Урок математики «Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100» 2 класс
Согласованно.
Зам.директора по УВР
______Кострюкова И.А.
Утверждаю.
Директор школы:
_______ Дядькина Л.В.
Муниципальное образовательное учреждение
«Красносельская средняя общеобразовательная школа»
Быковского муниципального района Волгоградской области
Урок математики
«Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком
в пределах 100»
во 2»б» классе
Составила и провела:
Учитель начальных классов МОУ «Красносельская СОШ»
Сидоренкова Елена Владимировна
2008 – 2009 учебный год
Тема урока: «Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100».
Цели урока:
Повторить способы сложения и вычитания в пределах 100;
Актуализировать знания таблицы сложения;
Развивать умение работать над задачей;
развивать интерес к математике, мышление, внимание;
способствовать сплочению коллектива; показать значимость каждого в единой работе класса.
Оборудование:
Макет Снеговика;
Рисунок зимнего леса;
Снежинки;
Мешочек с гостинцами;
Лисичка;
Дед Мороз;
Терем Деда Мороза из геометрических фигур.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы проведем необычный урок – путешествие.
- Какой у нас скоро праздник, который все ждут?
- Верно, Новый год.
- Идя сегодня в школу, я нашла письмо, адресованное Деду Морозу от ребят из соседней школы. В нем они просят Деда Мороза прислать им подарки за отличную учебу и хорошее поведение. Обидно будет, если ребята останутся без подарков. Я думаю, что вы с удовольствием согласитесь им помочь. Дорога будет дальняя, нелегкая, поэтому сядьте правильно, чтобы вам было удобно.
- А кто же нам покажет дорогу?
- Это мы сейчас узнаем.
2. Устный счет.
4
23 26 6
47 45 5 1 5 -2 3
4
38 39 3 2
1-сравните; 2-состав числа 6; 3- вычесть
число 2
- Ребята, кто же это?
- Он не просто снеговик, Снеговик-почтовик, он доставляет письма Деду Морозу и нам он согласился помочь.
3. Постановка цели урока.
- Что ж, друзья, в путь!
- Откройте тетради, пишем число 31. Покажите снеговику как вы можете красиво писать цифры 3 и 1 из которых состоит число 31.
- Запишите число ______________
В классе.
4. Закрепление изученного материала.
- Посмотрите, перед нами зимний лес. Это непростой лес, а математический. Путешествуя по нему, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в столбик в пределах 100, как умеете решать задачи, правильно называть геометрические фигуры, логически мыслить.
- Ой, ребята, весь лес-то в снегу, а одна елочка без снега.
- Давайте ее оденем в снежинки.
- Перед вами кружки с примерами, решив пример, круг превратится в снежинку (дифференцированное задание).
высокий 59 + 23 65 – 42
средний 44 + 55 87 - 11
низкий 17 + 12 23 – 11
- Проверим ваши ответы.
- Поднимите, у кого получился ответ 99 (29, 23, 12, 76, 82)
(показ снежинок с ответами)
5. Физминутка.
Снеговик, снеговик
Храбрый снежный почтовик,
Темный лес пройдешь,
Письмо Деду Морозу принесешь.
6. Закрепление изученного материала.
- Ребята, беда. Снеговик сказал, что пока мы решали примеры, Лиса утащила письмо. И вернет его, если мы решим ее задачу.
Вот она:
«На лесной елке было 15 бельчат и 12 волчат. Сколько зверят было на елке?»
Анализ задачи:
- Сколько лисят было на елке?
- Сколько волчат было на елке?
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Что означает число 27?
- Ответили на вопрос задачи?
- Записываем ответ.
- Ура! Письмо снова у нас.
5. Физминутка.
- Ох, и устали наши пальчики. Давайте сделаем им зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
На другой руке опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
6. Закрепление изученного материала.
- Ребята, Снеговик-почтовик передает нам просьбу Деда Мороза, надо раздать подарки всем зверятам, которые находятся под елкой. Зверята получат подарки, если мы их расколдуем – решим на них примеры.
Дети выходят к доске, достают из мешочка подарок, на котором записан пример и решают его, остальные записывают примеры
в тетрадь.
7. Работа с геометрическим материалом.
- Что же мы видим?
- Лес закончился, и перед нами появился терем Деда Мороза.
- Терем- то, какой интересный, геометрический.
- Посмотрите внимательно и назовите, из каких фигур он состоит.
- Сколько всего треугольников?
- Сколько всего фигур?
- Снеговик-почтовик, говорит, что вы, ребята, молодцы и что он передал письмо Деду Морозу от ребят.
8. Итог урока.
В класс входит Дед Мороз.
- Здравствуйте, ребята!
- Спасибо, что вы помогли передать мне письмо. Снеговик рассказал, что вы преодолели все преграды. Решая примеры, украсили елку игрушками, выполнили мою просьбу – раздали подарки, решили лисью задачу. Я очень вам за это благодарен. Получите от меня небольшие гостинцы.
Раздает детям конфеты.
- А подарки от меня, вас ждут под новогодней елкой.
- Пора прощаться, я спешу, до свидания, ребята, до встречи!
9. Домашнее задание.
- Спасибо за урок!
Новый год.
Дети поднимают руки, дают ответы.
Снеговик.
Дети самостоятельно решают примеры, записанные на кружочках по уровням сложности.
1.Руками обводят в воздухе 3 круга.
2.Прижимают руки к плечам.
3.Шаг на месте.
4.Сгибание и разгибание рук перед собой.
15 лисят.
12 волчат.
Сколько всего зверей.
Сможем, сложив числа 15 и 12.
Сложением.
Столько зверят было на елке.
Ответили.
27 зверят.
Загибаем пальчики одной руки другой и наоборот.
Треугольников и четырехугольников.
Шесть.
Семь.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ