Технологическая карта урока по русскому языку "Слова, в которых нет непроизносимого согласного звука" 3 класс


Глущенко Наталья Михайловна

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 городского округа город Нефтекамск.

Учитель начальных классов.





Технологическая карта урока

Предмет: русский язык.

Класс: 3

Тема: Слова, в которых нет непроизносимого согласного звука

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: развитие умений отличать слова, в которых при сочетании согласных нет непроизносимого согласного, от слов, в которых в тех же сочетаниях согласных есть непроизносимый согласный, правильно писать слова с этими орфограммами и объяснять написание. Задачи:

– формировать умение писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного и слов, в которых нет непроизносимого согласного;

– формировать умение обосновывать написание непроизносимого согласного в корне, отработка алгоритма рассуждения;

– формировать умение определять опознавательный признак орфограммы.

Планируемые результаты:

Предметные: умение писать слова с орфограммой-буквой непроизносимого согласного, обосновывать свой выбор на письме.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).

Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Компьютер

  3. Документ – камера

  4. Ноутбуки

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД).

– Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

– Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.

–Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем чисто и красиво!
















работа в тетради

II. Актуализация знаний.

Цель: организовать актуализацию умений писать слова с непроизносимыми согласными в корне, объяснять написание и обозначать орфограмму


Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Организация минутки чистописания.

–Отгадайте загадки:

1.День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. /сердце/

2.Не огонь, а

больно жжёт.

Не фонарь, а ярко светит. /солнце/

На доске рисунки: сердце, солнце.

– Проговорите слова. Что вы можете сказать об этих словах? (с непроизносимыми согласными).

– Знакома ли вам эта тема? Значит, вы можете предположить тему сегодняшнего урока? Это ваше предположение.

– Какие сочетания в этих словах трудно произносятся? Почему?

– Что мы можем прописать? (лнц, рдц)

‒ Какими сочетаниями мы можем продолжить ряд? (здн стн вств). Приведите примеры.

‒ Какие правила мы должны соблюдать при письме? (наклон, безотрывное написание, высота букв, не выходить за линию)

−Кто хочет показать свою тетрадь и проанализировать написание сочетаний? (использование документ-камеры)

‒ Оцените себя по шкале успеха.



Организация проверки домашнего задания

‒Каким было ваше домашнее задание?

– Связано ли оно с минуткой чистописания? Каким образом? (записать слова, пословицы и поговорки с непроизносимыми согласными, история одного слова?)

‒ Какие пословицы и поговорки записали? Как вы их понимаете?

– А помогут ли в жизни эти пословицы? ( В пословицах заключена народная мудрость. …..)

‒ Кто подготовил историю одного слова?

‒ Как бы вы оценили работу детей?

– Что помогло им выполнить эту работу?

‒ Кому захотелось составить рассказ о других словах?

‒ А как вы оцениваете свои знания по теме «Непроизносимые согласные»?


работа в тетради











высказывание своих предположений



оценивание























анализ правильности письма





чтение пословиц и поговорок, объяснение их смысла





выступления «История одного слова», показ презентаций

оценивание



высказывания детей

Физминутка для глаз.

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока).

Цель: организовать постановку учебного побуждающего от проблемной ситуации диалога.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).




Создание проблемной ситуации

−Давайте проверим ваши знания.

–Запишите слова: грустный, вкусный.

‒ Запишите эти слова , 2 человека у доски.

Варианты записи: грустный, грусный, вкусный, вкустный.

– Что же получилось, задание было одно, а выполнили его по-разному?

‒ Какая возникла проблема?

–Чего мы ещё не знаем? (Когда надо писать согласную букву в сочетании СН, а когда не надо).

– Значит, какую цель ставим?

‒ Вы уже догадались о теме нашего урока? (Правописание слов с непроизносимыми согласными и слов, в которых нет непроизносимого согласного звука)

‒ Какие задачи стоят перед нами?

(Вспомнить алгоритм написания непроизносимого согласного. Учиться грамотно писать слова, подбирать проверочные слова. Развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.)

– Вспомните алгоритм написания непроизносимого согласного.



запись слов









формулирование учебной проблемы











планирование деятельности


IV. Формулирование темы, целей урока.

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).





Представлять информацию в виде схемы (алгоритма) (познавательные УУД).

‒ Давайте исследуем нашу проблему

– А сейчас каждый из вас выполнит задания по карточке. Найдите проверочное слово, соедините его стрелкой с проверяемым. Запишите, если нужно букву.



Учас…ник

ярость

Чудес…ная

прекрасен

Ярос…ный

часть

Прекрас…ное

чудеса



‒ Кто считает, что алгоритм для проверки слов с непроизносимыми согласными помог, чтобы проверить слова, в которых нет непроизносимого согласного? Давайте докажем?

− Попробуйте составить схему – опору по нашей проблеме. ([т' ] то пишем букву, если звука нет, то букву не пишем)

– Оцените свою работу.

исследовательская работа





анализ и сравнение











составление алгоритма



составление схемы-опоры

оценивание

Физминутка







V. Применение нового знания .

Цель:

организовать применение новых знаний; тренировать умение писать слова с непроизносимыми согласными.

Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

Организация работы по учебнику.

С.80 упр. 90

– Прочитайте задание. Давайте определим шаги выполнения этого упражнения?

–1 вариант – выписывает 3 слова с непроизносимым согласным, 2 вариант – 3 слова, в которых нет непроизносимого согласного, подберите к ним проверочные слова.

–Какие слова выписали с непроизносимыми согласными, слова, в которых непроизносимый согласный не пишется?

– Кому было трудно выполнить это задание?

– О чем нужно помнить, выполняя его?

Организация работы с текстом в паре.

– Что это? Какое задание мы можем выполнить?

̶ Найдите в тексте слова на изученные правила, подберите проверочные слова.

Редко светит солнце. Стоят ненастные дни. Грустно в эту пору в лесу.

Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко.

−Какие слова нашли, докажите.

– Кому понравился этот текст? Какое настроение он у вас вызывает?

̶ Какое еще задание вы можете предложить? (продолжить текст)

Организация индивидуальной работы на компьютерах. (написание слов с произносимой согласной и без)

‒ Как вас оценил компьютер?

‒ Над чем вам надо еще поработать?

Организация работы в группах:

̶̶̶ Я вам предлагаю выполнить задание в группах. Выберите то задание, которое вы бы хотели выполнить.

1) Подберите однокоренное слово - признак на изученную орфограмму.

Радость –

Место –

Известие –

Гигант –

Грусть –

Интерес –

2) Найдите лишнее слово в каждой строчке.

1. чес..ный, счас..ливый, яс..ный

2. извес..ный, интерес..ный, крас..ный

3. капус..ный, вкус..ный, грус..ный

4. праз..ник, сер..це, лес..ница

̶ Какое задание выбрали? Почему?

‒ Какое правило мы должны помнить?

‒Оцените себя.

проговаривание алгоритма



запись слов в тетради







подбор проверочных слов







работа в группах



проверка







высказывания детей

составление продолжения текстов

оценивание



работа на компьютерах

(3 человека)



работа в группах





















проверка

оценивание

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

Продолжите предложения:

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

У меня получилось...

составление вопросов по теме



формулировка конечного результата своей работы на уроке



осуществление самооценки

VII. Домашнее задание.

Цель:

организовать выполнение домашнего задания.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

Комментирование домашнего задания.

‒ Упр. 4, с. 87.

‒ Составьте «Историю одного слова».

Запись детьми домашнего задания.



Литература:

  1. Бунеева, Е. В. Русский язык. 3 класс метод. рекомендации для учителя / Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, М. А. Яковлева. – М.: Баласс, 2013.

  2. Бетенькова, Н. М. Игры и упражнения на уроках русского языка / Н. М. Бетенькова, Д. С. Фонин. – М.: АСТРЕЛЬ, 2006.



Интернет – ресурсы

  1. Официальный сайт Образовательной системы «Школа 2100»:

  2. Программа Otlichnyk 3.36



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ