Обобщающий урок по окружающему миру "Берегите природу!"

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» г. Абакана

Гартвих Елена Алексеевна


Обобщающий урок по окружающему миру

«Берегите природу!»

Цели:

  • расширить знания учащихся в области окружающего мира, показать красоту природы;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе.

  • развивать интеллектуальные способности учащихся, внимание, словарный запас.

Оформление:

  • плакаты: «Судьба природы – наша судьба!», «Человек должен украшать землю» М. Шолохов, «Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля» К. Паустовский.

  • детские рисунки на тему «Берегите природу!».

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • презентация;

  • карточки с цифрами от 1 до 6 для двух (трёх) команд;

  • плакат – полянка (для рефлексии), цветы;

  • грамоты.

Ход урока

- Ребята! Посмотрите : какой прекрасный и удивительный мир нас окружает.

( под музыкальное сопровождение слайд о природе 2)

Зелёные леса и поля, звери, птицы и насекомые. Голубые реки, моря, океаны, горы, небо, солнце.

- Как одним словом можно назвать всю эту красоту? (природа)

- Какие чувства, ощущения возникли у вас при просмотре кадров? (восхищение, красота, радость…)

Наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает нас.

К. Г. Паустовский говорил: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.»


Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Гром, туманы и роса…

И никто – ни я ни ты

Жить не сможет без воды.

Без растений и животных,

Без лесов, полей и рек

Жить не сможет человек.

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!

- Посмотрите следующие кадры. (под музыкальное сопровождение слайды 3, 4,

5, 6, 7)

- Какие чувства они у вас вызывают? (тревогу, жалость…) Почему?

- Природа нуждается в нашей защите, помощи. Охрана природы – одна из важных проблем, над которой работают многие учёные нашей страны и планеты.

- Замечательный писатель, большой любитель природы Михаил Пришвин говорил:

« Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.»

- Как вы думаете, о какой «кладовой солнца» говорит М. Пришвин?(о природе).

-Какие сокровища находятся в этой кладовой, вы узнаете из экологической игры «Берегите природу!» (слайд 8)

Дети делятся на 2 (3) команды. Игра состоит из 5 разделов: «Звери», «Птицы», «Деревья», «Насекомые», «Цветы». За ходом игры следит жюри, учитывает правильные ответы команд. В каждом разделе ведущий задаёт по 6 вопросов. Команда поднимает карточку с номером ответа. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество правильных (быстрых) ответов.

ИГРА

«ЗВЕРИ» (слайд 9)


1. Название этого животного в переводе с греческого звучит как «речная

лошадь». (бегемот) (6)

2. С давних пор бытует легенда, что некоторые представители животных

нападают на людей, сбрасывая на них камни с крутых обрывов и утёсов.

Учёные отвергали эти рассказы, считая их сказками. Но недавно в Африке

чуть не погибли трое учёных. На них сбросили камни эти животные. Кто

они? Что за животные? (обезьяны - павианы) (3)

3. Какой зверь, вероятнее всего, выиграл бы конкурс на лучшего лесоруба?

(бобр)(1)

4. Какое животное является самым громкоголосым? (крокодил) (2)

5. У каких зверей детёныши рождаются зимой? (белый медведь) (4)

6. Какой зверь самый чистоплотный? (барсук, около его норы всегда чисто)(5)


«ПТИЦЫ» (слайд 10)


1. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст) (6)

2. Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (скворец) (5)

3. Птица – символ власти в России и некоторых других странах. (орёл) (1)

4. Какая птица со времён древних греков считается символом мудрости и

познания? (сова) (4)

5. Знаете ли вы, что эта птица первой узнаёт о приближении сильных морозов?

Если птца засуетилась, забеспокоилась, начала гнездо перьями и пухом

утеплять – жди морозов. (воробей) (3)

6. Эта птица размером со скворца или чуть побольше. Очень скрытная и

осторожная птица. Селится высоко на деревьях, подойти к ней близко не

всегда удаётся. Песня у неё красивая – звонкое короткое посвистывание. Но

если увидит опасность, то кричит, как кошка, которой на лапу наступили.

(иволга) (2)

«ДЕРЕВЬЯ» (слайд 11)


1. Всё дрожат её листочки

Даже в жаркий летний день,

А под ней растут грибочки

В красных шляпках набекрень. (осина) (3)


2. Каждый год на нём с охотой

Вырастают «вертолёты».

Жаль, что каждый вертолёт

На всего один полёт. (клён) (5)


3. С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня все обижают –

Шкурку тонкую сдирают. (липа) (2)


4. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (берёза) (4)


5. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стою высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч. (дуб) (1)


6. Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И галдя, её клюют. (рябина) (6)


«НАСЕКОМЫЕ» (слайд 12)

1. Чёрен, да не ворон;

Рогат, да не бык;

Летит – воет,

Сядет – землю роет. (жук) (3)

2. Голубой аэропланчик

Сел на жёлтый одуванчик. (стрекоза) (6)


3. Тонко – тонко запищит

И куснёт до боли.

Восвояси улетит,

Как напьётся крови. (комар) (1)


4. Мы – лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью. (муравьи) (2)


5. Всё стрекочет он в траве,

Усики на голове

А заметен – то едва –

Весь зелёный, как трава. (кузнечик) (4)


6. Словно яркие цветы

Необычной красоты,

На лугу они порхают

И цветочки опыляют. (бабочка) (6)


«ЦВЕТЫ» (слайд 13)


1. Пожалуй, это самый маленький цветочек. Но сколько стихов сложили о нём

поэты, сколько легенд и народных сказаний! Вот одно из них. Однажды

богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами.

Одарила всех и хотела удалиться, но услышала слабый голосок: «Ты забыла

меня, Флора, дай мне, пожалуйста, имя». Флора еле разглядела в разнотравье

маленький цветочек. «Хорошо, - сказала Флора, - вот тебе имя. А ещё я

наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям,

которые начнут забывать своих близких или свою Родину.» Назовите этот

цветок. (незабудка) (6)


2. Древняя легенда рассказывает: «Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл

большой снег, и Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая

утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё

появилась надежда на лучшие времена». Отсюда и символ этого цветка –

надежда. (подснежник) (5)


3. Этот цветок имеет много имён – балаболки, звонцы, бубны, неботочки, но во

всех названиях звучит любовь к нему. В самом облике этого цветка и в

названии слышится нежная музыка. Что это за цветок? (колокольчик) (4)


4. Согласно древнерусской легенде этот цветок – это слёзы девушки, которая

оплакивала свою безответную любовь. Падая на землю, слёзы превращались

в эти цветы, которые люди стали считать символом чистой и безответной

любви. В честь этого цветка устраивали праздники, гуляния. Назовите этот

цветок. (ландыш) (1)


5. В христианской мифологии этот цветок – символ милосердия, душевной

чистоты, любви к Богу. Цветку, особенно его аромату, приписывали

целебные свойства. Из всех садовых цветов – этот цветок самый

гордый. (роза) (2)


6. На Руси этот цветок всегда был почитаем. Девушки плели из них венки и

гадали, пели о них песни. Даже отмечали праздник этого цветка. В этот день

юноши и девушки ходили парами и собирали пожертвования для больных.

Цветок любили за его незамысловатую красоту и за ту пользу, которую он

приносил людям. (ромашка) (3)

Итог урока.

Награждение команд. (слайд 14)

Рефлексия.

- Писатель М. Шолохов говорил: «Человек должен украшать землю».

Давайте украсим небольшой участок нашей Земли цветами. Приклейте на плакат цветок, который указывает на то настроение, которое у вас осталось после игры.

(у каждого участника игры – 3 цветка: красный, жёлтый, синий).

КРАСНЫЙ цветок – было интересно, узнал(а) новое;

ЖЁЛТЫЙ цветок – было интересно;

СИНИЙ цветок – игра не понравилась.

(дети приклеивают цветы на полянку)

-Посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась!

- Красота русской природы – неиссякаемый источник вдохновения для поэтов,

художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к природе.

( под музыкальное сопровождение слайды о природе 15 -23)


Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»


В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»


Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»


Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

Ты береги нас, береги!»


Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

- Я обращаюсь ко всем людям планеты: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ