Урок математики 3 класс "Решение задач"


Урок математики. 3 класс.

Тема: Решение задач.


Цель: 1. Закрепить умения решать задачи на деление.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.


Ход урока.

  1. Устный счёт.

а) Игра «Набери 25»

7 8 10 5

15 6 8 5

7 10 4 12

13 6 2 4


б) Математический диктант.

- Чему равно произведение чисел 8 и 3 ?

- Множители 3 и 9. Чему равно произведение?

- На сколько 48 больше 29?

- Увеличь 9 на 2.

- Уменьшите 16 на 2.

- Задуманное число умножили на 6 и получили 18. Какое число задумали?

- Сколько сантиметров в 2 дм? В 4 дм? В 5 дм?

- Одна булочка стоит 3 рубля. Сколько килограммов груш в двух таких ящиках?

- В одном ящике 9 кг груш. Сколько килограммов груш в двух таких ящиках?


в) Сравните выражения.


7 * 3 … 8 * 2 4 * 3 …11 6 * 2 … 3 * 2

6 * 3 … 9 * 2 5 * 2 … 9 2 * 7 … 5 * 3


г) Задача – смекалка.

Шестиметровое бревно надо распилить на части, длина которых 1





метр. На отпиливание одной части тратится 2 минуты. За сколько минут будет распилено всё бревно? (ответ 10 минут)


д) Задача – шутка.

С помощью карточек с цифрами и знаками действий изобрази сумму ( 9 + 2 + 9 ), равную 20. Как с помощью этих карточек получить сумму, равную 14? ( ответ: 2 карточки перевернуть 6 + 2 + 6 ).


  1. Новый материал.


  1. Задача. ( с демонстрацией и использованием счётного материала). 12 морковок дали 4 кроликам поровну. Сколько морковок дали каждому кролику?

Работа над решением задачи.

Один ученик работает у доски, остальные – за партами.

Свои действия ученик сопровождает объяснением: « Возьму из 12 морковок 4 морковки и дам кроликам по 1 морковке, возьму ещё 4 морковки и дам кроликам по 1 морковке, возьму ещё 4 морковки и дам кроликам по 1 морковке. Раздал все морковки. Каждому кролику досталось по 3 морковки.»


Вопросы учителя:

- Сколько раз брали из 12 морковок по 4 морковки? ( 3 раза)

- Каждому кролику дали столько морковок, сколько раз в 12 морковках содержится по 4 морковки, значит, задача решается делением.

Запись: 12 : 4 = 3 (м)

Ответ: по 3 морковки ( 12 разделили на 4, получилось 3)

  1. Работа по стр. 130 в учебнике.

Чтение задачи и объяснение её решения и иллюстрации.

  1. Задача №1

10 : 2 = 5 (ап.)

Ответ: 5 апельсинов на каждой тарелке.





  1. Пройденный материал.


  1. Задача №2.

Поставь вопрос к задаче и реши её.


Понедельник – 25 минут.

Вторник - ?, на 5 минут больше.

- Сколько минут читал Коля во вторник?

- Сколько минут читал Коля в эти два дня?

Задачи могут решать самостоятельно.

  1. Итог урока.

- Что нового вы узнали на этом уроке?

6. Домашнее задание.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ