Конспект урока для 1 класса "Имя собственное"
Технологическая карта урока
Тема раздела Слово
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс, УМК
Русский язык, 1 класс, УМК «Перспектива»
Тема урока
Имя собственное
Цель урока
Научить детей видеть имена собственные и писать их с большой буквы.
4.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
научатся:
- отличать имена собственные от других слов
- оформлять имена собственные на письме,
Личностные умения:
- проявлять готовность и способность к саморазвитию;
- формировать принятие социальной роли обучающегося;
- развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
- проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость.
Познавательные умения:
- использовать общие приёмы решения задач
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Регулятивные умения:
- сличать способ действия;
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;
- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
- развивать умение правильно строить предложения;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные умения:
- формулировать свои затруднения;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
- формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Л. Ф. Климанова. Русский язык. Методическое пособие. 1 класс.
Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой «Русский язык»
Компьютер
Проектор
Экран
Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс
Климанова Л.Ф. Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс
Педагогические технологии
Проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация.
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)
Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Создает эмоциональный настрой.
Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу.
Рисуют своё настроение на рабочих листах. (солнышко, тучка, радуга)
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
Цель – мотивировать учащихся на изучение темы «Имя собственное».
Работа с CD. Обсуждение сообщения Ивана Самоварова о том, как по-разному слова называют предметы.
Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит обучающихся к формулированию цели урока.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Самооценка
Открытие нового (знания, способа действия)
Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ
Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение
Цель – познакомить учащихся с видами имён собственных; учить различать и правильно писать имена собственные разных видов.
Упр. 38, стр.21 учебника. Письменная работа с комментированием.
Упр. 1, стр.12 в рабочей тетради.
Проводит обсуждение задания к упр. 38.
Подводит обучающихся к формулированию вывода.
Выполняют письменную работу с комментированием.
Выполняют выборочное списывание.
Делают вывод о написании имён собственных.
Взаимопроверка.
Проверка по образцу на доске.
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на осознание и понимание нового
Включение будущего нового материала
Цель – создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании имён собственных в практической деятельности.
Упр. 39, стр.21 учебника. Самостоятельная работа.
Упр.4, стр. 14 в рабочей тетради.
Создаёт условия для выполнения упражнений.
Выполняют творческое задание.
Работают в паре.
Коллективная проверка.
Итоговая рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
СD.
Нарисовать домашних животных и подписать рисунки.
Организует работу детей с электронным приложением к уроку.
Организует беседу по вопросам.
Работают с CD.
Соотносят полученный результат с поставленной целью;
оценивают результат учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Взаимопроверка.
Самооценка.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ