Конспект урока по литературному чтению Тема : Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей на примере произведения И. Дика «Красные яблоки» 3 класс

Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Вид урока: урок-поиск

Дата проведения: декабрь

Технологическая карта изучения темы

«Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей на примере произведения

И. Дика «Красные яблоки» (2 урок)

Тема

«Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей на примере произведения И. Дика «Красные яблоки»

Цели

-учить определять главную мысль произведения и понимать её отражение в названии рассказа;

-учить высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-формировать умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других;

-развивать речь как средство передачи мыслей, чувств, настроения, внутреннего мира человека;

-воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения

Основные понятия

рассказ, главная мысль

Межпредметные связи

русский язык, изобразительное искусство

Ресурсы:

-основные



-дополнительные


-Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 3-й класс («В одном счастливом детстве»). В 2-х ч. Ч. 2. – 4-е изд., перераб. – М.: Баласс ; Издательство Школьный дом, 2012. – 208 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100», серия «Свободный ум»);

-корзинка с 5 зелёными яблоками и листочками на них;

-электронная книга;

-С.И.Ожегов «Словарь русского языка» (под ред. Н.Ю.Шведова, М., «Русский язык», 2003. – 924 с.)

Формы работы

фронтальная, парная, групповая

Этапы урока

Ход урока

I. Организационный

момент


-Урок литературного чтения.

-На уроке текст мы будем …(читать),

Информацию из текста … (извлекать),

Точку зрения … (высказывать),

На вопросы …(отвечать),

И речь при этом … (развивать).

Доска: отвечать, извлекать, читать, развивать, высказывать. (Дети выбирают нужное слово из списка.)

II.Актуализация знаний




-С каким произведением будем работать, кто его автор, как оно называется, мы узнаем, выполнив задание.

-Как будем работать? (В парах.)

-Возьмите лист с заданием. Прочитайте задание №1. Вопросы? Выполняйте.

Задание 1.

1 ряд

Постройте логическую цепочку. Назовите имя писателя. Обоснуйте свой выбор.

война геолог писатель подрывник

2 ряд

Определите жанр произведения.

Это слово соответствует схеме: .

Корень, как у слова «сказка».

3 ряд

Найдите в тексте предложения, которые встречаются в этом произведении. Прочитайте их. Назовите произведение.

Наступила долгожданная зима. Белый снег покрыл землю пушистым ковром. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей – начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. Пешеходы торопились скорее перейти дорогу и дойти до своего дома. На пороге стояла мама – румяная с морозца, улыбающаяся! Хорошо зимой!

Проверка.

Доска: И.Дик и портрет писателя

рассказ

«Красные яблоки»

III. Формулирование темы и целей урока




-Сформулируйте тему урока. (И.Дик «Красные яблоки».)

Доска: И.Дик «Красные яблоки»

-Нам знакомо это произведение? Какую работу с текстом мы уже выполнили? (Прочитали, разделили на части, ответили на вопросы.)

-Возьмите лист с заданием. Выберите ту цель, которая, по мнению вашей пары, должна быть реализована на нашем уроке.

Цели урока.

1 ряд

Учиться осознанно, грамотно, выразительно читать текст.

Учиться определять главную мысль произведения и понимать её отражение в названии рассказа.

Учиться делить текст на части и озаглавливать их.

2 ряд

Развивать речь, воображение, мышление.

Развивать речь как способ выразить мысли, чувства, настроение человека.

Развивать умение грамотно и осознанно выражать свои мысли.

3ряд

Воспитывать нравственные качества, стремление изменить себя к лучшему.

Воспитывать культуру поведения во время парной и групповой работы.

Воспитывать чувство уважения, ответственности по отношению к близким.

Проверка.

-Какова главная задача уроков литературного чтения? (Они нас учат, как стать настоящими людьми. Мы учимся жизни.)

-Уточните тему урока.

Доска: Уроки жизни. И. Дик «Красные яблоки»

-Обратимся к рассказу, подумаем, поразмышляем о том, какие уроки жизни даёт нам автор. Нас ждёт урок-поиск.

IV. Работа над содержанием произведения

-Цели определены. Работа предстоит большая и очень серьёзная.

-Как предлагаете организовать работу на уроке? (В группах.)

-Разбейтесь на группы по правилу «Мы – ученики» и распределите поручения в группе.


-Вспомним содержание рассказа. Структурируем события.

-Возьмите лист с заданиями. Выполните задание №1.

Задание 1.

Восстановите последовательность событий в рассказе.

мальчики

дяденька

бабушка

женщина

красные яблоки

ссора

мама

Проверка.

-Мы вспомнили содержание рассказа.

-Назовите главных героев произведения. Давайте поговорим о них подробнее.

-Возьмите лист с заданиями. Выполните задание №2.

Задание 2.

1 группа

Как менялось настроение мальчиков в зависимости от происходящих событий?

2 группа

Почему настроение Валерки изменилось, а Севки нет?

3 группа

Как вы думаете, Валерка и Севка – друзья или приятели?

4 группа

Найдите в толковом словаре объяснение слова «приятель».

5 группа

Найдите в электронной книге объяснение слова «друг».

Проверка.

-Мы услышали толкование слов «друг» и «приятель», услышали мнение ребят из 3 группы. Как вы думаете, Валерка и Севка – друзья или приятели?

(Если мнение единогласное, то переходим к следующему заданию. Если мнения разошлись, то проводим упражнение «Уголки».)

-Как вы относитесь к развлечению, которые придумали мальчики?

-Как бы вы поступили на их месте?

-Очень хочется верить, что и Севка со временем тоже изменит отношение к людям. Мне очень этого хочется, а вам?

-Давайте представим, что это происходит на наших глазах. Побываем в роли писателя: изменим окончание рассказа.

-Возьмите лист и выполните задание № 3.

Задание 3.

1 группа

Выберите из текста предложения, которые передают основные события рассказа.

Вопрос классу: Какая часть рассказа для изменения содержания нам нужна? (Последняя.)

2 группа

Подготовьте чтение по ролям отрывка со слов «Валерка был уверен…» и до конца рассказа (с.114).

Вопросы классу: Что произошло с Валеркой? В какой момент произошло это изменение?

3 группа

Севка изменил свое отношение к людям. Придумайте окончание рассказа.

4 группа

Севка изменил свое отношение к людям. Придумайте окончание рассказа.

5 группа

Севка изменил свое отношение к людям. Кто теперь Валерка и Севка: друзья или приятели? Обоснуйте свое мнение.

Проверка.

-Хочется верить, что Севка поймет свою ошибку и изменится.

Физминутка (релаксация)

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Пусть оно освещает нам дорогу в этой нелегкой жизни.


-Продолжим работу.

-Возьмите лист и выполните задание № 4.

Задание 4.

1 группа

Ответьте на вопросы.

Над чем мальчики «закатывались от смеха»?

Как эта ситуация характеризует Валерку и Севку?

Выберите из списка слово, которое характеризует поступок героев.

радость равнодушие

тревога понимание

2 группа

Ответьте на вопрос.

Почему Валерка хотел увидеть лицо женщины?

Выберите из списка слово, которое характеризует его состояние.

радость равнодушие

тревога понимание

3 группа

Ответьте на вопрос.

Почему Валерка стал помогать маме снимать пальто, чего раньше никогда не делал?

Выберите из списка слово, которое характеризует настроение мальчика.

радость равнодушие

тревога понимание

4 группа

Ответьте на вопрос.

Что хотел сказать автор своим произведением?

Выберите из списка слово-название состояния, к которому приходит Валерка в конце рассказа.

радость равнодушие

тревога понимание

5 группа

Выберите пословицу, которая соответствует главной мысли рассказа. Объясните свой выбор.

1.Игра не доводит до добра.

2.Чего себе не хочешь, того и другому не желай.

3.Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Проверка.

Доска: равнодушие

тревога

радость

понимание

-Посмотрите, какие разные чувства испытал Валерка, чтобы прийти к пониманию, что чужой беды не бывает.

-Во что верит автор, описывая состояние мальчика в конце рассказа? (Автор верит, надеется, что Валерка стал лучше относиться к людям.)

Доска: надежда

-А всем нам автор хочет сказать, что не нужно совершать поступки, за которые потом нам будет стыдно.

Чтобы в жизни себя не корить

В том, что сделал кому-то больно,

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно.

V. Итог урока

-Как вы думаете, почему рассказ называется «Красные яблоки», ведь яблоки просто упоминаются в тексте?

-Посмотрите на иллюстрацию к тексту (стр.112). Как одета мама? Почему пальто красное?

-Кто еще в красном? Почему?

-Значит, красный цвет – это цвет чего? (Цвет опасности, тревоги.)

-Цвет яблок автор выбрал не случайно. Красный цвет предупреждает об опасности, это сигнал к остановке. Остановись, подумай, как бы не было поздно. Красный цвет – предупреждающий. Автор хочет дать герою возможность измениться.

-А какого цвета рубашка у Валерки?

-Как вы думаете, что символизирует, обозначает зеленый цвет?

VI. Рефлексия

-У меня в корзинке зеленые яблоки. На каждом яблоке – листочки. Организаторы возьмите для вашей группы по одному яблоку. Обсудите в группе и выберите листочек с одним словом. Оно должно обозначать то качество, которое очень важно в жизни, то, к чему призывает нас, читателей, Иосиф Дик своим рассказом.

Проверка. (К доске выходят спикеры.)

-Наш урок-поиск подходит к концу. Назовите, какие уроки жизни мы нашли в рассказе И. Дика «Красные яблоки»?

-Посмотрите на обратную сторону ваших листочков. Что вы видите? (Сердечко.)

-Я очень надеюсь, что наш урок оставил след в ваших сердцах.

-Сложим яблоки в корзину.

-Кому мы могли бы подарить эту корзину с яблоками?

-Предлагаю оставить ее у нас в классе. Будем стараться, чтобы нам не было стыдно за наши слова и поступки.

-А вы заметили, какого цвета листочки, на которых вы работали? (Зелёного.)

-Я верила в вас, надеялась, что у нас всё получится, и мы друг друга не подвели. Отметки за урок …

VII. Домашнее задание

-Предлагаю домашнее задание на выбор:

1.Представьте, что вы стали участниками похожей ситуации. Расскажите об этом.

2.Составьте письмо – обращение к Севке.

3.Проиллюстрируйте рассказ, составив диафильм.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ