Урок математики в 1 классе "Числа 0-10. Обобщение и закрепление изученного"

Изибаева Татьяна Генадьевна

МОБУ СОШ №10, РБ г.Нефтекамск

Учитель начальных классов

Класс: 1

Тема: Числа 0-10. Обобщение и закрепление изученного.

Тип урока: Закрепление и повторение пройденного.

Образовательная программа: система « Школа 2100»

проведения: декабрь

Цель: Создание условий для успешного обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья.

Задачи: 1. Обобщить и закрепить:

  • состав чисел 0-10;

  • случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;

- умение составлять выражения и находить их значение.

  1. Способствовать формированию ключевых компетенций (познавательной, коммуникативной);

развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы; внимание; умение производить самопроверку; умение работать в паре, группе;

  1. Создать благоприятный психологический климат

для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

  1. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в парах, разноцветные кружки, схемы, предметные рисунки, компьютер

Организационный момент. Сообщение темы урока.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Сели и на парты посмотрели.

Будут нужными опять:

Книжка, ручка и тетрадь.

  • Что нам необходимо для успешной работы?

Д. Хорошее настроение.

  • Что необходимо для хорошего настроения?

Д. Улыбка

  • Улыбнёмся друг другу, и приступим к работе.

  • Сегодня мы с вами отправимся в страну « Невыученных уроков » с героем, имя которого вы должны узнать, отгадав ребус .ВОВА

  • Как вы думаете, кого спасать мы будем в этой стране?( Вову)

  • Каким образом?( Выполнять различные задания)

Вывод: Правильно, мы повторим состав чисел, продолжим составлять выражения и находить их значения.

  • Итак, всё по порядку.

И. Актуализация знаний.

Вова был лентяем. Больше всего не любил делать домашнюю работу. В его тетрадях были одни « 2».

Он мечтал попасть в такую страну, где не ставят «2» и не задают домашнее задание .

Мальчик не мог справиться с следующими заданиями. А вы можете?

1.Сосчитать от 8 до 12-1 ряд; сосчитать от 9 до 3-2 ряд; сосчитать от 9 до 13-3 ряд

2.По казать на числовом веере число предшествующее числу 3;

Число, последующее для числа8;

число, предшествующее числу 5; число, последующее для числа7.

3.Затруднялся в решении весёлых задач:

Вот восемь зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку Двое идут.

Так сколько ж всего По дорожке лесной Торопится в школу Зайчишек зимой?

Есть у Нади пять тетрадей.

Папа девочке их дал.

Дал и Ире он четыре.

Ты б тетради подсчитал.

- Сколько ушей у трёх мышей?

Домашние задания делал он вот так.Исправь ошибки:

УП.Итог.Рефлексия. 4


  • Какой вопрос можно сформулировать? ( Чем отличаются эти два столбика?)

  • Чем отличаются эти два столбика?( В первом- на вычитание, а во втором- на сложение)

  • Назовите компоненты вычитания?

  • Назовите компоненты сложения?

  • Ребята, я рада, что вы всё это знаете. А как хорошо, оцените, пожалуйста, свою работу жетоном

Ш.Повторение и обобщение изученного.

  1. -На уроках он тоже допускал много ошибок.

Когда его спросили состав числа 7н допустил две ошибки.


Найдите их!

-Но однажды мечты Вовы сбылись. Он попал в страну « Невыученных уроков».


Но вскоре ему там надоело .Ведь в этой стране никто ничего не делал. А правила этой страной огромная Двойка .Обратился Вова к Двойке с просьбой, чтобы она вернула его домой, но не тут-то было.

  1. -Двойка приготовила для него много испытаний. Поможем Вове? Вот первое из них. №2 стр.32



- Какие числа записаны?( Римские)

- Что нам надо сделать, чтобы успешно выполнить задание? ( повторить состав числа 10)

-10-это 1 и сколько?Выберите соседа для числа 8?Ученики выходят и вставляют в окошки верные числа.

  1. Работа в группе.

-А вот второе испытание.

  • У вас на парте листочки с заданием.

  • Почему рисунки слева и справа соединили линиями? Какие числа записаны слева? Справа? Помогите Вове записать числа парами- слева арабскими, справа-римскими. Работаем в паре. Проверка по слайду.

  • Оцените работу своего соседа жетоном тем, какой он заслужил.

  1. Физминутка.

  • Путь длинный, поэтому давайте отдохнём.

« На весёлую зарядку»

Работа в тетради.

  • Третье испытание, которое приготовила Двойка для Вовы.

  • Какая фигура лишняя? Почему? Нарисуй у себя в тетради в прямоугольнике фигуру, состоящую из шести клеточек.

  • Посмотрите у соседа, всё ли он правильно сделал. Оцените его работу жетоном.

УИ.Физминутка для глаз.

  • Вова как и все мальчики любит играть с машинками. Давайте мы тоже поиграем, но только глазами.

-А ещё он как и вы ждёт Нового года. Аккакой новый год без ёлки? Давайте понаблюдаем за нашей лесной красавицей глазами

-И последнее испытание это выражения.

9-7 7-3

2+5 4+6

Ребята самостоятельно решают примеры. После сравнивают с доской ответы и оценивают жетоном.


  • Справился с нашей помощью Вовочка со всеми заданиями.

-С тех пор Вовочка больше не ленится. Он каждый день делает домашнее задание. Больше «2» в его портфеле нет

  • А мы какие?Вы узнаете, если выполните задание в группе. Расшифруйте слово, решив примеры. Кто первый?

10

8

1

2

7

9

5

6

м

о

л

о

д

Ц

ы

1

5+3=8-о

4+3=7-д 6-5=1-л



5-0=5-ы

8+2= 10-м

9-3=6-!

7-5=2-о

2+7=9-ц

  • Итак, мы кто? ( МОЛОДЦЫ!)

УП.Итог.Рефлексия.

-Кому мы сегодня помогали на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-Посчитайте ваши смайлики. У кого больше смайликов с улыбкой - вы поработали отлично.

У кого смайликов без улыбки - вы поработали хорошо.

У кого больше смайликов с грустной улыбкой-это значит у вас возникло много трудностей при выполнении заданий.

  • Ребята, чтобы не оказаться на месте Вовы , чем вы должны заниматься в школе?

  • Спасибо всем за урок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ