Технологическая карта урока для 1 класса по теме: "Шар. Куб"
Технологическая карта урока
Учитель:
Шереметова Ольга Васильевна
Класс
1
Предмет:
Математика
Авторы учебника:
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)
Тема урока.
Шар. Куб
Тип урока.
Урок открытия нового знания
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изучению геометрических фигур: шара, круга, куба, квадрата.
Планируемые
результаты:
Личностные.
Осознание ценности изучаемого материала.
Осознание практической важности различия изучаемых геометрических фигур.
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и придерживаться цели.
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умение работать с информацией;
Умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, доказывать.
КУУД:
Умение задавать вопросы и формулировать ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку;
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах.
Предметные:
Умение находить предметы, имеющие форму шара или круга, куба или квадрата.
Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Оборудование
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г.
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
Набор геометрических фигур (2 разных комплекта для 2 групп, можно 4, 6)
Карточки для каждого учащегося (по вариантам)
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Организацион-ный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Создание успешной ситуации для психологического настроя на урок.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке математики.(слайд1)
Скажите, у вас сегодня у всех одинаковое настроение?(слайд 2)
Выберите то настроение, с которым вы пришли на урок.
-Чтобы разогнать тучи сомнения, нам нужно решить несколько примеров игра «Разгони тучи»(слайд3)
-Итак, всё вы сделали правильно и под эту замечательную песню, улыбнитесь друг другу!
Осознанное вхождение учаще-гося в пространство учебной деятельности.
Самоопределе-ние учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу).
-самоопределение);
-смыслообразование
-внутренняя позиция школьника
-учебно-познаватель-ная мотивация
- планирование учебно-го сотрудничества
Актуализация знаний
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового спо-соба действия. Повторе-ние изученного материа-ла, необходимого для «открытия нового зна-ния» и выявление зат-руднений в индивиду-альной деятельности каждого учащегося.
- Ребята, к нам обратился мальчик Петя, который только собирается идти в школе с просьбой разобраться в одной ситуации.
( слайд 4)
-Петя, играя в детском саду решил построить пирамиду, но у него ничего не получилось.
-Посмотрите на экран и вспомните, и назовите знакомые уже вам фигуры.
(учитель вывешивает такие же фигуры на магнитную доску)
-Скажите, по какому признаку можно разделить эти фигуры и на сколько групп?
И что вы уже знаете о свойствах этих фигур.
-Где вы использовали уже такие фигуры?
-А знаете ли вы в каком разделе математики «живут» эти фигуры?
(можно составить кластер «Геометрические объекты»)
Геометрические объекты
Плоские фигуры объёмные тела
Круг многоугольник
Овал
Линии
(таблички подготовить заранее, а фигуры дети самостоятельно передвигают по магнитной доске)
-Но Петя использовал не только эти фигуры, в его пирамиде есть ещё фигуры.
«Я пользуюсь знаниями, полу-ченными на предыдущих уро-ках. Для усвоения нового зна-ния важно быть вниматель-ным, усидчивым,…»
- Прямоугольник (четырёху-гольник), овал, квадрат, треу-гольник, круг.
Варианты ответов: с углами и сторонами, без углов
Свойство квадрата, прямоугольника
На уроках технологии, выполняя аппликацию, на уроках рисования при изображении орнамента
Ученик зачитывает, что такое геометрия (раздел математики;
«гео»- Земля, «метрео» - измеряю)(слайд5)
Актуализация знаний, необходимых для по-нимания новой темы.
Первичный опыт. Постановка проблемы.
Выявление и фиксация места и причины затруд-нения. (Вызвать и обсу-дить затруднения: «По-чему возникли затруд-нения?», «Чего мы ещё не знаем?». Проговари-вание темы и цели уро-ка).
- А как называются эти фигуры?
(демонстрация предметов, имеющих форму куба и шара)
- Всего лишь две геометрические фигуры, а смотрите, сколько названий вы им дали! Сколько разных мнений! Почему так получилось, как вы думаете?
- Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто сможет сформулировать тему?
- Сможем мы сразу назвать тему урока?
(слайд 6)
(Скорее всего, дети не смогут назвать тему)
--А что вы хотите узнать?
-Обратите внимание на экран, вы сейчас просмотрите внимательно и прослушаете информацию, по которой каждая группа сделает синквейн
-Итак, на основании увиденного и услышанного вы сделали выводы.
Дети читают подготовленные загадки, отгадка которых(куб и шар) но предметы закрыты непрозрачной бумагой.
Варианты ответов: куб, квад-рат, круг, шар, мяч, кубик.
- Значит, мы чего-то не знаем об этих фигурах.
- Нет, так как мы не знаем точ-ное название этих геометри-ческих фигур.
- Узнать название данных фигур и их свойства; научиться различать фигуры круга и шара, квадрата и куба. – это и есть цель урока
Работа в группах
Демонстрация работы через документ камеру.
Выводы: шар и куб объёмные
Квадрат и круг - плоские
-волевая саморегуля-ция
- анализ, синтез, срав-нение, аналогия
-подведение под поня-тие
-постановка и форму-лирование проблемы
-- формулирование и аргументация своего мнения;
-учёт разных мнений
Умение использовать научный метод позна-ния.
Самостоятельное опре-деление темы и цели урока «Шар.Куб».
Исследование. Открытие нового знания
На основе новых знаний построить новое знание, создать алгоритм. По- шагово, при помощи диалогового построения урока провести исследо-вание по алгоритму дей-ствий.
-А теперь, чтобы убедиться, что вы правы мы рассмотрим рисунки на стр. 9, задания 1.
- Какие предметы по форме похожи на шар?
- Есть ли в классе другие предметы, которые похожи на шар?
- Задание 2. На какую фигуру похожи: ци-ферблат будильника, стёкла очков, пуговица?
- Давайте возьмем мячик и круглую фишку. Попробуйте объяснить, чем шар отличается по форме от круга?
- А теперь рассмотрите квадрат (из картона) и кубик. Что можно о них сказать? В чем различие между кубом и квадратом?
- Какой вывод можно сделать? = (алгоритм)
-Вы совершенно правы.
(Ответы детей)
- На круг
Варианты ответов:
- мячик (шар) катится, а круг плоский;
- фишка (круг) полностью ле-жит на столе, а мячик (шар) выступает над столом;
-круг плоский, а шар объем-ный.
- Квадрат плоский, а куб объемный;
- куб состоит из 6 квадратов;
- Круг и квадрат - плоские фигуры; шар и куб – объемные (пространственные).
Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.
Осознание практичес-кой важности разли-чия изучаемых геомет-рических фигур
Коммуникативные уме-ния – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «кри-тик».
Осознание ценности совместной деятель-ности.
Физминутка
Слайд11
Проект (Реализация построенного проекта.)
Первичное закрепление
Построение и фиксация нового знания. Прогова-ривание нового знания. Применение нового зна-ния в типовых условиях.
Отслеживание результатов деятельности де-тей при работе по алгоритму. Работа в груп-пах.
Каждой группе раздать набор предметов:
1 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет форму круга; кольцо из конструктора; мяч; овал из картона; шестиугольник.
Задание: найти и назвать\показать предметы, имеющие форму круга. Доказать.
Набор предметов: тот же. Задание: найти и назвать\показать предметы, имеющие форму шара. Доказать.
2 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет форму квадрата; кубик; спичечный коробок; шестиугольник. Задание: найти и назвать\показать предметы, имеющие форму квадрата. Доказать.
Набор предметов: тот же. Задание: найти и назвать\показать предметы, имеющие форму куба. Доказать.
(дается 5 минут для выполнения задания)
- А теперь посмотрим, как вы смогли определить нужный предмет.
Покажите этот предмет, назовите: какую форму он имеет. Докажите, что это именно шар, а не круг (куб, а не квадрат), т.е. расскажите о его свойствах.
Работа в группах по алгорит-му, действуя по схеме «я на-училась и могу проверить се-бя».
Знакомятся с набором предме-тов, с заданием.
Группы выполняют задание, опираясь на новые знания.
Каждая группа учеников вы-ходит к доске со своим набо-ром предметов. Учащиеся оп-ределяют фигуру предмета, доказывают свое мнение.
При ошибочном ответе, уча-щиеся других групп помогают выбрать нужный предмет из набора, назвать данную фигу-ру, рассказать её свойства.
- умение определять и придерживаться цели (Р);
- умение сравнивать, классифицировать, де-лать выводы, доказы-вать (П).
- умение работать в парах (К).
Подтверждение своего открытия.
Положительная мотивация.
Самостоятель-ная работа
Самопроверка умения применять НЗ в типовых условиях. При помощи внешней речи проверить новые знания ребенка. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
Работа в рабочей тетради.
- Стр.7 № 1. Отметить «галочкой»: какой предмет не похож на шар?
- Стр. 7 № 2. Найти и раскрасить куб.
- Итак. Как вы справились? В первом задании, какой предмет не похож на шар, какой он по счету?
- А во втором задании надо было раскрасить куб. Куб стоит на каком по счету месте?
- Какими знаниями вы пользовались при определении фигур шара, куба?
Самостоятельно выполняют за-дание.
(Ответы детей)
- Плоский предмет (круг, квад-рат); объемный предмет (шар, куб).
Успешно выполненные задания.
Сформированные пред-метные УУД
Итог
Закрепление изученного материала
-Какой же совет вы теперь можете дать Пете, чтобы у него получилась пирамида из геометрических фигур. (слайд 12)
-Чему вы научились на уроке?
-Работа учащихся с программой Power Point – утилиты Microsoft Mouse Mischief (несколько мышей)
Взять только объёмные фигуры, которые можно поставить, чтобы у них была опора.
Варианты ответов: мы научились различать плоские фигуры от объёмных, знаем свойства объёмных фигур
Работа в группах
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Соотнесение цели урока и его результатов, само-оценка работы на уроке.
- Какие новые фигуры мы сегодня изучили?
- Какую тему урока мы сегодня с вами разобрали? (слайд 13)
- Какую задачу ставили на урок?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Какие знания вам помогут теперь определить куб и шар?
- Оцените свою работу на уроке по шкале «успеха» по параметрам: быстро, правильно, красиво.
Б П К
- На этом урок окончен. Спасибо за урок!
- Шар, куб.
- Тема урока: «Шар.Куб»
Высказывания учащихся.
Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности полученных знаний.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ