Урок по русскому языку во 2 классе Тема урока: «Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи»

УМК «Школа 2100» Русский язык

Тема урока: «Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи».

Цель:

– развитие умений находить слова, которые выражают чувства, и определять характер чувства.

Задачи урока: исследовать, какова роль междометий в речи;

рассмотреть на примерах, какие чувства могут выражать междометия;

совершенствовать орфографические навыки;

развивать умение выражать свои мысли в речевой деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ).

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Метод урока: деятельностный.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» – 2 кл. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

  • Фрагмент мультфильма «Ох и Ах идут в поход»

















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент. Мотивация.


На того дождик удачи льется,

Кто улыбается и смеется.

Подарите друг другу улыбку, а я вам подарю капельку удачи. Разотрите ее в ладонях и прикоснитесь друг к другу ладонями и пожелайте удачи. Капелька сейчас маленькая, но к концу урока, надеюсь, она станет большой. т. к. знаний у нас будет больше.


ΙI. Актуализация знаний.

На доске карточки со словами:

ах, эх, ух, ой, ох, ученик, рябина, пролетела, медведь, жмут, чистый, красный, краснеет, сорока, спешит, сапоги, проснулся. Запишите слова в тетрадях в 3 столбика:

-Что вы можете сказать о словах каждого столбика?





-А какие слова вы никуда не записали?

-Какой возникает вопрос?


Выполняют задание, проговаривают определения частей речи.

Отвечают на вопрос кто? что? обозначают предмет.

Отвечают на вопросы что делал? что делать? что сделать? обозначают действия предмета.

Отвечают на вопросы какой? Какая? Какие? Какое? – обозначают признак предмета.

-Ах, эх, ух, ой, ох

-Мы не знаем что это за слова.


ΙII.

Формулиро-вание проблемы.


-Что надо узнать о новых словах ?

(фиксирую пункты плана на доске)

-Значит, какая сегодня тема урока?

Что обозначают?

На какие вопросы отвечают?

ΙV. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

– Предлагаю провести исследовательскую работу по группам.

1 группа ––исследуют как слова, обозначающие предмет.
2 группа –– исследуют как слова, обозначающие действия предмета.

3 группа –– исследуют как слова, обозначающие признак предмета.

-Задайте вопросы к нашим словам.


-Что обозначают эти слова?



-Какой можно сделать вывод?

Вывод! Ни на какой из вопросов слова ах, эх, ух, ой, ох не отвечает, значит это новая группа слов.



– Поздравляю Вас! Вы сегодня на уроке сделали маленькое лингвистическое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос. А какую же работу они выполняют в речи?

-Для этого мы с вами понаблюдаем за новыми словами. Посмотрите фрагмент мультфильма и отметьте, какими словами герои выражают свои чувства.

- Как звали героев мультфильма?

- Назовите слова, которые помогли героям выразить свои чувства.

- Какие чувства выразили эти слова?


– Слова, которые выражают различные чувства, но не называют их,

называются в русском языке междометиями.

Работа в группах









Не удается задать вопросы.


Эти слова не обозначают ни предмета, ни действия, ни признака.







( просмотр фрагмента м\ «Ох и Ах»)




ОХ, АХ, УХ

АХ ОХ

радость усталость

восторг неуверенность

(в жизни (пессимист)

такого человека

называют оптимист)


V. Физминутка.

Если я называю слово «АХ» (как хорошо) - встали на носочки, потянулись,

«ЭХ» (поплясали, поскакали) - прыжки на месте,

«ОХ» (устали) - вы приседаете.



VI. Развитие умений – применение знания

1. Все дети и взрослые любят получать и дарить друг другу подарки.

- Составьте и запишите предложение, используя междометие:

1 группа – представьте, что завтра будут вам вручать подарки.

2 группа – представьте, что вам не хватило подарков.

3 группа – представьте, что вас не берут на праздник.


2. Работа с учебником в парах. Упр. 104 . Работе в парах предшествует беседа по схемам.

Из скольких слов состоит предложение?

Какие знаки стоят в конце предложения?


Что это значит?


Какое чувство передают слова, которые стоят на первом месте в предложениях?

После проговаривания предложения записывают, затем пары читают свои варианты остальному классу.






Ура, мне подарили подарок подарок!


Ого, а нам подарок!



Ох, мы не пойдем на праздник!



Работа в парах





Обычно восклицательный знак.


Предложения произносят с особым чувством.

Ой – страх, ах – восторг, ха-ха – насмешка, злорадство, ох – усталость, недовольство, эх – радость, ух – восхищение, удивление.


VII. Итог урока.


- Кем вы сегодня были на уроке?

- Чем был интересен урок-исследование?


Кто запомнил, как они называются?

Приведите примеры словмеждометий.

Для чего в нашей речи нужны

междометия?

А теперь я расскажу вам стихотворение о междометии, а вы будете мне помогать.

Мне, – сказало Междометье, –

Интересно жить на свете.

Выражаю поощренье,

Похвалу, упрек, запрет.

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет…

Те, кого охватит страх,

Произносят слово…

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово…

Кто встречается с бедой,

Произносит слово…

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово…

У кого захватит дух,

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья!


исследователями

Мы познакомились с новыми словами, которые выражают чувства.

Междометия

Примеры приводят












(Ах!)


(Ох!)


(Ой!)


(Эй!)


(Ух!)

VΙΙΙ. Домашнее задание.

Сочинить сказку про междометие



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ