Урок русского языка 3 класс «Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники»




Урок русского языка

3 класс


Тема :

«Безударные гласные и

парные согласные в корне.

Зимние праздники».

































Тема : «Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники».

Цель: закрепление правописания безударных гласных и парных согласных в корне слова. Знакомство с зимними праздниками, которые отмечали на Руси.

Задачи:

Образовательные :

  • закрепить правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова;

  • формировать каллиграфический навык;

  • познакомить с зимними праздниками, которые отмечали на Руси;

  • формировать умение выделять слабые позиции безударных гласных и парных согласных в корне слова;

  • формировать умение подбирать проверочные слова;

  • закрепить навык работы со словарными словами;

  • расширить кругозор;

  • обогатить словарный запас детей;

  • закрепить навык фонетического анализа слов, грамматического разбора предложения; морфемного разбора слов;

  • установить межпредметные связи между образовательными областями: русским языком, историей, народной культурой;


Развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • творческое мышление;

  • познавательную активность;

  • внимание и наблюдательность;

  • речь учащихся;


Воспитательные:

  • воспитывать вдумчивое отношение к родному языку;

  • обогащать и развивать жизненный опыт детей;

  • воспитывать патриотизм и любовь к русским национальным традициям;



Оборудование:

  • Слайды на проекторе

  • Карточки с родственными словами

  • Карточки с названием праздников

  • Карточки с текстом для индивидуальной работы

  • Иллюстрации зимних праздников

  • Конфеты






Ход урока:

  1. Организационный момент урока.

Чистописание с орфографическим заданием.


- Я загадала слово. Вы будете отгадывать буквы и записывать заглавную и строчную букву в качестве чистописания. (слово «Праздник»)

  • Орфограмма в слове «крепкий».(Пп)

  • Орфограмма в слове «Рита». (Рр)

  • Орфограмма в слове «повар».(Аа)

  • Орфограмма в слове «сказка».(Зз)

  • Орфограмма в слове «сердце».(Дд)

  • Орфограмма в слове «Носов».(Нн)

  • Орфограмма в слове «лисята».(Ии)

  • Орфограмма в слове «аккуратный» (Кк)


-Какое слово получилось из букв, которые мы записали в чистописании? («Праздник»)

-Зима богата праздниками. Мы встретили Новый год, Рождество. Сегодня на уроке мы поговорим о зимних праздниках и закрепим написание безударных гласных и парных согласных в корне слова.

(Показ темы и плана урока)

II. Работа по теме.

На доске план.

Тема: «Безударные гласные и

парные согласные в корне слова.

Зимние праздники».

План:

1.Чистописание.

2. Словарная работа.

3.Зимние праздники.

4.Найди орфограммы.

5. Работа с карточками.

6.Физкультминутка.

7.Работа с текстом.

8.Итог урока.

9.Домашнее задание.



2)-Чистописание мы уже выполнили, теперь переходим к словарной работе.

-Какая орфограмма спряталась в слове «праздник»? (непроизносимая согласная в корне слова. Д - не произносим, но в слове пишем. Праздник - запомним как словарное слово.)

-А как вы можете объяснить значение этого слова? (Праздник – выходной или торжественный день)

-Подберите близкие по значению слова (синонимы).-(торжество, выходной день, радость)

-Давайте теперь посмотрим, как в толковом словаре С.И. Ожегова дается объяснение этому слову.


(Показ информации на экране , ученики читают объяснение)

  • День торжества, установленный в честь или в память кого или чего-нибудь.

  • День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

  • Выходной, нерабочий день.

  • День радости или торжества по поводу чего-нибудь.

  • День игр, развлечений.


-Соберите пословицу с этим словом.

На доске.

Праздник будни а помни, знай.

(Праздник помни, а будни знай.)


- Объясните смысл этой пословицы. (Чтобы достойно встретить праздник, надо хорошо потрудиться)

-Проговорите пословицу орфографически. Запишите по памяти.

-Подчеркните слова, противоположные по значению (антонимы).

(Дети записывают пословицу по памяти и подчеркивают слова «праздник», «будни»)


-Подберём родственные слова к слову праздник.

-Как сказать одним словом - день торжественный, радостный? (праздничный)(открыть слово на доске)

-День накануне праздника.(предпраздничный)- (открыть)

-Отмечать праздник.(праздновать)- (открыть)

-Безделье, бесцельное времяпрепровождение.( праздность-(открыть)

-Бесцельный, бесполезный.(праздный)-(открыть)


-Что вы можете сказать про эти слова? (эти слова родственные)

-Докажите, что это родственные слова?(имеют общий смысл и общий корень -праздн)


3) Зимние праздники

-Какое сейчас время года? (зима)

-Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова)

-Подберите к слову «зима» проверочное слово, чтобы оно являлось именем прилагательным.(Зимний)

-Составьте словосочетание этого прилагательного с существительным праздник и поставьте во множественное число.(Зимние праздники) (показ записи на доске)


-Назовите мягкие согласные звуки в слове «зимние».[з' н' й']

-Откуда здесь появился звук [й'] ?-(буква «е» после гласной обозначает два звука [й'э])

-Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой «эм».-([м]-согласный, звонкий, непарный, твердый, парный)


-Какие зимние праздники вы знаете?

-Соотнесите карточку даты праздника с его названием. (карточки с названием праздника и его датой расположены


На доске: Зимние праздники

1 января Новый год

7 января Рождество

7-18 января Святки

19 января Крещение

Конец зимы – Масленица

весне начало

4) -Какой праздник самый любимый и долгожданный для вас? (Новый год) –(Показ иллюстрации)

-Сейчас вы узнаете, когда и как встречали Новый год на Руси?

На доске :

Пётр I издал указ встречать Новый год 1 января. Люди украшали свои дома ветками ели и сосны.

- Спишите текст.

-Выделите орфограммы безударных гласных и парных согласных в корне слова.

(Дети сам-но списывают текст, выходят к доске, выделяют орфограмму)


5) –Вслед за Новым годом идет Рождество. (Показ иллюстрации). Поговорим об этом празднике. Послушайте текст, записанный на карточке №1. Вставьте пропущенные буквы.

(Проверка по цепочке)


Карточка №1

Рождество

Две тысячи лет назад Мария со старцем Иосифом пришли в гор…д Вифлеем. Они вынуждены были н…чевать в пещере, куда п…стухи заг…няют св…и ст…да. В ту ночь у Марии р…дился сын, которого послал ей Бог, чтобы сп…сти людей от гр…ха.

Когда р…дился Иисус Христос, на небе пок…залась новая зв…зда.

Из года в год накануне Рождества мы ожидаем б…льшого чуда, которое прин…сёт нам радость и усп…коение.



-Ответьте на вопросы:

-Когда и где родился Иисус Христос?

-Что появилось на небе в момент рождения Христа?

-Что приносит нам этот праздник?


=Рождество – традиционно семейный праздник, отмечается в узком кругу близких людей. Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.

-После Рождества начинается другой большой праздник– Святки. Он продолжается до самого Крещения. (Показ иллюстрации). В это время девушки гадали, молодежь собиралась, брали большую звезду, которая символизировала Вифлеемскую звезду, и шли по соседям, пели колядки, получали угощения.


6) Физкультминутка

- Давайте сейчас разучим одну колядку.

Овсень, коляда,

Давай больше пирога,

А не дашь пирога,

Мы корову за рога,

А не дашь пышку,

Свинью за лодыжку.

С Новым годом,

С новым счастьем,

Выносите!


-Замечательно у вас получилось. Хорошо колядовали. Вот вам конфеты.(Раздать конфеты на перемене)


-Заканчивались Святки Крещением. (Показ иллюстрации)

=Когда Спасителю исполнилось 30 лет, он крестился в реке Иордан, чтобы верующие люди принимали крещение и становились христианами. Теперь в этот день в храмах всего мира освещается вода, а где есть река , то освещается вода в реке, а где есть море, освещается море. В нашей стране на Крещение люди купаются в проруби, обливаются водой и берут себе домой для питья, потому что крещенская вода имеет чудодейственную, целительную силу и не портится годами.

-Запишем предложение «На Крещение люди купаются в проруби.» ( один ученик комментирует запись)

-Подчеркните грамматическую основу предложения.

(устно)-Дайте характеристику предложения.-(повеств., невоскл.)

- Какими частями речи выражены главные и второстепенные члены предложения?

-Какие словосочетания можно составить?(купаются (где? в чем?) в проруби;

купаются ( когда?) на Крещение;)


7) Работа с текстом

-Знаете, что колядовали на Руси не только на Святки, но и на Масленицу.(показ иллюстрации)

-Посмотрите на экран, выполните задание по вариантам.

I вариантВставьте подходящие по смыслу слова. Запишите текст.

Святки и Масленица – самые весёлые народные2 … . На Святки … ходили по домам и колядовали. За песни они получали … .

Слова для справок: подарки2, дети , праздники.

Выполните разбор выделенных слов по составу.


II вариантСоставьте из слов каждой строчки предложения. Запишите текст.

Весельем, москвичи2, встречали, шумным2 , Масленицу.

Устраивали, катания, на, они, санях.

Каждом, в, доме, пекли, блины, обязательно.

Выполните разбор выделенных слов по составу.


-Докажите, что у вас получился текст.

-Определите тему текста, основную мысль. (по вариантам)

-(устно) подберите заголовок.


  1. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Какова была тема нашего урока?

-Посмотрите на пункты нашего плана.

-Все ли мы успели сегодня выполнить?

-Если что-то не успели, почему?


  1. Домашнее задание.

-Выписать из словаря слова, которые подходят к теме «зима», «зимние праздники».






Список литературы:

Детская библия

В.И. Зимин, С. Д. Ашурова и др. Русские пословицы и поговорки. Учебный словарь. Москва, Школа-Пресс, 1994

http://roland-stenley.blog.ru/109746291.html

http://www.citynews.net.ua/topnews/page/6/

http://www.mamba.ru/diary/post.phtml?user_id=306409544&post_id=612&offset=90

http://bulavochki.ru/?p=4377


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ