Конспект открытого занятие «Весёлая азбука» 1 класс











Открытое занятие

«Весёлая азбука»

( проект)

1 класс















ГБОУ СОШ № 418 г. Кронштадт

Учитель: Андриянова Светлана Анатольевна









Цели и задачи:

- создание ситуаций, в которой учащиеся применяют свои знания;

- повторение раннее изученного материала;

-развитие приобретённых навыков;

-воспитание ответственности и коллективизма.

Оборудование: конверты с раздаточным материалом;

Клей-карандаш

1)2 часть альбомного листа

клеёнка

разрезные буквы

загадки к буквам

ребусы

презентация

























ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Орг. Момент

  2. Вступительное слово.

Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы показать своим родителям и гостям, чему мы научились, что умеем.

Речь у нас пойдёт о первой книге, которая помогла нам научиться читать

Я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь о какой книге говориться

Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать (слайд №1)



3 Давайте попытаемся ответить на вопрос (слайд №2)

Азбука- буквы в определённом порядке



4 Из истории ( слайд №3)

Вспомним, как появились буквы

В стародавние времена, люди писали не буквами, а картинками.

Например: Египтяне составляли целые послания в картинках. Потом из заменяли значками. Наши буквы тоже картинки. Только очень изменённые



5. Виды азбук

Ребята, как вы думаете какой бывает азбука?

Оказывается азбука бывает разной: например: ( слайд №4)

Фруктово-овощная: (название фруктов и овощей)

Азбука имен ( имена мальчиков и девочек)

Морская ( всё. что связано с морем, моряками)

Бабы-яги ( сказочная)

Ещё: дорожная, аптечная, азбука улиц (т.д.)





6. Предлагаю вам выполнить первое задание

Узнай букву ( слайд №5)



Загадки:

1.Мчится, воды рассекая,

Злая хищница морская.

Улыбнулась, подмигнула

Нам зубастая …! ( акула



2.Он с коровами гуляет,

Пастухов порой гоняет.

- Я сдаваться не привык! –

Промычал рогатый…( Бык)



3. К нам в сад заходит зверь лесной –

Неразговорчивый, смешной.

Пыхтит, чудак, как паровоз

И морщит чёрный круглый нос.

- Привет, колючий мой сосед!

- Фыр-фыр! – Ворчанье мне в ответ.

- Куда малинку ты несёшь?

Но молча в лес потопал … . (Ёж)



4. Та зелёная певица

КВАсивей поёт, чем птица.

Попоёт в родном болоте –

И отводит час охоте.

Берегись, комар и мушка! –

Открывает рот…. (лягушка)









5. Под крылечком-мостиком

Ходит кроха с хвостиком.

Любит сыр и крошки

И боится кошки.

Да, она трусишка –

Серенькая … . (мышка)



7. Работа с разрезными карточками

Составь слово из букв (А, О, С. В) (слайд №11)

Учащиеся выполняют сидя на своих местах

Проверка: СОВА



8. Уроки тётушки- совы. (слайд 12-16)

Прочитать по стрелочкам, ребусы

(вызываются уч-ся к доске и читают)



9 Танцующие буквы ( слайд № 17)

Ребята, вы прекрасно потрудились , предлагаю вам отдохнуть.

Задание:Выберите любую букву, с которой будете танцевать.

Но как только мелодия закончится, вам необходимо выстроиться в алфавитном порядке.

Готовы?

( мелодия «Танец маленьких утят»)

Проверка:

Задание: назовите слова, которые начинаются с вашей буквой.



10.Вы прекрасно справились с заданием.

Зачем надо знать алфавит?

Ответьте мне на вопрос

(слайд № 18)

32 30 23 33









11.Предлагаю повторить вместе с гостями и родителями наш алфавит

Чтение алфавита (слайд № 19)

Ребята, как называется город В котором вы живёте?

А известно ли вам, что буквы живут тоже в своём городе и он имеет название

Как вы думаете какое?

ГОРОД БУКВ ( слайд № 20)

Рассмотрим. Что заметили необычного?

( название домов. улиц. проспектов и т. Д.)

Кто хотел бы побывать или мечтает побывать в таком городе?



12. Творческая работа. Изготовление «Весёлой азбуки»

(слайд №21)

Ребята,вы уже знаете все буквы, умеете читать.

Но скоро придут в школу совсем ещё маленькие ребята, которые будут учиться по азбуке.

Скажите, по какой азбуке ребятам интересней будет знакомиться с буквами?

Какой она должна быть?



Сегодня, я предлагаю вам сделать несколько страничек «Весёлой азбуки» для малышей.



Вам понадобится: конверт с заготовкой, клей- карандаш, альбомный лист.

Выполняйте аккуратно, не торопитесь.

Помогать вам будет весёлая музыка. Можно подпевать.

( Антошка, Чему учат в школе)



13. Выставка работ.

14. Заключение: песня в исполнении детей «Алфавит»

15 Рефлексия: Что удалось?

Что понравилось? Запомнилось?

( ребята получают поощрительные призы: картинки для раскрашивания)















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ