Родственные слова. Корень слова и однокоренные слова. ПДД: ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ. 3 класс
Тема: Родственные слова. Корень слова и однокоренные слова. ПДД: ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ.
Цель: Формировать представление детей о родственных словах. Учить выделять корень и подбирать однокоренные слова. Закреплять умения детей производить разбор слов по составу. Закреплять знания детей о ПДД: пешеходных переходах. Развивать внимание, память, речь детей. Побуждать детей беречь своё здоровье.
Ресурсы: таблица №1, иллюстрация птицы выпь, дорожные знаки.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
1 Психологический настрой
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Повторяют за учителем.
2 Активизация опорных знаний.
Заполнить таблицу в парах об окончании №1
Совещаются в парах и заполняют таблицу.
3 Мобилизационный момент.
1) Найди лишнее слово. Объясни почему?
Дорога, дорожный, дорогой, придорожная.
2) Определите тему урока.
По таблице:
ЗНАЕМ
УЗНАЕМ
НАУЧИМСЯ
определите задачи урока.
Дети определяют, что лишнее слово дорогой, так, как все однокоренные, а данное слово нет.
Определяют тему урока : «Однокоренные слова» и ставят задачи.
4 Письмо
Число. Кл. раб.
Тема урока.
Минутка чистоп
-Подберите к слову большой синонимы (огромный, громадный, большущий, великий, внушительный, гигантский ).
-Замени одну букву, чтобы получилось слово, обозначающее птицу СЫПЬ (ВЫПЬ)
4) Составь предложение, разбери его по членам.
Записывают в тетрадь, подбирают синонимы, меняют буквы и получают новое слово.
Записывают предложений и разбирают его по членам предложения.
5 Работа по теме.
1 Запишите все однокоренные слова
Дорога, дорожный, дорогой, придорожная.
Выделите корень во всех словах.
- Что такое корень?
- Что нужно сделать, чтобы найти корень?
2 Сверьте свои ответы с правилом учебника с.59.
Что нового вы узнали?
3 Упр. 130, с.59 Выпиши однокоренные слова, выдели корень. Комментированное письмо.
4 Новая информация.
с.60 правило.
5 Найди в корнях слов:
дорога, дорожный, придорожная,
чередующие согласные и подчеркни их.
Дети записывают слова: дорога, дорожный, придорожная. Выделяют корень ДОРОГ.
Дети отвечают на вопросы.
Дети читают учебник и находят новую информацию: в корне заключено общее лексическое значение.
Один ученик комментирует с места.
Дети читают самостоятельно в парах правило и делают вывод, что в корне буквы могут чередоваться.
Дети определяют, что -г- чередуется на –ж.
6 Закрепление.
1 Запиши слова в столбик
подбежал
прибежал
подушка
загадка
схватил
подберёзовик
подосиновик
Подбери однокоренные слова, разбери слова по составу, подчеркни чередующие буквы в корне.
2 Самостоятельная работа.
Упр.136, с. 61
Спиши , вставляя пропущенные буквы. Найди однокоренные слова. Выдели корень, подчеркни чередующие согласные.
3 Определите по иллюстрации, правильно мама-утка переводит утят через дорогу.
Вспомните, где и как можно переходить дорогу.
Найдите знак, говорящий о пешеходном переходе.
Для чего необходимо соблюдать ПДД?
Выполняют работу с объяснением у доски по цепочке.
Выполняют упражнение самостоятельно. Затем, проверяют с места . Один комментирует.
Дети рассматривают ил-цию на с.61.
Делают вывод, что утка переводит своих утят правильно по зебре.
Среди дорожных знаков ищут знак пешеходного перехода.
Рассуждения детей.
7 Итог урока. Рефлексия.
Подведите итог урока по схеме
ЗУН
Высказывания детей.
8 Домашнее задание.
с. 59 упр.132, с.59-60 правило. Повторить словарные слова.
Окончания могут быть______________,_____________________ При изменении слова у него появляется ____________ окончание. Если слово не изменяется, то в слове окончания__________
Окончания могут быть______________,_____________________ При изменении слова у него появляется ____________ окончание. Если слово не изменяется, то в слове окончания__________
Окончания могут быть______________,_____________________ При изменении слова у него появляется ____________ окончание. Если слово не изменяется, то в слове окончания__________
Окончания могут быть______________,_____________________ При изменении слова у него появляется ____________ окончание. Если слово не изменяется, то в слове окончания__________
Окончания могут быть______________,_____________________ При изменении слова у него появляется ____________ окончание. Если слово не изменяется, то в слове окончания__________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ