Конспект урока по математике "Действия с десятичными дробями" 5 класс
Действия с десятичными дробями.
Цели:
Образовательная – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями»;
Развивающая – развитие логического мышления учащихся; развитие самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
Раздаточный материал:
листочки с копирками;
карточки - задания для каждой группы;
конверты с частями корабля, макет (А-4), клей;
дополнительное задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Внимательно посмотрите на доску, на столы, и скажите, что мы будем изучать на уроке, чем будем заниматься?
Учащиеся отвечают (Сообщают тему урока, что будет работа в группах и т. д.).
- 12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики, т. к. 12.04.61 г. Ю. А. Гагарин совершил полет на космическом корабле. Этот полет показал практическую возможность покорения человеком космоса. И мы с вами сегодня совершим перелёт с планеты: «Десятичные дроби» на планету «Вычислительно – измерительную». Класс сегодня поделен на экипажи, в каждом экипаже есть командир корабля и космонавты – исследователи. Обратите внимание, что у каждого экипажа есть оценочный лист (см. приложение 1) в нем по ходу урока будут выставляться оценки. А чтобы совершить перелет мы с вами должны будем создать корабли – каждый экипаж свой корабль.
А прежде, чем приступить к созданию кораблей нужно пройти допуск к полету.
Проверка домашнего задания.
- Открываем тетради и проверяем домашнее задание. На доске записано решение, проверьте, если есть ошибка зачеркните и поставьте - .
№ 1449
1 – 5,4
2 – x
Ср. арифм. = 4,6
Пусть x – 2 число, тогда
(x +5,4) : 2 = 4,6;
x + 5,4 = 9,2;
x = 9,2 – 5,4;
x = 3,8.
Ответ: 3,8 – 2 число.
№1506 (б)
243, 08 + 256,32 : (28 – 25,5) = 345,608
1) _ 28,0
25,5
2,5
2) 256,32 : 2,5 = 2563,2 : 25 = 102,528
3) _102,528
243,080
345,608
- Поставьте себе оценки:
«5» - без ошибок;
«4» - 1 задание решено и есть 1 – 2 ошибки во втором задании;
«3» - решено верно одно задание;
«2» - ошибки – неверные ответы в обоих заданиях.
- Поставьте себе оценку за д/з в оценочный лист. Поднимите руку те, кто поставил себе «5», «4» и т. д. Тетради с д/з закрыли, положили на край стола.
Устный счет.
- У вас на столах лежат листочки с копирками, каждый возьмите себе листочек и копирку, сложите, подпишите, имя и фамилию. Считаем устно, на листочках записываете только букву задания и ответ, время ограничено.
Учитель проговаривает задания, записанные на доске:
а) 2,14 + 0,61;
б) 3,1 + 1,82;
в) 3,12 – 2,1;
г) 14 – 12,8;
д) 5,4 ∙ 0,1;
е) 1,5 ∙ 3;
ж) 2,4 : 2;
з) 0,42 :2;
и) 2,865∙ 100.
- Положили ручки, сдайте листочек на котором написано ручкой. Обменялись листочками (копиями) в парах, взяли простой карандаш, проверяем и ставим оценку. Не забываем выставлять оценку в оценочный лист.
Критерии:
«5» -все верно;
«4» - 1-2 ошибки;
«3» - 3-4 ошибки;
«2» - более 4 ошибок.
- Поднимите руку те, кто поставил себе «5», «4» и т. д.
- Какими правилами пользовались при вычислениях?
Учащиеся перечисляют.
- А какие правила не использовали?
Учащиеся перечисляют.
- Напомните их!
Учащиеся рассказывают (правила умножения на десятичную дробь, деление на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д., деление на десятичную дробь).
Работа в группах.
- А сейчас приступаем непосредственно к созданию кораблей. Открываем тетради, записываем число, тему урока: «Действия с десятичными дробями».
- У каждого экипажа есть командир корабля, космонавты – исследователи подчиняются командиру. Командир оценивает работу каждого члена экипажа и свою. У командира находится конверт с частями корабля, по мере выполнения заданий вы будете приклеивать соответствующую номеру задания часть корабля к макету.
- Слова, получившиеся при выполнении всего задания, командир пишет на доске.
Карточки - задания группам:
Карточка 1.
№ задания
т
к
в
с
ы
1
о
-
1
5,99
5,32
7,99
7,21
8,16
7,65
8,21
5,1
2
8,6
5,37
6,32
8,2
6,55
4,5
5,78
5,3
3
3,65
3,21
3,23
2,85
2,01
2,25
2,78
4,5
4
28,314
26,123
25,125
24,145
20,123
28,125
24,125
24,15
5
65,3
25,3
24,1
14,5
29,13
18,9
24,13
18,2
6
13,2
18,2
45,6
19,2
19,3
20,2
20,1
18,6
7
56,3
56,48
58,23
58,74
55,06
54,77
54,85
54,66
8
2,34
0,32
0,65
1,36
0,03
0,34
1,85
1,54
Задания к карточке 1.
Выполнить действия: 2,41 + 8,68 – 3,1
Выполнить действия: 3,91 : 2,3 + 4,08
Решить уравнение: 10 – 2,4x= 3,16
Выполнить сложение: 24,2 + 0,867 + 3,247
От ленты длиной 30 м отрезали 5,87 м. Сколько метров ленты осталось?
Скорость течения реки 3,4 км/ч. Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч. Найти скорость катера против течения.
Выполнить действия: 73,12 – (5,34 + 13,12)
Выполнить деление: 1,598 :4,7
Карточка 2.
-
№ задания
в
л
к
я
ё
о
р
1
1,49
1,39
1,59
1,01
1,29
2,16
2,19
2
4,25
4,21
4,65
3,15
5,65
4,75
5,68
3
27,19
27,20
27,16
28,14
17,16
17,17
27,17
4
3,6
3,5
3,8
2,9
3,9
3,7
3,1
5
25,4
25,8
25,9
26,8
25,18
25,16
26,26
6
52,09
52,63
52,01
53,06
52,06
52,98
52,31
7
23
13
15
20
18
26
18
Задания к карточке 2.
Выполнить действия: (6 – 4,94) ∙ 1,5
Решить уравнение: 12,87 + x = 8,12
Выполнить сложение: 12,86 + 13,11 + 1,2
Найти среднее арифметическое чисел: 3,4; 4,1; 3,6
Найти скорость катера по течению, если собственная скорость катера равна 21,6 км/ч, а скорость течения реки 4,2 км/ч.
Выполнить действия: 67,12 – (13,04 + 2,02)
Выполнить деление: 193,2 : 8,4
Карточка 3.
№ задания
о
р
б
н
в
а
к
й
у
1
5,6
5,8
5,4
5,2
9,4
4,2
4,8
4,9
5,9
2
7,2
7,8
7,9
4,5
8,9
7,3
7,6
8,6
8,9
3
48,2
49,2
46,2
45,2
49,6
47,98
48,69
48,1
48,21
4
147,23
147,25
147,28
147,69
149,2
147,85
147,06
148,25
149,35
5
15,13
15,26
15,24
15,48
18,16
18,15
15,15
15,1
15,4
6
17,9
17,5
16,2
17,8
19,1
17,201
18,2
17,9
17,6
7
11,36
11,45
11,87
11,02
12,26
11,05
11,09
11,08
11,25
8
2,8
3,8
3,2
5,2
4,6
5,6
5,4
2,5
1,02
Задания к карточке 3.
Выполнить действия: 3,42 + 4,08 – 2,1
Выполнить действия: 3,75 ∙ 2 – 0,2
Решить уравнение: 61,2 – x = 13,1
Выполнить сложение: 136,86 + 10,2
От куска проволоки длиной 20 м отрезали 4,87 м. Сколько проволоки осталось?
Скорость течения реки 3,8 км/ч. Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч. Найти скорость катера против течения.
Найти среднее арифметическое чисел: 10,2 и 12,3
Выполнить деление: 11,59 : 3,05
Карточка 4.
-
№ задания
,
4
3
8
0
6
1
3,8
3,6
2,9
3,2
3,9
2,8
2
1,6
1,6
2,6
2,6
1,8
3,9
3
31,25
31,02
32,62
31,24
31,09
32,03
4
11,12
11,02
12,36
11,09
11,3
11,15
5
4,2
4,6
5,2
4,1
2,3
2,05
6
5,02
5,99
6,09
5,66
5,12
3,12
7
12,2
13,6
13,5
14,8
14,9
12,6
Задания к карточке 4.
Выполнить действия: (7 – 5,2) ∙ 2
Решить уравнение: 14 – x = 12,2
Выполнить сложение: 13,2 + 16,01 + 2,03
Найти среднее арифметическое чисел: 10,2 и 12,1
Найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 21,8 км/ч, а его скорость по течению 25,9 км/ч.
Выполнить действия: (12,1 – 2,06) : 2
Выполнить деление: 7,56 : 0,6
В результате выполнения заданий на доске появляется следующее:
1 экипаж: Восток-1
2 экипаж: Королёв
3 экипаж: Байконур
4 экипаж: 40868,8 км
Если какая – либо группа справляется раньше, ей выдаётся дополнительное задание
(см. приложение 2)
Подведение итогов. Д/З.
- Слово предоставляется командирам экипажей.
Ребята подводят итог работы на уроке своей группы. В процессе беседы выясняются значения полученных в результате выполнения заданий слов:
1 экипаж: Восток-1 - название корабля.
2 экипаж: Королёв – создатель корабля.
3 экипаж: Байконур – название космодрома.
4 экипаж: 40868,8 км – протяженность маршрута.
- Мы закончили изучение темы: «Действия с десятичными дробями» и вы сказали, что готовы к изучению следующей темы: « Инструменты для вычислений и измерений». Я с вами соглашусь, но окончательные результаты мы узнаем на следующем уроке - контрольной работе.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. №1501, 1505 (в).
- Урок окончен! Спасибо за работу. Оценочные листы и тетради с д/з сдайте.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ