем )


  • Мороз и солнце ! На деревьях иней ! Задремали берёзки , нарядились ели в тёплые шубки..

Сколько приятных впечатлений дарит нам зима ! А сколько радости и веселья нам доставляют зимние праздники !

  • Какие праздники мы отмечаем в январе ?

( Новый год , Рождество , старый Новый год , Крещение )

Все эти праздники сопровождались в народе песнями , танцами , гуляньями.

  • Если отправимся в зимний лес , то каким мы его увидим ?

Неподвижный загадочный

ЛЕС белый сонный

Сквозной

  • А кто хозяйка этого сказочного леса ? ( зима )

  • Какая она ? Как можно её назвать ?( дети называют)( на доске)

кружевница

морозная

ЗИМА волшебница

Снежная

  • А что вы услышали в лесу ? Что делает ветер ?

Баюкает

ВЕТЕР поёт грустную песню

Шумит , дует

Завывает


  1. Сообщение темы урока .

А теперь мы познакомимся с замечательным стихотворением Фёдора Ивановича Тютчева « Чародейкою зимою..»

( Звучит музыка. Учитель читает наизусть, затем дети в течение нескольких минут читают про себя. Учитель раздаёт карточки для самоанализа)

  • Внимательно прочитайте вопросы, и давайте ответим на них, проанализируем стихотворение .

КАРТОЧКА Ф. Тютчев – « Чародейкою зимою околдован лес стоит».

  1. Что ты чувствуешь , читая стихотворение ?

  2. С каким настроением оно написано ?

  3. Слышится ли тебе музыка ? Если да , то какая : грустная или весёлая , танец или марш ?

  4. Почему поэт зиму назвал чародейкой ?

  5. К какому слову, близкому по значению , можно отнести слово чародейка ? ( толковый словарь )

  6. Чем она околдовала лес ?

  7. О какой бахроме говорит поэт ? Почему она неподвижна и нема ?

  8. Почему лес не мертвец и не живой ?

  9. Что происходит с деревьями зимой ?

  10. Красив ли лес зимой ?

  11. О какой пуховой цепи говорит поэт ? Почему она пуховая ? Нужен ли снег деревьям ?

  12. О каком волшебном сне говорит поэт ?

  13. Почему лес вспыхнет и заблещет ?


  1. Знакомство с фрагментом музыкальной пьесы Петра Ильича Чайковского « Январь».

Если обратиться к музыке, можно заметить, что состояние зимней природы меняется в течение дня. Прослушайте фрагмент музыкальной пьесы П. И. Чайковского « Январь» из цикла « Времена года », определите характер этой музыки.

( прослушивание пьесы)

КАРТОЧКА №3

Задание : определите характер музыки П. И. Чайковского « Январь».

  • Пьеса медленная, нежная ,плавная ,мягкая.

  • Тревожная , таинственная , напряжённая,

  • Спокойная , нежная , плавная .


  1. Проверка домашнего задания.

( дети читают свои сказки о зиме )


  1. Творческая работа в парах.

( выполняют задания в группах )

Карточка № 1. Подберите слова рифмующиеся со словами :

снежинки…………………………………

зима …………………………………..

речка………………………………..

мороз………………………………..


Карточка № 2. Напиши стихотворение о зиме, используя слова:

……………………………………………………………снежинки

………………………………………………………………на тропинке

……………………………………………………………..у реки

…………………………………………………………….зимы.


  1. Рефлексивно – оценочная деятельность .

Наш урок подошёл к концу, и пришла пора подвести итог.

  • Что больше всего понравилось на уроке ?

  • С каким поэтом познакомились ? Назовите его произведение ?

  • Какого композитора слушали на уроке ?

  • Как называется его пьеса ? Из какого цикла ?


  1. Д / З. Выучить наизусть ; нарисовать иллюстрацию.


Используемая литература:

  1. Учебник « Литературное чтение» 2 класс УМК «Школа России». Издательство « Просвещение» 2009г

  2. Приложение к журналу « Начальная школа» Ребёнок и творчество. № 2 2008 г с. 71 Репродукция картины В.Д.Поленова « Первый снег».

  3. Грампластинка « Времена года» П.И.Чайковский. Студия грамзаписи « Мелодия», 1983 г

  4. Сборник стихотворений А.А.Фет « Русская поэзия» Издательство « Детский мир» г. Москва 1988 г.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ