Проект урока по математике в 6 классе "Сложение чисел с разными знаками"

Муниципальное образовательное учреждение

Владимирская средняя общеобразовательная школа

Воскресенского района Нижегородской области








Проект урока по математике в 6 классе


Тема: «Сложение чисел с разными знаками»









Выполнила учитель математики

Максимова Наталья Николаевна
















Тема урока: “Сложение чисел с разными знаками”.

Учебник: Виленкин Н.Я. Математика 6

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы: “Сложение отрицательных чисел ”

Цели урока:

- повторение и закрепление изученного материала по теме “Сложение отрицательных чисел ”, отработка навыков сложения отрицательных чисел с помощью координатной прямой,

- подведение учащихся к самостоятельному выводу и формулировке правила сложения чисел с разными знаками, умение применять его при вычислениях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить правила по данной теме;

  • формировать умения и навыки работы с положительными и отрицательными числами

Развивающие:

  • развивать мыслительную деятельность и познавательный интерес,

  • развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы

  • развивать логическое мышление, память и внимание;

Воспитательные:

  • воспитывать активность и настойчивость в достижении цели;

  • прививать учащимся навыки самостоятельной работы;

  • воспитывать критическое отношение к своему труду, умение оценивать его на отдельных этапах.

Тип урока. Комбинированный.


Методы обучения: поисковые,

объяснительно-иллюстративные,

репродуктивные,

исследовательские

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.

Средства обучения: дидактические-карточки с заданиями, мультмедийный проектор

Структура урока.


  1. Оргмомент.

Сообщение плана, цели. Постановка учебной

задачи этапа, мотив и цель урока

2.Повторение и закрепление ранее изученного (проверка домашнего задания)

Устная работа по слайдам.

3.Открытие детьми новых знаний

4.Первичное закрепление .

5.Домашнее задание.

6.Самостоятельная работа с проверкой в классе.

7.Итог урока. (самооценка, самоанализ учащимися).



п\п

Этап урока.

Время мин.

Ожидаемый результат.

1.

Оргмомент. Сообщение плана, цели.

Постановка учебной задачи, мотив и цель урока.


2 мин

Мотивация на урок.


2.

Повторение и закрепление ранее изученного материала

10 мин

Проверка применения изученных правил,

полученных знаний при выполнении домашнего задания,

3.

Открытие детьми новых знаний.

8 мин

Сформулировать правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

4.

Первичное закрепление.

10 мин

Применение сформулированного правила при вычислении.

5.

Домашнее задание.


2 мин


Посильность выполнения д\з.

6.

Проверочная работа с проверкой в классе.

10 мин

Решение заданий проверочной работы. Ожидаемая оценка своей деятельности в усвоении материала.

7.

Подведение итога урока.

Рефлексия.

3 мин

Анализ выполнения поставленных задач.(самоанализ,

самооценка учащимися) Ученики подводят итог урока.










Этап урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Воспитательная

задача

Развивающая

задача

1.Оргмомент.

Постановка целей и задач.

Мотивационный компонент урока, создание ситуации успеха, доверие.

Настраивает детей на урок. Сообщение цели.

Постановка учебной задачи

Психологически настраиваются на урок

Умение организовать себя.

Развитие самодисциплины, памяти, воспринимать цель на слух.

2. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

Умение проверить друг друга.

Направляет работу в парах, демонстрирует слайды для устной работы.

(слайды 2-8)

Обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание.

Считают устно.

Воспитание контроля и самоконтроля, Умение слушать учителя. Отвечать на поставленный вопрос.


Развитие внимания, речи, логического мышления.

3.Открытие детьми новых знаний.

Подвести учащихся к открытию новых знаний, проверка понимания новой темы.

Подводит учащихся к новой теме в виде фронтальной беседы, сравнения, анализа и синтеза.

(слайды 9-14)

С помощью демонстрации примеров формулируют правило сложения чисел с разными знаками.

Умение правильно отвечать на вопрос, делать выводы, формулировать вывод.

Развитие памяти, речи, внимания. Логического мышления, активация познавательн. деятельности.

4. Первичное закрепление.

Применение полученных знаний при решении.

Помогает при решении заданий из учебника

Выполняют упражнения из учебника

Аккуратность записи в тетрадях и на доске.

Умение вести письменную запись в тетрадях.


5.Домашнее задание

Посильность выполнения.

Записывает дом задание на доске, комментирует

(слайд 19)

Записывают домашнее задание в дневниках

Аккуратность записи в дневнике. культура письма.

Умение самостоятельно записать.



6.Проверочная работа с проверкой в классе.

Решить самостоятельно.

Показывает слайд с заданиями

(слайд 16).

Для более подготовленных учащихся дополнит карточка (слайд 20)

Выполняют работу

Культура письма при самостоятельной работе.

Самоконтроль, старательность, желание работать на уроке.


7. Итог урока.

Вызвать у детей чувство радости. Удовлетворённости от урока. Чувство равнозначности.


Выставляет и комментирует оценки за урок

-

Самооценка, чувство радости.

Развитие желания работать на уроке.

Ход урока:

1.Оргмомент. (2 мин)

Мотивационный компонент урока

Ученикам разъясняется, как будет построен урок, как они будут оценены в конце урока.

2. Повторение и закрепление ранее изученного.


-проверка домашнего задания.(5 мин) № 1040 (а,б),№ 1044(а), № 1037.

Ученики работают в парах: обмениваются тетрадями, по очереди читают ответы и одновременно карандашиком исправляют друг у друга ошибки,

в конце проверки выставляют друг другу оценку в тетради и на лист самоконтроля.


- работа устно.(5 мин ) слайды 2-8

Ответить на вопросы:

Найти правильный ответ.

Что такое модуль?

Сравните числа.


3. Открытие детьми новых знаний. ( 8 мин ) слайды 9-14

Подвести учеников к формулировке ими правила сложения чисел с разными знаками.

Найти правило в учебнике, и посмотреть предложенную формулировку.

Сравнить прочитанное и сформулированное учениками правило. Найти сходства и отличие.

За устную работу ученики выставляют себе оценку на лист самоконтроля.


4. Первичное закрепление. ( 10 мин)

Научиться применять выведенное правило при решении.

Выполнить задания из учебника. № 1029 ( д, е, ж, з, и, к).

д,е,ж –решает 1 ученик.

з.и,к – решает 2 ученик.


5. Домашнее задание ( 2 мин)

П.32(правило) №1040(ж-м), №1041(б), № 1044(б).


6. Проверочная работа, с проверкой в классе (10 мин) слайд 16

Решают по вариантам 1,2 вариант.

Самопроверка и проверка в парах.

6 правильно выполненных задания и сравнение -------оценка «5»

4 правильно выполненных задания и сравнение-------оценка «4»

3 правильно выполненных задания и сравнение -------оценка «3»

Оценки выставляют на лист самоконтроля

7.Итог урока. Рефлексия (3 мин)

1. Выставляем оценку за урок.

2. Ученики подводят итог урока, каждый высказывается, чем был интересен урок, что повторили, вспомнили, узнали нового.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ