Тема: Правильные действия – правильная буква 4 Класс
Урок русского языка в 4-ом классе.
Автор учебника «К тайнам нашего языка» М.С.Соловейчик.
Провела учитель в/к
Фомина Ю.Е.
Тема: Правильные действия – правильная буква.
Задачи:
закрепить правильный способ действия при решении орфографических задач в личных окончаниях глаголов;
развивать внимание, память, орфографическую зоркость;
воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование:
Соловейчик. Методические рекомендации.
Соловейчик. Тетрадь – задачник.
Таблицы по теме урока.
С. Ожегов. Толковый словарь русского языка.
6 листов в линейку(для работы в группе).
14 детских книг (для резервного задания).
Компьютер. Презентация.
Ход урока.
Орг. момент.
Проблема.
Мы продолжаем работать над темой «Правильные действия – правильная буква» и сегодня мы с вами должны выбрать минимум действий для решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.
Индивидуальная работа.
1. Решить орфографические задачи.
Тонк…… берёза под снег…м склонил…сь, согнул…сь аркой. А вон ещё одна. Под высокойч.р. арк…йч.р. лось смож…т пройти, под низк…й только заяц проскоч..т. А мышь везде пролез…т.
2. Анализ словач.р.. 3. Анализ словач.р..
1. Под аркой – под чем?, предм., 1. Высокой – какой?, пр.предм.,
им.сущ. им. прил.
2. Нач. ф. – арка. 2. Нач. ф. – высокий.
3. Ж.р., ед.ч. 3. –
4. В ед.ч., в Т.п. 4. В ед.ч., в ж.р., в Т.п.
5. Вт. чл. 5. Вт. чл.
сможет пройти (под чем?) под аркой (какой?) высокой
под аркой
Орфографическая минутка.
Тонкая берёза под снегом склонилась, согнулась аркой. А вон ещё одна. Под высокой аркой лось сможет пройти, под низкой только заяц проскочит. А мышь везде пролезет.
Словарная работа:
Арка
обычно дугообразное перекрытие проёма в стене или пролёта между двумя опорами;
сооружение в виде больших ворот такой формы.
С.Ожегов. Толковый словарь русского языка. с 28.
Как мы называем такие тексты?
(Этюд – маленькая словесные картинки, в которых не сообщают о чём-то, а рисуют, изображают).
В каком же времени окончания глаголов можно назвать личными?
(в окончаниях глаголов н.вр. и б.вр.)
А как же называются окончания глаголов прошедшего времени и почему?
(родовыми, указывают на род, а род определяем по имени сущ.)
Работа в паре. Т-з № 433.
Задание:
Прочитать, рассуждения Иностранца Боба, подумать, верны, ли его рассуждения и решить, орфографические задачи.
I в. II в.
1-ое предложение и 1-ая строчка 2-ое предложение и 2 строчка
Взаимопроверка.
Верно, или нет, рассуждал мальчик. Свой ответ обоснуйте.
Проверка: индивидуальной работы (1) и орфографической мин.
Внимательно посмотрите на текст на доске, текст, записанный, в тетради и, проверьте.
Объясните решение орфографических задач в окончаниях имён существительных.
(под снегом – 2 скл., под плечом;
аркой – 1 скл., рукой)
Как вы решали орфографические задачи в окончаниях имён прилагательных?
(тонкая – какая?
высокой – какой?
низкой – какой?
основы оканчиваются на твёрдый согласный)
В каких глаголах окончания родовые, а в каких личные? И какие действия вы выполняли для решения этих орфографических задач?
(родовые: склонилась, согнулась – берёза ж.р.)
личные:
проскочит – н.ф. что сделать? проскочить – I, и, значит ит,
пролезет – н.ф. что сделать? пролезть – I, е, значит ет)
Работа в группах. Т-з № 435
Задание:
Прочтите все пункты. Как коротко их назвать?
Пронумеруйте все действия.
Сколько их?
Подумайте и решите: вас устроят все эти пункты? Вы, что-то добавите? Или выберете самое важное?
Секретарь группы фиксирует на листах, спикер готовится представить решение команды.
Выступление спикеров.
Обсуждение решения групп.
Давайте посмотрим верно, мы рассуждаем или нет?
Презентация. Слайд №1.
Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?
Убедись, что глагол в настоящем или будущем времени.
Поставь глагол в неопределённую форму.
Определи спряжение.
Выясни лицо и число глагола.
Выбери нужную букву и напиши личное окончание.
I II
ЕдУТ ИспЯТ
ут, ют ат, ят
Коллективная и самостоятельная работа. №437
Прочитайте.
ТСО.
Презентация. Слайд №2.
Смотр…м зимний лес, любу…мся. Вот ёлка запахнул… свою белую шубу. А за ней движ…т[ца] рыцарь в снежных доспехах. Сколько загадочных фигур увид…ш… в лесу!
А вы кого-нибудь видели?
Словарная работа:
Рыцарь-
В средневековой Европе: феодал, тяжело вооружённый конный воин , находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерна.
Рыцари-крестоносцы. Турнир рыцарей.
С. Ожегов. Толковый словарь русского языка. с.690
Что значит «снежные доспехи»?
Как вы ответите на заданный вопрос в этюде?
Дайте характеристику двум последним предложениям.
(по цели – пов., по инт. – воскл.;
по цели – вопр., по инт. – нев.)
Выписать глаголы с личным окончанием в столбик, указать спр, л., вр.
Ученик на доске выполняет эту работу.
смотрим II, 3л., н.вр.,
любуемся I 3л., н.вр.,
движется I 3л., н.вр.,
увидишь II 2л., б.вр.
Проверяем свои записи в тетради и задание, выполненное на доске, на экране.
ТСО.
Презентация. №3.
смотрим I, 3л., н.вр.,
любуемся II 3л., н.вр.,
движется I 3л., н.вр.,
увидишь I 2л., б.вр.
Резервное задание.
Из книг, которые лежат на партах выбрать 1-2 предложения, где глаголы употреблены в форме н.вр. и б.вр.
Записать в тетрадь, определить спряжение, лицо, время глаголов.
Итог урока.
Какие же действия мы должны выполнять при решении орфографических задач в личных окончаниях глаголов?
Домашнее задание.
№ 438.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ