Технологическая карта урока по русскому языку "Слова, в которых нет непроизносимого согласного звука" 3 класс


Глущенко Наталья Михайловна

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 городского округа город Нефтекамск.

Учитель начальных классов.





Технологическая карта урока

Предмет: русский язык.

Класс: 3

Тема: Слова, в которых нет непроизносимого согласного звука

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: развитие умений отличать слова, в которых при сочетании согласных нет непроизносимого согласного, от слов, в которых в тех же сочетаниях согласных есть непроизносимый согласный, правильно писать слова с этими орфограммами и объяснять написание. Задачи:

формировать умение писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного и слов, в которых нет непроизносимого согласного;

формировать умение обосновывать написание непроизносимого согласного в корне, отработка алгоритма рассуждения;

формировать умение определять опознавательный признак орфограммы.

Планируемые результаты:

Предметные: умение писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного, обосновывать свой выбор на письме.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).

Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Компьютер

  3. Документ – камера

  4. Ноутбуки

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД).

Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.

Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем чисто и красиво!
















работа в тетради

II. Актуализация знаний.

Цель: организовать актуализацию умений писать слова с непроизносимыми согласными в корне, объяснять написание и обозначать орфограмму


Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Организация минутки чистописания.

Отгадайте загадки:

1.День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. /сердце/

2.Не огонь, а

больно жжёт.

Не фонарь, а ярко светит. /солнце/

На доске рисунки: сердце, солнце.

Проговорите слова. Что вы можете сказать об этих словах? (с непроизносимыми согласными).

Знакома ли вам эта тема? Значит, вы можете предположить тему сегодняшнего урока? Это ваше предположение.

Какие сочетания в этих словах трудно произносятся? Почему?

Что мы можем прописать? (лнц, рдц)

Какими сочетаниями мы можем продолжить ряд? (здн стн вств). Приведите примеры.

Какие правила мы должны соблюдать при письме? (наклон, безотрывное написание, высота букв, не выходить за линию)

Кто хочет показать свою тетрадь и проанализировать написание сочетаний? (использование документ-камеры)

Оцените себя по шкале успеха.



Организация проверки домашнего задания

Каким было ваше домашнее задание?

Связано ли оно с минуткой чистописания? Каким образом? (записать слова, пословицы и поговорки с непроизносимыми согласными, история одного слова?)

Какие пословицы и поговорки записали? Как вы их понимаете?

А помогут ли в жизни эти пословицы? ( В пословицах заключена народная мудрость. …..)

Кто подготовил историю одного слова?

Как бы вы оценили работу детей?

Что помогло им выполнить эту работу?

Кому захотелось составить рассказ о других словах?

А как вы оцениваете свои знания по теме «Непроизносимые согласные»?


работа в тетради











высказывание своих предположений



оценивание























анализ правильности письма





чтение пословиц и поговорок, объяснение их смысла





выступления «История одного слова», показ презентаций

оценивание



высказывания детей

Физминутка для глаз.

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока).

Цель: организовать постановку учебного побуждающего от проблемной ситуации диалога.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).




Создание проблемной ситуации

Давайте проверим ваши знания.

Запишите слова: грустный, вкусный.

Запишите эти слова , 2 человека у доски.

Варианты записи: грустный, грусный, вкусный, вкустный.

Что же получилось, задание было одно, а выполнили его по-разному?

Какая возникла проблема?

Чего мы ещё не знаем? (Когда надо писать согласную букву в сочетании СН, а когда не надо).

Значит, какую цель ставим?

Вы уже догадались о теме нашего урока? (Правописание слов с непроизносимыми согласными и слов, в которых нет непроизносимого согласного звука)

Какие задачи стоят перед нами?

(Вспомнить алгоритм написания непроизносимого согласного. Учиться грамотно писать слова, подбирать проверочные слова. Развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.)

Вспомните алгоритм написания непроизносимого согласного.



запись слов









формулирование учебной проблемы











планирование деятельности


IV. Формулирование темы, целей урока.

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).





Представлять информацию в виде схемы (алгоритма) (познавательные УУД).

Давайте исследуем нашу проблему

А сейчас каждый из вас выполнит задания по карточке. Найдите проверочное слово, соедините его стрелкой с проверяемым. Запишите, если нужно букву.



Учас…ник

ярость

Чудес…ная

прекрасен

Ярос…ный

часть

Прекрас…ное

чудеса



Кто считает, что алгоритм для проверки слов с непроизносимыми согласными помог, чтобы проверить слова, в которых нет непроизносимого согласного? Давайте докажем?

Попробуйте составить схему – опору по нашей проблеме. ([т' ] то пишем букву, если звука нет, то букву не пишем)

Оцените свою работу.

исследовательская работа





анализ и сравнение











составление алгоритма



составление схемы-опоры

оценивание

Физминутка







V. Применение нового знания .

Цель:

организовать применение новых знаний; тренировать умение писать слова с непроизносимыми согласными.

Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

Организация работы по учебнику.

С.80 упр. 90

Прочитайте задание. Давайте определим шаги выполнения этого упражнения?

1 вариант – выписывает 3 слова с непроизносимым согласным, 2 вариант – 3 слова, в которых нет непроизносимого согласного, подберите к ним проверочные слова.

Какие слова выписали с непроизносимыми согласными, слова, в которых непроизносимый согласный не пишется?

Кому было трудно выполнить это задание?

О чем нужно помнить, выполняя его?

Организация работы с текстом в паре.

Что это? Какое задание мы можем выполнить?

̶ Найдите в тексте слова на изученные правила, подберите проверочные слова.

Редко светит солнце. Стоят ненастные дни. Грустно в эту пору в лесу.

Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко.

Какие слова нашли, докажите.

Кому понравился этот текст? Какое настроение он у вас вызывает?

̶ Какое еще задание вы можете предложить? (продолжить текст)

Организация индивидуальной работы на компьютерах. (написание слов с произносимой согласной и без)

Как вас оценил компьютер?

Над чем вам надо еще поработать?

Организация работы в группах:

̶̶̶ Я вам предлагаю выполнить задание в группах. Выберите то задание, которое вы бы хотели выполнить.

1) Подберите однокоренное слово - признак на изученную орфограмму.

Радость –

Место –

Известие –

Гигант –

Грусть –

Интерес –

2) Найдите лишнее слово в каждой строчке.

1. чес..ный, счас..ливый, яс..ный

2. извес..ный, интерес..ный, крас..ный

3. капус..ный, вкус..ный, грус..ный

4. праз..ник, сер..це, лес..ница

̶ Какое задание выбрали? Почему?

Какое правило мы должны помнить?

Оцените себя.

проговаривание алгоритма



запись слов в тетради







подбор проверочных слов







работа в группах



проверка







высказывания детей

составление продолжения текстов

оценивание



работа на компьютерах

(3 человека)



работа в группах





















проверка

оценивание

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

Продолжите предложения:

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

У меня получилось...

составление вопросов по теме



формулировка конечного результата своей работы на уроке



осуществление самооценки

VII. Домашнее задание.

Цель:

организовать выполнение домашнего задания.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Комментирование домашнего задания.

Упр. 4, с. 87.

Составьте «Историю одного слова».

Запись детьми домашнего задания.



Литература:

  1. Бунеева, Е. В. Русский язык. 3 класс метод. рекомендации для учителя / Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, М. А. Яковлева. – М.: Баласс, 2013.

  2. Бетенькова, Н. М. Игры и упражнения на уроках русского языка / Н. М. Бетенькова, Д. С. Фонин. – М.: АСТРЕЛЬ, 2006.



Интернет – ресурсы

  1. Официальный сайт Образовательной системы «Школа 2100»:

  2. Программа Otlichnyk 3.36



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ