Конспект урока по русскому языку "Звуки [л], [л,]. Буква Л,л" 1 класс

Тема: Звуки [л], [л,]. Буква Л,л.

Задачи: учить распознавать звуки [л], [л,] и соответствующую букву, писать буквы Л,л, развивать навыки каллиграфического письма, читательские умения.

Формируемые УУД: распознавать звуки [л], [л,] и соответствующую букву, правильно писать буквы Л,л; формулировать выводы; работать в парах; оценивать результаты своей работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

-Как отличить звук от буквы?

Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим

- Какие бывают звуки?

Гласные и согласные;

Звонкие и глухие;

Твёрдые и мягкие

-Какую последнюю букву мы изучили? Расскажите всё, что знаете о звуках [н], [н,]

Звук [н] – согласный, парный, звонкий, твёрдый, звук [н,] - согласный, парный, звонкий, мягкий

  1. Мотивационно-целевой этап.

Надо мною апельсин

Ночью ясною висит.

Да ведь это же она!-

Апельсинная ... ! (Луна)



-Произнесите первый звук. ([л])

-Дайте характеристику этому звуку. (Этот звук- согласный, твердый звонкий.)





Лежит на спине —
Никому не нужна,
Прислони к стене —
Заберешься вверх по ней. (лестница)



-Произнесите первый звук? Дайте характеристику этому звуку.

(Согласный, звонкий, мягкий)

-Вы уже, наверное, догадались… Какая тема нашего урока?

Какие цели поставим перед собой на уроке?



  1. Работа по теме урока.

1.Мы сейчас познакомились со звуком [л], [л,] .

Твёрдый согласный звук [л] и мягкий согласный звук [л’] на письме обозначается одной буквой Л «эль». Показ буквы. (На доске вывешивается карточка с печатной буквой Л, л)

2.Работа по Азбуке (с. 81)

-Что изображено на волшебном рисунке?

-Для чего людям нужна лесенка?

-Какую букву напоминает лесенка? Почему?

3. Составление слогов.

Составим слоги с буквой Л.

-Давайте прочитаем слоги на доске хором.

ЛА     ЛО     ЛУ     ЛЫ     ЛИ    

Что вы заметили? (Перед буквой и произносится мягкий звук [л], а перед остальными буквами- твердый звук [л,] .)

Какой вывод можете сделать?

Составьте слова с этими слогами.

4. Работа в прописях «Мой алфавит».

На стремянку Л похожа
И на крышу дома тоже.
Лесом Лёгкий Лист ЛетеЛ,
Приземляться не хотеЛ.

-Сколько раз вы услышали звук л?



Письмо строчной буквы л.

  1. Физминутка.



  1. Продолжение работы по теме урока.

  1. Работа по «Азбуке» (с.81)

-Рассмотрите рисунок слева.

-Куда собрались путешественники?

- Из чего они собирают игрушку?

-С какого звука начинается слово ЛЕГО?

Звуко-буквенный анализ слова ЛЕГО.

2.Чтение слов и текста с.81

-О чем говорят мальчики? Давайте прочитаем.

VII. Письмо прописной буквы Л.

VII. Рефлексия.

-Назовите слова, в которых есть твердый звук Л, мягкий звук Л.

-Оцените свою работу на уроке.

Кому нужна помощь учителя?

VIII. Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему вы научились?





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ