Логопедическое занятие в 3 классе VII вида "Путешествие по морю родственных и однокоренных слов"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики














Конспект логопедического занятия

в 3 классе VII вида

«Путешествие по морю родственных и однокоренных слов»


подготовила

учитель-логопед


Голякина Татьяна Николаевна














г. Новочебоксарск 2010


Открытое занятие в 3 классе VII вида.

Голякина Татьяна Николаевна,

учитель-логопед высшей категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»


Тема. Путешествие по морю родственных и однокоренных слов.

Цель. Обобщить тему «Родственные и однокоренные слова».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

а) повторение понятий «корень слова», «родственные» и «однокоренные слова»;

б) развитие умений распознавать и подбирать родственные слова, выделять корень;

в) закрепление умения проводить фонетический разбор слова.

Коррекционно-развивающие:

а) активизация и расширение словарного запаса;

б) развитие логического мышления;

в) стимулирование слуховой памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия.

Воспитательные:

а) привитие любви к природе;

б) воспитание взаимовыручки, чувства ответственности.

Оборудование. Мультимедийная установка, экран, раковины – рапана, ларец, ватман с кроссвордом, свиток с поговоркой.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Речевая разминка.

Скороговорка.

Вез корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.


2. Введение в тему.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие. (Слайд 1)

Путешествие по морю родственных и однокоренных слов к острову сокровищ. Там зарыт клад. Но до него не так-то просто добраться. Нас ждут разные приключения. Наша цель, преодолев все препятствия, вспомнить и обобщить тему: «Родственные и однокоренные слова». Итак, экипаж к путешествию готов? А на чем мы отправимся в путь? Угадайте. (Слайд 2)

Не спрашивая броду,
Лезу смело в воду –
На всякой глубине
Лишь по пояс мне.

Корабль.

3. Работа со словарем.

Логопед: Что обозначает слово “корабль”? (Слайд 3)

Сообщение ученика.

Корабль - греческое слово. Обозначает тоже, что и судно. В парусном флоте корабль – трехмачтовое судно с полным парусным снаряжением. Кораблями называют военные суда. Воздушными кораблями – крупные самолеты. Космический корабль – пилотируемый космический аппарат.

Логопед. Откройте орфографические словари и посмотрите, как пишется слово «корабль». Запишите слово в тетрадях.

Выполните звуковую запись слова «корабль».
[карабл'] - сделайте фонетический разбор. (на доске и в тетрадях)

Что можете сказать про слово?
В слове 2 слога, 6 звуков, 7 букв.

Придумайте предложения со словом «корабль».


3. Повторение понятий «корень слова», «родственные» и «однокоренные слова».

Логопед. Ребята, посмотрите, кто это подплыл к кораблю?
Дети. Это дельфины. (Слайд 4)
Логопед. Что они достали со дна морского?
Дети. Они достали для нас раковину, в которой есть задание.

Логопед. Эта раковина называется РАПАНА (моллюск) (Слайд 5)
(Дети вынимают карточку с заданием из раковины)


ПАРУС, ПАРУСНИК, ПАРУСНЫЙ (Слайд 6)

Логопед. Что можно сказать про эти слова?
Дети. Эти слова родственные и однокоренные, потому что у них есть общая часть (корень), в которой хранится общее лексическое значение.
Логопед. Запишите слова, выделите корень в каждом родственном слове.

Логопед. Проверьте, правильно ли выполнили задание.

К этим словам можно подобрать одну общую картинку. Какую? (картинку «парусник» - парус на паруснике, много парусников – парусный флот)

ГОРА, ГОРЕ, ГОРЕВАТЬ

Логопед. Запишите следующие слова. Обозначьте корень. Что можно сказать об этих словах?

Дети. У этих слов одинаковый корень, но разное лексическое значение. Эти слова неродственные.

Логопед. Можно ли подобрать общую картинку для этих слов? (Нет)


  1. Физкультминутка. (Слайд 7)

Что там чудится в тумане?
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)

  1. Подбор проверочных слов.

Логопед. Посмотрите, кто подплыл к нашему кораблю? (Слайд 8)

Это медуза. А что это она держит в своих щупальцах?

Свиток. Давайте узнаем, что в нем?

А в нем новое задание, которое вы должны выполнить, прежде чем отправиться дальше.

Задание. Впиши нужную букву. (Слайд 9)


м…рской

с…лёный

в…да

б…рега

стр…на

з…мля

в…лна

в…сло


Как проверить, какую букву надо записать? Какая здесь орфограмма?

Дети записывают в тетрадях. Затем проверка на доске (называется проверочное слово.).


  1. Работа по закреплению умения подбирать родственные слова.

Логопед: А сейчас мы возьмем акваланги и опустимся на морское дно. (Слайд 10)

Кого вы там увидели? Конечно, морскую звезду. (Слайд 11)

Она задает вопрос: «Как найти корень в слове звезда?»

Ответ: Надо подобрать родственные слова и выделить в них общую часть.
Логопед: Самостоятельно подберите родственные слова, запишите их и выделите корень.
(Дети работают самостоятельно, записывая слова: звезда, звездочка, звездный, созвездие.) Проверка (Слайд 12)


  1. Кроссворд. Развитие логического мышления, кругозора.

Логопед. Ребята, пока мы делали задание, наш корабль чуть не налетел на айсберг. (Слайд 13)

Сообщение ученика. А́йсберг (в переводе с немецкого «ледяная гора») — очень большой свободно плавающий кусок льда в океане или море. Как правило, айсберги откалываются от ледников. Около 90 % объёма айсберга находится под водой. (Слайд 14)

Запишите слово «айсберг» в тетради.

Логопед. Пока мы будем огибать айсберг, решим морской кроссворд. Кроссворд на ватмане. Вопросы на слайдах.

1.Через море-океан

Плывет чудо-великан,

Пряча ус во рту,

Растянулся на версту. Кит (Слайд 15)


2. В тихую погоду - нет нас нигде,

А ветер подует - бежим по воде. Волны. (Слайд 16)


3. Два братца
В воду глядятся,
В век не сойдутся. Берега. (Слайд 17)

  1. Кругом вода, а пить нечего. Море. (Слайд 18)


  1. Чтоб увидеть мне вдали,
    Как проплывают корабли,
    В него я быстро погляжу
    И всем ребятам расскажу. Бинокль. (Слайд 19)


  1. Чтобы сильная волна
    Нас с места сдвинуть не смогла,
    За борт мы цепь бросаем
    И в воду опускаем... Якорь. (Слайд 20)


Логопед. Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Слайд 21)


Дети. Корень.

Логопед. Еще раз повторим, что такое корень?

Дети. Корень – это общая часть родственных слов.






1.

к

и

т






2.

в

о

л

н

ы




3.

б

е

р

е

г

а



4.

м

о

р

е






 

5.

б

и

н

о

к

л

ь

6.

я

к

о

р

ь






  1. Физкультминутка. (Слайд 22)

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

  1. Игра «Найти лишнее слово».

Внимание! Один из матросов нашего корабля нечаянно упал в воду. Его схватил осьминог. (Слайд 23) Больших осьминогов называют спрутами. Осьминог отпустит матроса, если вы справитесь с его заданием. На море действует закон: «Один за всех и все за одного».

Задание. Найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее. (Слайд 24) (Ответы детей) (Слайды 25-28)

шторм, штормить, штурмовать, штормовой;

вода, водица, водить, водный;

стол, столица, столовый, застолье;

конец, закончу, законный, окончание.

Логопед. Молодцы! Осьминог доволен вами! (Слайд 29)

10. Работа с текстом. Друзья мои, мы почти добрались до острова, но посмотрите, нам преградили путь пираты. (Слайд 30) Они пропустят нас к острову, если вы правильно выполните их задание. (Слайд 31)


Шёл я как-то мимо речки.
Вижу: рыбаки сидят на берегу,
Ловят рыбу, рыбку и рыбёшку.
И решил я: рыбачкам сейчас я помогу.
В рыбный суп почищу я картошку.
Выкипает в котелке вода.
Где же ты, рыбацкая удача?
Не клюёт сегодня рыба, вот беда!
От досады я чуть-чуть не плачу.


Какие однокоренные слова вам встретились в рассказе?

Дети: (рыба, рыбка, рыбёшка, рыбаки, рыбачки, рыбный, рыбацкая) (Слайд 32).

Выделите корень. Будут ли они родственными? Докажите это.


  1. Итог занятия.

Логопед. Вот мы и добрались до острова сокровищ. И клад наш. Давайте посмотрим, что в ларце? (Слайд 33)

Логопед. Посмотрите, здесь лежит свиток. На нем написано: «Знание дороже богатства». Так что же мы с вами приобрели за это путешествие? (Ответы детей.) Какие знания? Почему знание дороже богатства? (Ответы детей.)

Логопед. А на дне ларца для вас лежат морские подарки. (Логопед достает из сундучка ракушки и раздает детям.) Вы хорошо потрудились, не побоялись трудностей и препятствий, и море вас за это награждает.

Спасибо за урок! До новых встреч! (Слайд 34)


Список используемой литературы:

1. Карпенко М.Т. Сборник загадок. М., «Просвещение», 1988 г.

Интернет – ресурсы:

1. http: //www.fizkuit-ura.ru

  1. http: //ru.wikipedia.org

  2. http: //festival.1september.ru


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ