Конспект урока русского языка «В гостях у дедушки Мороза»
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида N61 «Аленушка»
Конспект урока русского языка
«В гостях у дедушки Мороза»
подготовила воспитатель
Коновалова Лилия Атласовна
г. Набережные Челны
2013г.
Программное содержание:
Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку, без помощи вопросов воспитателя,
Подбирать подходящие по смыслу определения к заданным словам,
Уточнять и закреплять произношение звука «К», упражнять детей в нахождении места звука в слове, развивать умение изменять темп речи и силу голоса,
Воспитывать интерес к звучащему слову, любознательность, желние познать новое.
Методические приемы:
Использование художественного слова (стихотворений, пословиц, поговорок, скороговорок),
Придумывание выразительных средств к словам,
Чтение сказки,
Вопросы,
Дидактическая игра,
Анализ.
Материалы к занятию:
Дидактические карточки
Ход занятия:
I часть.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте отрывок из стихотворения «Зима»:
Белый снег пушистый
в воздухе кружится,
и на землю тихо
падает, ложится…
(И.Суриков)
- Вам понравилось, какими красивыми словами поэт описал снег?
Вы тоже умеете подбирать разные слова, чтобы было интересно слушать. Скажите, какой бывает снег?
Ответы детей: белый, пушистый, серебристый, сверкающий, мягкий, чистый, блестящий, скрипящий.
- Какими словами можно сказать о зиме, какая она?
Ответы детей: снежная, морозная, красивая, сверкающая, веселая, волшебная, холодная.
- А какие пословицы, поговорки о зиме вы знаете?
Ответы детей:
У зимы два друга – метель и вьюга,
Зима не лето, в шубу одета,
Солнце летом греет, зимой морозит.
II часть.
Воспитатель:
Однажды зимой с девочкой Машей случилась удивительная история. Хотите послушать? Сказка называется
В гостях у дедушки Мороза.
Спит Маша в постельке и видит сон. Шагает она в лесу и видит: сидит седой дед Мороз. Сидит он и снежные комки ест.
- Здравствуй, Маша! Спасибо, что в гости пришла. Поможешь мне. Приготовь мне постель, да перину хорошенько взбей.
Дом у деда ледяной, а по стенам снежные звезды. Вместо перины лежит пушистый снег. Маша стала взбивать снежок, а под ним – зеленая травка.
- Зачем ты, дедушка, зеленую травку под снежной периной держишь? – спросила Маша.
- Нельзя ее выпускать. Зима захватит и заморозит травку. Вот я и прикрыл зелень снежком. Весной снежная перина растает, травка вырастет, и будет славная рожь.
Тут Маша и проснулась.
Воспитатель:
А теперь дети ответьте на вопросы:
Где Машенька оказалась во сне?
Ответ: Маша оказалась в лесу.
К кому девочка пошла в гости?
Ответ: Маша пошла в гости к деду Морозу.
Что делал дедушка Мороз?
Ответ: Дедушка Мороз ел снежные комки.
О чем дедушка Мороз попросил Машу?
Ответ: Дедушка Мороз попросил Машу взбить перину.
Какой дом у дедушки Мороза?
Ответ: Дом у деда Мороза ледяной, а по стенам – снежные звезды.
Что спрятал дедушка Мороз под периной?
Ответ: Под периной дедушка Мороз спрятал зеленую травку.
Воспитатель:
- Теперь я еще раз прочитаю сказку, а потом вы будете ее пересказывать (воспитатель повторно читает сказку).
- Кто хочет пересказать эту волшебную сказку? (три пересказа).
Дети пересказывают сказку.
Воспитатель:
Чей рассказ вам больше понравился? Почему?
Дети отвечают.
Воспитатель:
А сейчас мы отдохнем. Проведем дыхательную гимнастику:
Мы подуем высоко,
мы подуем низко,
мы подуем далеко,
мы подуем близко.
III часть.
Воспитатель:
Отгадайте, о каком звуке мы сегодня поговорим.
Сейчас я прочитаю стихотворение, в словах которого очень часто слышится один звук. Послушайте, внимательно и скажите, какой это звук?
Купили Егорки салазки для горки,
всю зиму Егорка катайся на горке.
Какой звук очень часть встречается в этом стихотворении?
Правильно, звук «К». Назовите слова из стихотворения со звуком «К».
Дети отвечают: Егорка, купили, салазки, катайся, горка.
Воспитатель:
Я научу вас скороговорке:
Шла кукушка с кукушонком,
Кукушонок в распашонке.
А теперь поиграем в игру: «Найди место звука в слове». Каждому я раздам по карточке, раскрасьте на схеме квадратик, соответствующий положению буквы в слове – если звук в начале - закрашивается первая клетка, в середине слова – закрашивается вторая клетка, в конце слова – закрашивается третья клетка).
К О Т
-
К
Р А К
-
К
У Т К А
-
К
Р А К Е Т А
-
К
Анализ занятия.
Воспитатель:
Наше занятие подошло к концу.
Какую сказку мы сегодня пересказывали? Расскажите сказку дома, в кругу семьи, вечером обязательно нарисуйте сказочный сон Машеньки.
В какие игры мы играли со словами?
Кто как занимался, кто был активным, отвечал на все мои вопросы?
Подойдите к стенду «Как мы занимаемся» и оцените себя.
Список использованной литературы:
О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду». Программа и коспекты. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Изд-во «Совершенство», 2001.
Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет». Методическое пособие – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Е.Малиованова «Развитие речевых способностей» – М.: Книголюб, 2005.
В.Ф. Одоевский «Сказки и рассказы» - М.: Книголюб, 1990.
О.Е.Громова «Стихи о временах года и игры» - М.: Сфера, 2004.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ