Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа. 3 класс

Тема: Гранит, песок, глина, известняк. Практическая работа.

Цель: Способствовать формированию знаний у учащихся о твёрдых и рыхлых горных породах их различиях, свойствах, добыче и применении.

Развивать внимание, мышление, творческие способности, речь детей.

Воспитывать умение работать в группе.

Ресурсы: бумага, фломастеры, листы оценивания

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Работа с одарёнными

учениками

Работа с медленными учениками

Модуль

1 Психологический настрой

1 Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!



2 Чему каждый из вас хотел бы научиться в группе? Что для этого нужно сделать?

Повторяют за учителем



















Дети называют свою проблему в групповой работе, а все советуют как её можно решить



Новые подходы в преподавании и обучении

2 Проверка домашнего задания

1 Пересказ 1 – 2 учеников

2 Пересказ по кругу в группе

Ученики пересказывают, продолжая пересказ другого.

Самооценивание и взаимооценивание.



Оценивание для обучения оценивание обучения

3 Мобилизующий момент.

Активизация опорных знаний

1 Показать ученикам горные породы (гранит, песок, глина, известняк)



2 Что вы знаете о каждой породе?

По схеме: свойства, добыча, применение.

Ученики определят названия горных пород.

Определяют тему и цель урока.



Ребята высказывают всё, что они знают по этой теме




4 Работа по теме

1 Работа по учебнику(с.53-57)













2 Составление кластера по группам



3



4 Составление таблицы

п.ис.

с-ва

добыча

где

прим

гранит




песок




глина




известняк




мел




мрамор






5 Догадайтесь по условным обозначениям какие зашифрованы полезные ископаемые.

Почему нельзя догадаться?



Дети читают текст:

1 гр.-о граните

2гр.-о песке

3гр.- о глине

4 гр. об известняке

5гр.- о меле

6 гр. – о мраморе



7мин составляют кластер





Защита кластеров



Заполняют таблицу

















Дети делают вывод: чтобы распознавать условные обозначения, нужно иметь единое обозначение.

Спикер в группе

















Нарисовать условные обозначения полезных ископаемых.

Обучение критическому мышлению

5 Домашнее задание

с. 53 – 57 пересказ, отвечать на вопросы.











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ