Урок для 3 класса по теме: "Правописание безударных окончаний имен прилагательных"
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Учитель: Каткова О. А.
Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока: «Правописание безударных окончаний имен прилагательных».
Дидактические цели урока:
Познавательный аспект цели:
Развитие знаний и умений, которые были сформированы ранее:
Развивать каллиграфический навык, скоропись, орфографическую зоркость
Закрепить умения: находить безударные гласные в корне, приставке, суффиксе слов;
применять правила правописания слов с безударными гласными;
устанавливать смысловую и грамматическую связь между сущ. и прил.
Развивать навык беглого, осознанного чтения.
Закрепить знания о русских народных промыслах.
Формирование новых знаний и умений:
Путём наблюдения за языковым материалом составить алгоритм – инструкцию правописания безударных окончаний имен прилагательных.
Сформировать умение по вопросу определять и правильно писать безударные окончания имен прилагательных.
Формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:
Умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;
Умение работать с текстом;
Умение работать во времени на всех этапах урока.
Развивающий аспект цели:
Развитие речи:
Продолжать развивать устную и письменную речь учащихся, добиваясь полных развёрнутых ответов.
Развитие мышления:
Развивать внимание к слову как лексической и грамматической единице при выполнении упражнений.
Развивать умение наблюдать , сравнивать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на этапе изучения нового материала.
Развитие сенсорной сферы:
Развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении письменных заданий.
Воспитательный аспект цели:
Воспитывать любовь к Родине, её мастерам, способным хранить и преумножать народные традиции.
Воспитывать любовь к родному языку.
Воспитывать аккуратность, добросовестное отношение к учёбе, уважительное отношение к товарищам.
Оборудование:
тетради, листы с материалом для наблюдения и заданиями для индивидуальной работы учащихся, карточка - информатор с окончаниями прилагательных.
Структура урока:
Организация начала урока.
Актуализация опорных знаний.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Изучение нового материала путём самостоятельных наблюдений над языковым материалом.
Проверка первичного усвоения знаний.
Первичное закрепление знаний.
Контроль и самопроверка.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Этап урока.
(время)
Содержание урока.
Планируемая деятельность учителя.
Деятельность
учащихся.
1.Организация начала урока.
2 мин.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Откройте тетради, запишите число.
Оформляют запись в тетради.
2Актуализация опорных знаний.
5 мин.
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
8 мин.
3 мин.
4. Изучение нового материала. 5. Проверка первичного усвоения знаний.
10 мин.
.
6. Первичное закрепление знаний.
12 мин.
Какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка?
Прочитаем синквэйн о прилагательном, который вы написали.
Какие свойства прилагательного вам известны? С кем оно дружит?
Как всегда в начале урока упражнения в чистописании.(ая, яя, ое, ее, ой ый, ий – по рядам ).
Знакомы ли вам такие сочетания букв? Какой частью слова в прилагательном они являются?
Очень хорошо. Сегодня мы продолжим говорить о прилагательном, и вы узнаете ещё что – то новое об окончаниях прилагательного. Но прежде поиграем в «Словечки – калечки».
висна, маладые, лесточки, зилёный;
праехал, патёк, асветил, дашёл;
приветлевый, берёзавый, задумчевый, Лизанька.
Какие орфограммы вспомнили при выполнении этого задания?
В какой части слова встречаются безударные гласные? Конечно, вы правы. Безударные гласные очень хитры и требуют особого внимания, прятаться они могут в любой части слова. Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании безударных гласных в окончаниях прилагательных. Учитель сообщает тему и цель урока.
Тема урока : Правописание безударных окончаний прилагательных.
Сегодня на уроке мы должны будем провести научное, лингвистическое исследование , сформулировать способ написания безударных окончаний прилагательных и научиться применять этот способ на практике.
А работать мы будем с текстами, рассказывающими о русских народных промыслах. На уроках труда вы уже многое узнали о них. Какие же изделия русских умельцев славятся во всём мире?
Да, русская земля славится яркой матрёшкой, тульским самоваром, дымковской игрушкой, яркой хохломой, синей гжелью. Что вы знаете о гжели? Текст о гжели понадобится нам для наблюдения за безударными окончаниями прилагательных .
Задание №1.
Прочитайте текст.
Гжель – это изделия из белого фарфора с синей росписью. Небесную синеву принесли русские умельцы на свои чудесные изделия. С Древней Руси дошли до нас предметы, расписанные яркой синей краской.
Найдите сущ. и зависящие от них прил. ( белого фарфора, небесную синеву, русские умельцы, яркой краской) Задайте вопрос от сущ к прил и запишите его сверху. Поставьте ударение в вопросе. Сравните ударное окончание вопроса и безударное окончание прилагательного. Сделайте вывод. Составьте инструкцию из 5 пунктов о том, как надо проверять безударные окончания прилагательных.
Вот и получилось правило, которое вы составили сами на основе наблюдений над прилагательными. Но дело всё в том, что такое правило уже давно составили учёные лингвисты. экспериментом! Откройте, пожалуйста, шторку над карточкой – информатором и сравните ваше правило и правило, составленное учёными. Они совпадают! Давайте поаплодируем себе и поздравим друг друга с успешно проведённым
Задание №2.
Ну что ж, теперь, когда мы так вооружены знаниями. Попробуем применить их на практике.
Задание №3.
Прочитайте стихотворение, написанное на доске, и ответьте на вопрос: откуда же мастера брали узоры для росписи?
Где он краски брал, искусный мастер?
В нивах шумных, в сказочн…. лесу?
Создал образ милый и прекрасный,
Истин… русск…. красу.
Выпишите из стихотворения 2 словосочетания сущ + прил, в которых пропущены окончания. И ,применив нашу инструкцию, напишите правильно окончания прилагательных .
Одним из символов России во всём мире считается матрёшка. Что вы знаете о ней? Посмотрите на образцы матрёшек, выставленные в классе. Они помогут вам при выполнении творческой работы. Сейчас вы будете дополнять предложения прилагательными, описывающими матрёшку. Задание выполняем на листе индивидуальной работы.
Задание № 4.
Прочитайте текст в задании.
Красиво ли он звучит?
Слов какой части речи в нём не хватает?
Вставьте в предложения слова для справок, напечатанные после текста. Применяя инструкцию, напишите окончания прилагательных, выделите их.
Матрёшка –................, …………….. кукла. Мастера наделяли матрёшку...................... красотой. В ................. сарафане, в ……………….. платке красуется она перед всем миром.
Слова для справок: расписной, деревянный, удивительный, яркий, нарядный.
Проверь себя по листку с ответами. Если всё выполнено правильно, поздравь себя и поставь оценку «5»! Если окончания неверные, посмотри в карточку – информатор и внеси необходимые изменения.
Мы хорошо поработали. Подведём итог урока.
Чему вы научились сегодня на уроке?
О каких народных русских промыслах узнали?
Домашнее задание вы найдёте в листке индивидуальной работы.
В тетради по развитию речи напишите текст - описание из 5-6 предложений. На тему «Хохломская роспись». В прилагательных выдели окончание.
Отвечают на вопросы, выполняют задания.
Игра: на доске в три ряда записаны словечки – «калечки» (слова с ошибками, допущенными в предыдущих работах). Один ученик «лечит» слова, объясняет, в чём ошибка, формулирует правило, выделяет орфограмму; все остальные выполняют эту работу в тетрадях.
Отвечают на вопросы.
Ученики рассказывают о нар. промыслах.
Дети кладут перед собой листок для индивидуальной работы и выполняют задание №1.
Составляют инструкцию вместе с учителем
Изучают информацию в карточке.
Слушают стихотворение, отвечают на вопрос, выписывают словосочетания (на доске и в тетрадях) Ученик у доски объясняет правописание окончаний.
Задания для работы на уроке русского языка
Ученика 3 – А класса школы № 2014
…………………………………………………………
Задание №1.
Прочитай текст.
Гжель – это изделия из белого фарфора с синей росписью. Небесную синеву принесли русские умельцы на свои чудесные изделия. С Древней Руси дошли до нас предметы, расписанные яркой синей краской.
Как проверить безударные окончания прилагательных ?
Окончания прилагательных в единственном числе.
Найти имя существительное к которому относится прилагательное.
От существительного задать вопрос к прилагательному.
По ударному окончанию вопроса определяю окончание прилагательного.
Помню, что после мягкого согласного пишу «мягкое» окончание прилагательного.
Мужской род.
Женский род.
-ой -ый - ий
-ого -его
-ому -ему
-ым -им
-ом -ем
- ая -яя
- ой -ей
- ую - юю
Задание №2.
Открой карточку – информатор.
Сравни свои выводы с выводами в карточке.
Обрати внимание на табличку окончаний.
Задание № 3.
Прочитай текст. Красиво ли он звучит? Слов какой части речи в нём не хватает?
Вставь в предложения прилагательные, напечатанные после текста, изменяя их окончания.
Применяя инструкцию, напиши правильно и выдели окончания прилагательных.
Матрёшка –.........................., ……… …………….. кукла. Мастера наделяли матрёшку................................... красотой. В .......................... сарафане, в ……………….. платке красуется она перед всем миром.
Слова для справок: расписной, деревянный, удивительный, нарядный, яркий.
Проверь себя по тексту на обратной стороне листа. Если всё выполнено правильно, поздравь себя и поставь оценку «5»! Если окончания неверные, посмотри в карточку – информатор и внеси необходимые изменения.
Домашнее задание:
В тетради по развитию речи напишите текст - описание из 6 - 7 предложений. На тему «Хохломская роспись». В прилагательных выделите окончание, сверху надпишите вопрос прилагательного.
Спасибо за работу!
Проверь себя!
Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.
Проверь себя!
Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.
Проверь себя!
Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.
Проверь себя!
Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.
Проверь себя!
Матрёшка – расписная, деревянная кукла. Мастера наделяли матрёшку удивительной красотой. В нарядном сарафане, в ярком платке красуется она перед всем миром.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ