Конспект урока по русскому языку "Что такое местоимение?" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе Предеина Анастасия Максимовна

Учитель начальных классов МАОУ СОШ№14 г.Владимира

Тема урока: Что такое местоимение?


Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их включение в интерактивные формы деятельности в предметной области Русский язык по теме «Местоимение».


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;

  2. Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование умения работать с информацией;

  2. Развивать умение учащихся выступать в диалоге;

  3. Формировать познавательную рефлексию;

  4. Работать в статических и мигрирующих группах.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование понятия «Местоимение»

  2. Научиться определять местоимения в тексте;

  3. Формировать умение определять место местоимения в предложении;

  4. Употреблять местоимения вместо существительных;

  5. Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.


Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, нетбуки для учащихся., документ-камера.

УМК «Школа России» учебник по Русскому языку Канакина В.П. 2 класс 2 часть, электронный учебник.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Вызов (Мотивация)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


Слушание

Личностные УУД

- мотивация учения

  1. Осмысление учебной задачи.


Организация игры и работы в парах сменного состава.

Интерактивная игра «Разведчик»

3 разведчика. Остальные ученики – агенты.

У разведчиков карточки: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

У учеников карточки с признаками этих частей речи: обозначает предмет, обозначает действие предмета, обозначает признаки предметов, кто?, что? и т.д.


- Расскажите, что у вас получилось.


Работа в парах сменного состава.








Озвучивание полученных результатов.


Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.

- Работать в статических и мигрирующих группах.




Познавательные УУД.

- строить логическую цепь размышлений.


  1. Погружение в деятельность.

Работа с интерактивной доской.

Организация выполнения задания.


Организация диалога.

- Прочитайте текст, который записано на доске.


Сова – хищная птица. У совы мощные когти, чуткие уши.


- Какая ошибка тут допущена?

- Как исправить эту ошибку?




Контроль за выполнением задания.

- Спишите этот текст.



Организация диалога и работы с интерактивной доской.

- Давайте определим, какой частью речи выражены все слова в этом тексте.

Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы.




- Подпишите карандашом части речи.


Побуждение к формированию цели и задачи урока.


- Посмотрите, а у нас осталось одно слово, которое мы не смогли отнести к какой-либо части речи. И осталось еще одно название «мм». Давайте вместе подумаем, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке. А для этого выберем нужные нам высказывания.


В сотворчестве с учащимися постановка цели урока

Познакомимся с новой частью речи.





Продолжим знакомство с именем существительным.






Научимся использовать новую часть речи в нашей речи.







Уточнение понимания учащимися цели.

- Верно, мы познакомимся с новой частью речи.


Выполнение задания


Участие в диалоге






- Повтор слова.

- Заменить слово.

У неё мощные когти и чуткие уши.


Выполнение задания




Работа с интерактивной доской.

Ученики выходят к доске и «перетаскивают» название нужной части речи, устанавливают его над словом и объясняют свой выбор.


Выполнение задания.



Участие в проблеме.








Объяснение своего выбора.















Принятие цели урока.



Познавательные УУД.

- классифицировать объекты по определенному признаку.

- Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.



Регулятивные УУД.

- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.



  1. Открытие нового знания



Организация диалога.

- Посмотрите внимательно, какое слово мы заменили на «у неё»?

- Какая это часть речи?





Подведение к выводу о том, что часть речи, которая употребляется вместо существительного называется местоимением.



Работа с правилом на доске и в учебнике.

- Откройте учебник на стр.101 и прочитайте слова тётушки совы.

- Что такое местоимение?

- Назовите несколько местоимений.

- Какую роль они выполняют?








Участие в диалоге

- сова

- имя существительное






Работа с правилом



- Часть речи.

- Он, я, мы …

- употребляются вместо существительных и прилагательных.


Познавательные УУД.

- высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.

  1. Гимнастика для глаз

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем на мосту мы большую букву У.

Вверх поднимем, глянем вниз.

Вправо, влево повернем.

Заниматься вновь начнем.



  1. Осуществление деятельности.

Организация работы.

- Сейчас мы с вами сделаем памятку, которая поможет нам запомнить местоимения. Перед каждым из вас лежит файл в котором находится основа для памятки, клей и маленькие карточки со словами. Вам необходимо выбрать из этих слов местоимения и наклеить их на основу.

Местоимения






















- Сравним эту памятку с образцом. (при помощи документ-камеры)

- Прочитайте местоимения, которые вы приклеили.


Работа по учебнику

Контроль за выполнением задания.


Контроль за взаимопроверкой. Проверка при помощи документ-камеры одной работы.


Работа на нетбуках.

Контроль за выполнением задания.

- Откройте программу «Русский язык».


Один ученик работает на интерактивной доске.



Создание памятки.














Сравнение своей работы с эталоном.





Выполнение задания.


Взаимопроверка.




Работа на нетбуках.

Регулятивные УУД

- оценивание своей работы и работы других.


Итог. Рефлексия

- С какой частью речи мы познакомились?

- Какие части речи заменяет местоимение?

- Назовите несколько местоимений.


Для того, чтобы оценить свою работу я предлагаю вам написать на лучике, который у вас лежит на столе чему вы научились на этом уроке, что вам понравилось и что вы узнали. И подойти приклеить эти лучики к солнышку.

Я узнал

Мне понра-вилось

Я научился








- Я бы тоже хотела оценить вашу работу.

На интерактивной доске:




Местоимение

Существительное и прилагательное

Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и ее результата.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ