Конспект урока по русскому языку "Знакомство с буквой «У», звуком /У/" 1 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9 им. К.К. Рокоссовского»
Знакомство с буквой «У», звуком /У/
Урок обучения грамоте в 1-м классе
Разработала:
учитель начальных классов
Ощепкова Наталья Ивановна
г. Железногорск
2011 год
Тема урока: «Знакомство с буквой «У», звуком /У/.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: Формирование универсальных учебных действий:
познакомить детей со звуком /У/ и буквой «У»;
познавательных - (поиск необходимой информации, умение сравнивать);
логических — (анализ с целью выделения существенных признаков, установление причинно-следственных связей);
коммуникативных — (работа в парах);
личностных — (самоопределение, самооценка, смыслообразование).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
У.: Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть этот урок принесёт нам радость общения. И это поможет нам открыть новые знания.
Как вы думаете, какой у нас урок сейчас?
Д. Чтение.
У. Почему так решили?
Д. Потому что мы приготовили к уроку «Букварь», фишки.
У. Посмотрите, все ли готовы к уроку. Помогите соседу.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действия.
У. Сейчас мы с вами поиграем.
«Буквы заблудились» (слайд 3)
Д. Мы можем поставить так: мягкие командиры, твёрдые командиры; большие буквы и маленькие буквы (слайд 4).
У. Какие слова пишутся с большой буквы? (ответы детей)
у. Подберите слова, в которых встречается звук /а/ в середине слова.
Д. Мак, рак.
У. Назовите слова, чтобы звук /а/ был в конце слова.
Д. Ромашка, сказка, утка.
Слайд 5
У. Ребята, кого вы видите на картинке?
Д. Утку.
У. Составьте звуковую схему. Сколько звуков в слове «утка»?
Д. Четыре.
У. Выделяем каждый звук и даём ему характеристику.
Д. Первый звук - /у/ - гласный
У. Докажи.
Д. Воздух во рту не встречает преграду.
/т/ - согласный — воздух во рту встречаетпреграду;
/к/ - согласный — воздух встречает преграду;
/а/ - гласный — воздух не встречает преграду.
У. Какой гласный звук мы умеем обозначать буквой?
Д. Звук /а/.
У. Обозначим его на нашей схеме.
Какой гласный звук мы буквой не умеем обозначать?
Д. /У/
У. А вы хотели бы научиться?
Выявление места и причины затруднения.
У. Кто догадался, какова тема нашего урока?
Д. Мы будем знакомиться со звуком /у/ и буквой, которая его обозначает.
Построение проекта выхода из затруднения.
У. Попытайтесь сформулировать цель урока, в этом нам помогут слова-помощники (на доске запись) (слайд 6)
Познакомимся с ……. (со звуком /у/и буквой «у», которая его обозначает)
Учиться отличать ……. (звук /у/ и букву «у» от других звуков и букв)
Учиться составлять …… (схемы слов, где есть /у/)
Реализация построенного проекта.
Знакомство с новым звуком /у/ и обозначение его буквой /у/.
Работа по учебнику.
Звуковой анализ слов «труба» и «стул» проводят у доски 2 ребёнка.
(Дети самостоятельно).
У. Назовите третий звук в слове «труба».
Д. /у/.
У. Третий звук в слове «стул».
Д. /у/.
У. Какой буквой мы обозначим оба звука?
Д. Буквой «у».
Слайд 7.
У. На что похожа буква «у»?
Слайд 8.
Д. На дерево с сучком, на рогатку, с которой люди давным-давно охотились на медведя.
У. С помощью чего мы можем изобразить букву «у»?
Д. Мы можем выложить букву «у» из счётных палочек.
У. Физкультминутка.
- Давайте попробуем сконструировать букву «у» (Двое детей у доски, остальные за ними повторяют)
- Я буду произносить предложения. Если в этом предложении есть слово со звуком /у/, вы выполняете движение, о котором говорится в предложении. Если в предложении нет слов со звуком /у/, вы делаете движение руками, как бы отталкивая что-либо.
Гусь шипит. Утка плавает. Орёл парит. Курица клюёт зерно. Жаворонок звенит. Дятел стучит. Голубь летает. Иволга поёт.
Первичное закрепление во внешней речи.
Работа с «Букварём». Стр. 42.
Работа в парах. Закрасим звуковую схему слова «утята» и обозначим буквами изученные звуки.
У. Ребята, назовите слова со звуком /у/ в середине слова.
Д. Рука, луна …
У. Какую команду подаёт буква у согласному звуку?
Д. Звучи твёрдо.
У. Приведите примеры.
Д. Радуга, сумка …
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.
Слайды 9, 10.
(У детей на столах рисунки, «спрятанные» за буквами.)
Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, где есть буква «у».
Найди среди этих букв спрятанную букву «у» и подчеркни.
Включение в систему знаний и повторение.
Работа с «Букварём» (стр. 43)
У. Назовите, какое слово соответствует первой модели (утята), какое — второй (утёнок)?
(соотношение схемы и картинки)
У. Кто пожаловал к нам в гости?
Д. Медведь.
У (На доске схемы) Посмотрите, какое задание мы будем выполнять?
(слайд 11).
Д. Составим четыре предложения к рисунку.
(Составление предложений).
У. Это текст?
Д. Да!
У. Докажите! Озаглавьте его!
Подведём итог нашего урока. (слайд 12)
Сегодня на уроке мы:
познакомились с буквой «у» и звуком /у /
учились отличать звук /у/ и букву «у» от других букв и звуков
учились составлять схемы слов, где есть звук /у/ .
Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, оцените свою работу. Перед вами человечек, он улыбнётся тому, кто хорошо работал на уроке. (слайд 13)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ