Русский язык. "Слово- имя собственное"

Урок русского языка в 1 кл.

Программа «Школа России»

Зайцева И.М.

МБОУ СОШ №2

ст. Калининская,

Краснодарского края


ТЕМА: Слово- имя собственное


ЦЕЛЬ: Формировать обобщённое понятие «Имена собственные»


Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.

Формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.

Учить правильно записывать имена собственные, определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило.

Обогащать активный словарь учащихся.


Развивающие:

Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.

Формирование логических УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.


Воспитательные:

Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.


Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.

Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации по алгоритму, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.


Оборудование.

карточки на доску с изображениями учеников, карточки со словарными словами, однокоренными словами, карточки с деформированным предложением, модель конверта, подвижная схема на доску.

конверт, смайлы трёх цветов для оценки учебных достижений, карточки с изображением солнышка (трёх видов) для оценки настроения.

НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:

У учителя: учебник «Русский язык. 1 класс» авт. Л.М..Зеленина, Т.Е. Хохлова,компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийное приложение, таблицы для индивидуальной работы, тренажёр Л.Г. Масько.

У учащихся: учебник, тетрадь, карточки с деформированным предложением, карточки с текстом.


Ход урока.


  1. Самоопределение к деятельности.

Цель: организовать внимание учащихся, обеспечить положительный настрой на урок.

Слайд 2 . Заставка.

Слайд 3. Путь к познанию.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, у вас хорошее настроение? Проверьте на парте лежит учебник, тетрадь, пенал, карточка. Какие правила посадки вы знаете? Давайте вспомним массаж для пальчиков. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Шагаем по ступеням по щелчку мыши

НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД


Слайд 4. Минутка чистописания.

Зайчик вышел из домика с буквой Ё. В конце своего пути он попал в домик с буквой И. Помните, зайчик прыгает наискосок через дорожку. Назовите два промежуточных домика, в которых побывал зайчик.

Что общего и какие различия можете найти в буквах игрового поля?

( гласные е,ё,и,ю,я- обозначают мягкость согласных;

гласные а, о, у, ы- обозначают твёрдость согласного звука)

А какие буквы добавили бы к каждой группе букв?

(ь, э)

Окройте стр.48 в учебнике , на полях напишите м.ч. Поставьте руку на локоток, я пишу на доске, а вы в воздухе. Прочитайте слова. Назовите правила, которые помогут вам написать без ошибок. Спишите красиво строку к себе в тетрадь.

  1. Актуализация знаний..

Цель: Подготовить учащихся к восприятию нового материала, опираясь на старые знания.

Слайд 5. Словарная работа

Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами. Каждую букву слова вы найдёте в данном квадрате по её шифру: первое слова- шифр 1, второе слово – шифр 2.

Слайд 6. (деревня, город)

В чём смысловое сходство этих двух слов? (Город и деревня – это населённые пункты)

В чём смысловое различие этих слов? (Город- это крупный населённый пункт, а деревня- небольшой)

Что же такое деревня? (небольшой населённый пункт, где люди занимаются сельским трудом).

А что такое город? (Крупный населённый пункт, в котором много фабрик, заводов, различных учреждений.)

Составьте предложение, где бы эти два слова соединяли два других словарных слова.

Слайд 7.Запишите предложение в тетрадь.

  1. Постановка темы урока.

Цель: учить формулировать тему урока, соотносить мотив деятельности с целью.

Слайд 8.Подумай.

-Как называется наша страна? (Россия)

-Как называется главный город нашей страны? (Москва)

-Как называется река, которая протекает через центр нашей станицы? (Понура)

-А теперь работа в парах. Найдите лист с табличкой. Что обозначает каждое слово из записанных? Напишите в правую колонку.

-Проверка со слайдом. В правой колонке появляются слова после заполнения ее учениками по щелчку мыши (для самоконтроля).

Поднимите руку чья пара выполнила это задание без ошибок? Молодцы.


Россия

страна

Москва

город

Понура

река










- Что можете сказать о словах первого столбика?

- Как назовём таблицу?

Над таблицей по щелчку мыши появляется название таблицы «Слово – имя собственное» Это и есть тема нашего урока. Как вы думаете чему мы должны научиться на уроке? Слова в правом столбике называются нарицательными.

- Как вы думаете, почему последняя строка пустая? (высказывания детей)

- А как пишутся имена собственные?

- Новая ли для вас эта тема («Нет, не новая»)?

- Вспомните, когда мы с ней познакомились?


Подготовленный ученик читает стихотворение:

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия, пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо.

Имя твоё, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк.

В букве большой уважения знак.


- Правильно! Тема эта достаточно важная, многогранная, и нам придется ещё не раз к ней возвращаться.

  1. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. Упражнение 48.

Назовите имена собственные. Как будем писать собственные имена?

Работа с выводом . ( прочитаем хором)

Слайд 9. по Слайд 19.(зрительная)

Физминутка

Если я назову слово, которое пишется с маленькой буквы- руки на пояс, если слово пишется с большой буквы- руки вверх.

Челябинск, река, Москва, страна, кошка, Мурка, обезьянка, Филя, собака, Булька, улица, Челюскинцев.

  1. Закрепление.

Цель: закрепить полученный способ действия, показать практическую значимость материала.

Слайд 20. Группировка.

- Распределите слова на две группы:

Москва. Шар. Реки. Гагарин. Город. Ракета. Яна.

Возможные варианты группировки (устно):

  1. М. р.- Ж. р.

  2. Собственные - нарицательные.

  3. Мн.ч. – Ед. ч.

  4. Одушевлённые – Неодушевлённые

  5. Переносится – не переносится.

  6. Ударение на первом и на втором слоге.

- Запишите слова, которые всегда пишутся с большой буквы. (Москва, Гагарин, Яна). Как называются эти слова? (имена собственные). По щелчку мыши имена собственные выделяются.

Как называются другие слова? (нарицательные). Когда они пишутся с большой буквы? (в начале предложения). По щелчку мыши имена нарицательные подчёркиваются.


Слайд 21. Составь предложение.

- Составь и напиши предложения с данными словами:

Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв.

(Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв.)

По щелчку мыши слова появляются на экране. После выполнения работы детьми на экране появляется вариант предложения.

- Назовите имена собственные. Как пишутся имена собственные?

Самостоятельная работа

Цель: организовать самопроверку

Слайд 22. Составь предложение. ( самостоятельно)

Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Скворцов. Сделал.

(Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.)

По щелчку мыши слова появляются на экране. После выполнения работы детьми на экране появляется вариант предложения.

- Назовите имена собственные. По щелчку мыши задание проверяется.

Слайд 23. Разбор предложения.

- О ком говорится в предложении? Задайте вопрос. ( Кто? Или Что?).

Серёжа Соловьёв что делал? Одним словом ответьте ( слушал) Подчеркните главные члены предложения. В предложении подлежащее может быть выражено двумя словами (в данном предложении именами собственными)

- Во втором предложении попробуйте сами подчеркнуть главные члены предложения.

Проверка

По щелчку мыши задание проверяется.

Учитель обращает внимание детей на то, что подлежащее может быть выражено двумя существительными. В данном случае имя и фамилия.

  1. Итог.

Цель: обобщить изученный за урок материал, проверить уровень усвоения материала.

Слайд 24.Вы теперь можете сказать какие имена собственные можно записать в нашу таблицу?

Россия

- страна

Москва

- город

Понура

- река

Гагарин

- фамилия

Юрий

- имя

Алексеевич

- отчество

Пушок

- кличка животного

  1. Рефлексия.

Цель: организация самооценки своей учебной деятельности на уроке.

Слайд 25. Собирание цветка.

- Мы с вами хорошо поработали. Перед вами волшебный цветок. Он расцветёт цветом вашего настроения.

Дети выбирают из палитры цвета в нижней части экрана желаемый цвет. После щелчка мыши в избранный цветной кружок окрашиваются лепестки цветка на рисунке.

- Возьмите ромашку и допишите имена собственные. А с какой буквы будете писать? (дети прикрепляют цветы на доску)





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ