Разработка открытого урока русского языка "Согласные твердые и мягкие" 5 класс



МУНИЦИПАЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛЯМБИРСКАЯ СОШ № 1»






Разработка открытого урока русского языка

в 5б классе


Согласные

твердые и мягкие


Разработала и провела учитель

русского языка и литературы

Назарова Галия Камилевна


2015г.





Тема урока: Согласные твердые и мягкие.


Цель урока: повторить сведения о фонетике, полученные в начальной школе;

развивать навык характеристики согласных звуков по твердости-

мягкости, закрепить умение строить текст;

развивать речь обучающихся;

воспитывать любовь к матери.


Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ


Оборудование: слайдовая презентация урока, таблички, учебник.


ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.


СЛАЙД № 1



II. Повторение пройденного материала. Вопросно-ответная беседа.


1) Что изучается в фонетике?

2) Что изучается в графике?

3) Сколько в русском языке букв?

4) Сколько в русском языке звуков?

5) На какие 2 группы делятся звуки?

6) Какими бывают гласные?

7) Какими бывают согласные?

8) Чем отличаются буквы и звуки?

9) Чем отличаются буквы Ъ и Ь от других букв?

10) Какие изменения, происходящие со звуками, мы изучали

на предыдущем уроке?

(позиционные чередования звуков)



СЛАЙД № 2


СЛАЙД № 3

III. Поэтическая минутка.

СЛАЙД № 4


Если слышишь парный звук, будь внимателен, мой друг,

парный сразу проверяй, слово смело изменяй:

«зуб» на «зубы», «лед» на «льды» - будешь грамотным и ты.

- Где растет морковь? - На грядках.

- Буквы пишут где? - В тетрадках.

- Чистим что мы? - Зубки.

- Надеваем в холод? - Шубки.

- Любим все? - Снежки, салазки.

- А читаем часто? - Сказки.

Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй!

- Грядка. Нет чего? - Нет гряДок.

- А тетрадка? - Нет тетраДок.

- Зубки! - Изменили – зуБы.

- Шубки! - Проверяем – шуБы.

Ждем снеЖинок и салаЗок. И побольше чудных скаЗок.


IV. Игра «Невидимка».

-А теперь, ребята, давайте поиграем. На доске слова, внутри которых «прячутся» другие слова. Кстати, есть там такое, внутри которого прячутся два разных слова. Вам необходимо, убрав по одной букве, отыскать слова-невидимки. (Обучающиеся находят и записывают слова лень, наряд, кран, лещ, рад, мел, ель, мех)


СЛАЙД № 5

- Видите, ребята, изменение одного только звука полностью меняет лексическое значение слова. А слова «мел» и «мель» различаются только тем, твердым или мягким звуком оканчивается слово. Именно об этом сегодня мы и будем говорить. Записывайте тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД № 6




V. Введение нового материала.

1. Наблюдение за словами.

СЛАЙД № 7



-Обратите внимание, ребята, как мягкий знак изменяет слово и его лексическое значение. Меняется звуковой состав слова. Эти примеры наглядно показывают, какое значение имеют твердые и мягкие звуки. Практически все слова русского языка имеют пару по твердости-мягкости. Но есть и такие, которые не могут образовать такой пары. Это согласные [ж], [ш], [ц] – они не могут образовать мягкой пары; и [ч'], [щ'], [й'] – они не могут образовать твердой пары.


2. Работа по таблице.

СЛАЙД № 8


(Обучающиеся записывают согласные звуки в тетрадки).

3. Работа с учебником. Чтение теоретической части учебника (стр. 107-108).


4. Наблюдение за словами и звуковым составом.


СЛАЙД № 9



5. Физминутка.

VI. Закрепление материала.

1. Выполнение упражнений 270, 274 (устно), 271 (письменно).

2. Игра «Превращения».

СЛАЙД № 10



3. Развитие речи. Создание текста.

СЛАЙД № 11



- Посмотрите на экран. Что нужно сделать, чтобы набор слов стал текстом?

(Ребята создают свои тексты, затем проверяют по следующему слайду).


СЛАЙД № 12

VII. Музыкальная минутка. Исполнение «Гимна гласным и согласным».

СЛАЙД № 13

VIII. Домашнее задание.


СЛАЙД № 14

IX. Итоги урока.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ